Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Abate Rosa Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Airola Alberto  CCCCCCCCCCCC  CCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Alfieri Alessandro FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno FFFFFFFFFFCAFAFFCFCF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto CFFAAFCAAA AAFAAAAFA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio  FFAACCAFCAFCFCFAAAF
Battistoni Francesco CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Bellanova Teresa FFFFFFFFFFCAFCFFCFCF
Berardi Roberto CAAAACCAFCAFCFCFAAAF
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria A            FFFAAAF
Bertacco Stefano CFFAAFCAAACFAFAAAAFA
Berutti Massimo Vittorio CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Biasotti Sandro Mario FAFAFCCAFCAFCFCFAAAA
Binetti Paola CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Bini Caterina                     
Biti Caterina FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco FFAFFFFFFFCAFFCAAFCF
Bonino Emma                     
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea CAFAACCACCACCFCFAAAF
Cantu' Maria Cristina C CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo  AFAACCAFCAFCFCFAAAF
Cario Adriano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando FFAFFFFFFFCAFCFFFFCF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCC CC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCC  CCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea CAFAACCAFCCFCFAFAAAF
Centinaio Gian Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi  AAAAACAFCAFCFCFAAAA
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca CFFAAFFAAAC AFAAAAFA
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto FFAFFFFF FFAFCFFCFCF
Conzatti Donatella AAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Corbetta Gianmarco C CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCC             
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco  AFAACCAFC  FFCFAAAF
D'Alfonso Luciano FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Damiani Dario  AFAACCAFCAFCFCFAAAF
D'Angelo Grazia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
De Bertoldi Andrea CFFAAFCAAAC AFAAAAFA
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana CCCFACCCAFFCACFFFFAF
De Poli Antonio CAFAACCAFCAFCACFAAAF
De Siano Domenico CAFAACCAFCAFCACFAAAF
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCC C CCCC
Donno Daniela CCCCC     CCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco CCCFACCCCFFCACFFFFAF
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCCCCCC  CCCCCC
Faggi Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fantetti Raffaele CAFAACCAFFAFCFCFAAAF
Faraone Davide  FFFFFFFFFCAFCFFCFCF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista CFFAAFFAAAC AFAAAAFA
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Ferrazzi Andrea FFAFFFFF FCAFC FCFCF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo CAFAACCAFCCFCFCFAACF
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Floris Emilio CAFAACCAFCAFC  FAAAF
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano FAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Garavini Laura FFAFFAFFFFCAFCFFCFCF
Garnero Santanche' Daniela CFCAAFCAAACAAFAAFAFA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio             CFCCAAAF
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' AAFAAACAFCCFCFCAAAAF
Giacobbe Francesco FFAFFFFFFF  FCFFCFCF
Giammanco Gabriella                     
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Giro Francesco Maria CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCC CCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro CCCFACCCAFFCACFFFFAF
Grimani Leonardo FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio CFFAAFCAAAAFAFAAAAFA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
La Pietra Patrizio Giacomo CFFAAFCAAAFFAFAAAAFA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco CCCFACCCAFFCACFFFFAF
Laniece Albert FFFFFFFFFFCAFCFFCFCF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laus Mauro Antonio Donato FF FFFFFFFCAF FFCFCF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina CA AACCAFCAACFCFAAAF
Lorefice Pietro  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro CFFAAFCAAA AA AAAAFA
Magorno Ernesto  FAFFF FFFCAFCFFCFCF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Mallegni Massimo A AAAFCAFCAFAFCFAAAF
Malpezzi Simona Flavia FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Manca Daniele FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Mangialavori Giuseppe Tommaso AAFAACCAFCAFCFCFFAAF
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Margiotta Salvatore FFAFFFFFFFCAF       
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco CFFAAFFAAA  AFAAAAFA
Martelli Carlo CCCFACCCCFFCACFFFFAF
Marti Roberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara CAFAFCCAFCAFCFCFAAAF
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo  AFAACCAFCAFCFCFAAAF
Messina Assunta Carmela F AFFFFFFFCAFCFFCFCF
Mininno Cataldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela  AFAACCAFCAFCFCFAAAF
Mirabelli Franco FFCFFFFFFFCAFCFFCFCF
Misiani Antonio FFFFFFFFFFCAFCFFCFCF
Modena Fiammetta CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Moles Rocco Giuseppe CAFAACCAFCAFC CFAAAF
Mollame Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CC CCCCCCCCCCCCCCCCC
Nannicini Tommaso FFFFFFFFFFCAFCFFCFCF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano CFFAAFFAAACCAAAAAAFA
Naturale Gisella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo FFFFFFFFFFCAFCFFFFCF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella  CCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Papatheu Urania Giulia Rosina CAFFACCAFCAFCACFAAAF
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria FF FFFFFFFCAFCFFCFCF
Paroli Adriano AAFAACCAFCAFCFCFFAAF
Parrini Dario F AFFFFF FCAFC FCF F
Patriarca Edoardo FFFFFFFFFFCAFAFFCFCF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCC CCCCCC
Perosino Marco  AFAACCAFC FCFCFAAAF
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto CFFAACCAFCAFCFFFAAAF
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano  AFFACCAFCAFCFCFAAAF
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto FFAFFFFFFFCCF FFFFCF
Rauti Isabella CFFAAFCAAAC AFAAFAFA
Renzi Matteo FFAFFFFFFFCAFCFFFFCF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo FFAFFFFFFFCAFCCCCFCF
Ripamonti Paolo CCCCCCCCCCCCACCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Rojc Tatjana FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo C    CCAFCAFCFCFAAAF
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Rossi Mariarosaria                     
Rossomando Anna FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo CFFAAFCAAAC AFAAAAFA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saccone Antonio CAFFFCCFFCAFCFCFFFFF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCC CCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Schifani Renato  AFAAACAFCAFCACFAAAF
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo CFFAFCCAFCFFCFCFAAAF
Siclari Marco  AFAA CAFCAFCFCCAAAF
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura AAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Stancanelli Raffaele CFFAAA AAACFAFAAFAFA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Steger Dieter FFFFFFAFFACFAFFFAFAF
Sudano Valeria Carmela Maria FFAFFFFFFFCAF       
Taricco Giacomino FFAFFFFFFFAAFCFFFFCF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Tiraboschi Maria Virginia CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Toffanin Roberta CAFAACCAFCAFCFCFAAAF
Toninelli Danilo MMCCCCMCCMCCCCCCMCCC
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille CFFAAFFAAACAAFAAAAFA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo CFFAAACAAACCAFAAAAFA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vattuone Vito FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Verducci Francesco FFAFFFFFFFCAFCFFCFCF
Vescovi Manuel CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi AAAAACCAACAFCFCFAAAA
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco  FFAAFCAAACFAFAAAAFA
Zanda Luigi Enrico FFA  FF  FCCF       
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"