Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico FAFFFFAFAAFAFFFFFAAA
Airola Alberto CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Alderisi Francesca FAFFAFAFAAFAFFFFFAFA
Alfieri Alessandro CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno AFFCFCFFFFFFCAFCFFFF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto AAAAAAAFAAAAFFAAAAAA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio FAFFAFAF AFAFF FFAFA
Battistoni Francesco FAFFAFAFAAFAFFFFFAFA
Bellanova Teresa CFFCFCFFFFFFCAFCFFFF
Berardi Roberto FAAFAFAFAAFAFFFFFA A
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria FAFFAFFFAAFFFFFFFAAA
Bertacco Stefano AFAAAAAAAAAAFFAAA AA
Berutti Massimo Vittorio FAFFAFAFAAFAFFFFFAFA
Biasotti Sandro Mario CAFFAFAAA FAAFFFAAAA
Binetti Paola FAFFAFAFAAFAFFFFFA A
Bini Caterina                     
Biti Caterina CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco CFFFFFFFFFF CAFCFFFF
Bonino Emma CFFFFFFCFFFFCAFCFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCC CC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea FAAFAFAFAAFAFF  FAFA
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo FAAFAFAFAAFAFFFFFAFA
Cario Adriano CCCC CCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFFCFCFCFFFFFAFCCFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea CFFFAFACAAAAFFFFFFFA
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi CAAFAAAFAAAAFFAFFAAA
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca                     
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Conzatti Donatella FAAFAFAFAAFFFFFFFAFA
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCC   
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco  A A  A AAFAF FFF   
D'Alfonso Luciano CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Damiani Dario FAAFAFAFA   F FF A A
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo CFFFFCFFFFFFCAFCFFFF
De Bertoldi Andrea                     
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana CCFCCCAAFAAACCCCACAA
De Poli Antonio         AAFAFFFFFAFA
De Siano Domenico FAAFAFAFAAFAFFFFFAAA
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CC CCCCCC CCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco CCFCCCAAFAAACCCCACAA
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Faggi Antonella CCCCCCCCCC CCCCCCCCC
Fantetti Raffaele FAFFAFAFAAFAFFFFFAFA
Faraone Davide CFFCFCFFFFFFCAFCFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista                     
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Ferrazzi Andrea CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo FAFFAFAFA FAFFFFFFFA
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio FAFFAFAFAAFAFFFFFAFF
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano FAAFAFAFAAFAFFFFFAFF
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra FAFFAFAFAAFAFFFFFAFA
Garavini Laura CFFFFCFCFFFFCAFCFFFF
Garnero Santanche' Daniela AFAAAAAAAAAAFFAAAAAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio CAAFAFAF AFAFFAFFAAA
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' FAAFAFAFAFAAAFAFAAAA
Giacobbe Francesco FFFCFCFCCFFFCAFCFFFF
Giammanco Gabriella FAAFAFF AAFAFFFFFFAA
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Giro Francesco Maria FAFAA AFAAAAFFFFFACA
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro CCFCCCAAFAAACCCCACAA
Grimani Leonardo CFFCFCF FFFFCAFCFFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio AFAAAAAAAAAAFFAAAAAA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo AAAAAAAAAAAAFFAAAAAA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco CCFCCCCAFAAACCCCACAA
Laniece Albert  FFAFCCFFFFFCAFCFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina FAFFAFAFAAFAFFFFFAAA
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro AAAAAAAAAAAAFFAAAAAA
Magorno Ernesto  FFCCCFFFFFFCAFAFFFF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio FAFFAFAFAAFAFFFFFAFA
Mallegni Massimo FAFFAFAFAAAAFFAFAAAA
Malpezzi Simona Flavia CFF FFFCFFF CAFCFF F
Manca Daniele CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso FAFFFFAFFAFAFFFFFAFA
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea CFFCFFFCFFFFCAFCFFFF
Margiotta Salvatore  FFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco AFAAAAAAAAAAFFAAAAAA
Martelli Carlo CCFCCCAAFAAACCCCACAA
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara FAAFAFAFAAFAFFFFFAFA
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo FAAFAFAFAAFAFFFFFAF 
Messina Assunta Carmela CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela FAAFAFAFAAFAFFFFFAFA
Mirabelli Franco CFFCFCF FFFFCAFCFFFF
Misiani Antonio CFFCFFFFFFFFCAFCFFFF
Modena Fiammetta FAAFAFAFAAFAFFFFFFFA
Moles Rocco Giuseppe FAAFAFAFAAFAFFFFFAFA
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso CFFCFCFCFFFFFAFCFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAAAAAAAAAAAAFAAAAAA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo CFFCFCFFFFFFCAFCFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCC  CCCCCCCCCCCCCCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCC CCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario FAAFAFAF AFAFFFFFAAA
Papatheu Urania Giulia Rosina FAFFAFAFAAF FFFFFAFA
Paragone Gianluigi  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Paroli Adriano FAFFFFAFAAAAFAFFFAAA
Parrini Dario CFFCF FCFFFFCAFCFFFF
Patriarca Edoardo CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco FAF AFAFAAFAFFF AAAA
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCC CCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto FAAFAFAFAAFAFFFFFAAA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCC CCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio CFFCFCFCFFFFC FCFF F
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano FAFFAFAFAAFAFFFFFAFA
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto CFFFFCFCFFFFCAFCFFFF
Rauti Isabella AFAAAAAAAAAAFFAAAAAA
Renzi Matteo CFFCFCFCFFFFFAFCFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo CFFC CCCFFFFCAFCFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria FAFFAFAFAAFAFFAAFAFA
Rojc Tatjana CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo FAAFFFFFAAFAFFFFFAAA
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia FAAFAFAFAAF FFFFFAAA
Rossi Mariarosaria FAFFAFAFAAFAFFFFFAFA
Rossomando Anna C FCFCFCF F CAFCFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo AFAAAAAAA AAFFAAAA A
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela CFFFFCFCFFFFCAFCFFFF
Schifani Renato       AFAAF FFFFFAAA
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo FAAFAFAFAAFAFFFFFAAA
Siclari Marco FAAFAFAFCAFAF FFFAFF
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura FAAFAFAFAAFAFFFFFAFA
Stancanelli Raffaele AFAAAAAAAAAAFFAAAAAA
Stefani Erika CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stefano Dario CFFCFFFFFFFFCAFCFFFF
Steger Dieter FFAFFFFFFFFFFAFFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria CFFCFCF FFFFCAFCFFFF
Taricco Giacomino FFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena FAAFAFAFAAFAFFFFFAAA
Tiraboschi Maria Virginia FAFFAFAFAAFAFFFFFAAA
Toffanin Roberta FAAFAFAFAAFAFFFFFAFA
Toninelli Danilo CCCCCCCCCCCCCCCCCMCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille AAAAAAAAAAAAFFAAAAAA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFC FFCFFFFCAFCFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo          AAAFFFAAAAA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria CFFC CFCFFFFCAFCFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Verducci Francesco CFFCFCFCFFFFCAFCFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi FAAFAF FAA AAFAFFAFA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco AFAAAAAAAAAAFFAAAAAA
Zanda Luigi Enrico  FFCFCFFF F CAFC  FF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"