Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220
Abate Rosa Silvana CCCCC CCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Airola Alberto CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Alfieri Alessandro FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno FFFFF FFFFFFFFFFFFFF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Battistoni Francesco AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Bellanova Teresa FFFFFFFFFFFFFFFF FFF
Berardi Roberto AAFAFAFAFAAFAAFFAAAA
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria AAFAFFFFFAAAFAFFAAAA
Bertacco Stefano AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Berutti Massimo Vittorio AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Biasotti Sandro Mario AAFAFFF FAAFAAFFAAAA
Binetti Paola AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFFFFFF FFFFFFFFFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Bonino Emma FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Cantu' Maria Cristina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFFFF    FFFFFFFFFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco C   CCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea  AFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Centinaio Gian Marco CCCCCMMMMMMMMMMMMMMM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi AAFAFFFAFAAFAAFFAAAF
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca A AAA               
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Conzatti Donatella AAFAFFFAFA FAAFFAAAA
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco  AFAFFFA AAF AFFAAAA
D'Alfonso Luciano F FFFFF FFFFFFFFFFFF
Damiani Dario AAFA  FA AA AAAFAAAA
D'Angelo Grazia CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo F FFFFFFFFFFFFFFFFFF
De Bertoldi Andrea AAAAA               
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana FAAAA  FCFFACFAAFAAA
De Poli Antonio                     
De Siano Domenico AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco FAAAAFFFCFFACFAAFAAA
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Faggi Antonella CC CCCCCCCCCCCCCCC  
Fantetti Raffaele AAFAFFFAFAAFAAF AAAA
Faraone Davide FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFFFFFFFFFFFFF FFFFF
Ferrazzi Andrea FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo AAFAFFFA AAFAAFFFAAA
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio AAFAFFFAFAAAAAACAAAA
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano AAFAFAFAFAAFAAFFAAAA
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Garavini Laura FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Garnero Santanche' Daniela A  AA    AAAAAAAAAAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio AAFAA               
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo'      AFAFAAFAAFFAAAA
Giacobbe Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Giammanco Gabriella AA AFFFFFAAFAAFFAAAA
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Giro Francesco Maria AAFAFFFAAFAFAA AFFFA
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro FAAAAFFFCFFACFAAFAAA
Grimani Leonardo FFFFFFF FFFFFFFFFFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco FAAAAFFFCFFACFAAFAAA
Laniece Albert FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FFFFFFFF FFFFFFFFFFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina A FAFFFAFAA AAFFAAAA
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Magorno Ernesto FFFF FFFFFFFFFFFFFFF
Maiorino Alessandra C  CCCCCCCCCCCCCCC C
Malan Lucio AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Mallegni Massimo AAFAFAFAAAAAAAFAAAAA
Malpezzi Simona Flavia FFFFF               
Manca Daniele FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFFFFCFFFFFFFFFFFFFF
Margiotta Salvatore FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Martelli Carlo FAAAAFFFCFFACFAAFAAA
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo AAFAFFFA AAF AFFAAAA
Messina Assunta Carmela FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela AAFAF FAFAAFAAAFAAAA
Mirabelli Franco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Misiani Antonio FFFFFFF FFFFFFFFFFFF
Modena Fiammetta AAFAFFFAFAA AAFFAAAA
Moles Rocco Giuseppe AAFAFFFAFAAFAAAFAAAA
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCC CCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFF FFFFFFFFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCC  
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario AAFAFFFAFAAFAA FAAAA
Papatheu Urania Giulia Rosina AAFAFFF  AAFAAFFAAAA
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Paroli Adriano AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Parrini Dario FFFFFFFFFFFFFFFFF F 
Patriarca Edoardo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco AAFAFFF FAAFAAFFAAAA
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCC CCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio FFFFFFFFFFFFFF FFFFF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Rauti Isabella AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Renzi Matteo FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FFFFFFFFF FFFFFFFFFF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Rojc Tatjana F FFFFFFFFFFFFFFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo AAFAF               
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia AAFAFFFAFAFFAAFFAAAA
Rossi Mariarosaria AAFAF FAFAAFAAFFAAAA
Rossomando Anna FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo AAAAA AAAAAAAAAAAAAA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio FAFFFFFAFAAAAAAFAAAF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFFFFFFFFFFFF FFFFFF
Schifani Renato AAFAF               
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo AAFAFAFAFAAFAAAFAAAA
Siclari Marco AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Stancanelli Raffaele AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Steger Dieter FFFFFFFAFFAFFFFFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Taricco Giacomino FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Taverna Paola      CCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena AAFAFFFAFAAFAAFFAAAA
Tiraboschi Maria Virginia AAFAFFFAFAFFAAFFAAAA
Toffanin Roberta AAFAFAFAFAAFAAFFAAAA
Toninelli Danilo CCCMCCCMCCCMMCMCCCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo AAAAA AAAAAAFAA     
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria F FFFFFFFFF FFFFFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Verducci Francesco FFFFFFFFFFFFFFFFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi AAAFFAAAAAAAAAAAAAAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco AAAAA               
Zanda Luigi Enrico F F  FFFFFFF F   FFF
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"