Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab       PPPPPPPPPPPPPP
Alderisi Francesca AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Alfieri Alessandro FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno FFFFFFFCFFFFFFFAFFF 
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Battistoni Francesco AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Bellanova Teresa FFFFFFFCFFFFFFFAF FF
Berardi Roberto  AAFFCCFAAA AAAFAAAA
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria AAAA C FAAAAA AFAAAA
Bertacco Stefano AAAAAAFFAAAAAAAFAAAA
Berutti Massimo Vittorio AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Biasotti Sandro Mario AAAAFCCFAAA    FAAAA
Binetti Paola AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFF FCFFFFFFF FFFF
Bonino Emma FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFCF FFFFFAFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPCCCCCCCCCCCCCC
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea AAAFFCCF AAAAAAFAAAA
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo AAAFFCCFAAA AAAFAAAA
Cario Adriano CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFFFFFFCFFFFFFFAFFAF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea AAAFFCAFAAAAAAAFAAAA
Centinaio Gian Marco MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi AAAFFCFFA   A A AAAA
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca                     
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FF FFFFCFFFFFFFAFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Conzatti Donatella AAAFFCCFAAAAAAAFAAFA
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco AAAFFCCFAAAAAAAFA A 
D'Alfonso Luciano FFFFFFFCFF FFFFAFFFF
Damiani Dario AAAFFCCFAA AA AFAAAA
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCC CCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
De Bertoldi Andrea                     
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana AAAAACAAACCCCCACCACC
De Poli Antonio                     
De Siano Domenico AAAFFCCFAAAAAA FAAAA
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCC    
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco AAAAACAAACCCCCACCACC
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Faggi Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fantetti Raffaele AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Faraone Davide FFFFFFFCFF FFFFAFFFF
Fattori Elena CC CCCCCCCCCC CCCCCC
Fazzolari Giovanbattista AAAAAA              
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Ferrazzi Andrea FFFFFFFCFFFFFFF FFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo  AAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio AAAFFCCFA AAAAAAAAAA
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra AAAFFCCFAAAAA AFAAAA
Garavini Laura FFFFFFFCFFFFFF AFFFF
Garnero Santanche' Daniela AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio  AAFACAFAAA FAAFAAAA
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Giacobbe Francesco FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Giammanco Gabriella AAAAFCCFAAAAAAAFAAAA
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Giro Francesco Maria AAAF CCCFAA AAAFAAAA
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro AAAAACAAACCCCCACCACC
Grimani Leonardo FFFFFFFCFFF FFFAFFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio AAAAAAFFAAAAAAAFAAAA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco AAAAACAAACCCCCAFCACC
Laniece Albert FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FFFFFFFCCCFFFFFA FFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro AAAAAFAFAAAAAAAFAAAA
Magorno Ernesto FFFFFFFCFFFFFFFFF FF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCC CCCCCC
Malan Lucio AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Mallegni Massimo AAAFFACFAAAAAAAFAAAA
Malpezzi Simona Flavia       FCFFFFFFFAFFFF
Manca Daniele FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso AAAFFCCFFAAAAAAFAAAA
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FF FFFFCFFF FFFAF FF
Margiotta Salvatore FFFFFFFCFFFFFFFAF FF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCC CCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
Martelli Carlo AAAAACAAACCCCCACCACC
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo A A FC          AAAA
Messina Assunta Carmela FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela AAAFFCCFAA AA AFAAAA
Mirabelli Franco FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Misiani Antonio FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Modena Fiammetta AAAFFCCFAAAA AAFAAAA
Moles Rocco Giuseppe AAAFFCCFAAAA AAFAAAA
Mollame Francesco CCCCCCCC CCCCCCCCCC 
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CC CCCCCCCCCCCCCCC C
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCC CC
Pagano Nazario AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Papatheu Urania Giulia Rosina AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCC    
Parente Annamaria FFFFFFFCCC FFFFAFFFF
Paroli Adriano AAAFFCFFAAAAAAAFAAAF
Parrini Dario FFFFFFFFFF FFFFAFFFF
Patriarca Edoardo FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCC CC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCC  C
Pichetto Fratin Gilberto AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFCFFF FFFAFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio FFFFFFF FFFFFFFAF FF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCC CCC
Rampi Roberto FFFFFFFCFFFFFFF FFFF
Rauti Isabella AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
Renzi Matteo FFFFFFFCFFFFFFFFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FFFFFFFCFFF FFFAFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Rojc Tatjana FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo      CCFA AAAAAFAFAA
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia AAAFFCCF AA AAAFAAAA
Rossi Mariarosaria AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Rossomando Anna FFFFFF CFFFFFF  F FF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio AAAAFCCFAAAAAAA FAAF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Schifani Renato                     
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Siclari Marco AA FFCCFAAA AAA AAAA
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Stancanelli Raffaele AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFFFFFFFFFFAFFFF
Steger Dieter FFFFFAFAFFFAFFFFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Taricco Giacomino FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena AAAFFCCFAAAAAAAFAAAA
Tiraboschi Maria Virginia AAAFFCCFAAAA AAFAAAA
Toffanin Roberta AAAFFCCFAAAFAAAFAAAA
Toninelli Danilo CCCCCCCCMMMMCCCCCCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille AAAAAAAFAAAAAAAFAAAA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo                     
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCC CCC
Valente Valeria FFFFFFFC FFFFFFAFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Verducci Francesco FFFFFFFCFFFFFFFAFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi AAAFACCAAAAAAAAAAAAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco        FAAAAAAAFAAAA
Zanda Luigi Enrico FFF  FFCFFFFFFFCFFFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"