Torna a Totali Votazioni della seduta n.0033

(F)=Favorevole           (C)=Contrario           (A)=Astenuto           (V)=Votante
(M)=Cong/Gov/Miss   (P)=Presidente           (R)=Richiedente la votazione e non votante
Nominativo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Abate Rosa Silvana C  CCCCCCCCC CCCCCCC
Accoto Rossella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Agostinelli Donatella CCCCCC  CCCCCCCCCCCC
Aimi Enrico FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
Airola Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Alberti Casellati Maria Elisab                     
Alderisi Francesca   ACFFFFFFFFFFFFFCFF
Alfieri Alessandro AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Anastasi Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Angrisani Luisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Arrigoni Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Astorre Bruno  AFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Auddino Giuseppe MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Augussori Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bagnai Alberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Balboni Alberto FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Barachini Alberto MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Barbaro Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Barboni Antonio                     
Battistoni Francesco FFACFFFFFFFFFFFFFCFC
Bellanova Teresa AAFAFFFFFAFF FFFFFFF
Berardi Roberto FFACFFF FFFFFFFFFCFC
Bergesio Giorgio Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bernini Anna Maria FFAAF    F FFFFFFCF 
Bertacco Stefano FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Berutti Massimo Vittorio FFACFFFFFFFFFFFFFCFC
Biasotti Sandro Mario FFACFFFFFFAFFFFFFCFC
Binetti Paola FFACFFFAFFFFFFFFACAA
Bini Caterina                     
Biti Caterina AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Bogo Deledda Vittoria F. M. (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*) (*)
Boldrini Paola AAFAFFF FAFFFFFFFFFF
Bonfrisco Anna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bongiorno Giulia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bonifazi Francesco                  FFF
Bonino Emma                     
Borghesi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Borgonzoni Lucia MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Bossi Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bossi Umberto                     
Bottici Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Botto Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bressa Gianclaudio AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Briziarelli Luca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Bruzzone Francesco C ACCCCCCCCCCCCCCCCC
Buccarella Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Calderoli Roberto PPPPPPPPPPPPPPPPPPPP
Caliendo Giacomo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Campagna Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Campari Maurizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Candiani Stefano MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Candura Massimo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cangini Andrea FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
Cantu' Maria Cristina C CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Carbone Vincenzo FFACFFFF FAFFFFFFCFC
Cario Adriano   CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Casini Pier Ferdinando AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Casolati Marzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castaldi Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Castellone Maria Domenica                     
Castiello Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Catalfo Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cattaneo Elena MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Causin Andrea                  CFC
Centinaio Gian Marco MMMMMCCCCCCCCCCCCCCM
Cerno Tommaso MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Cesaro Luigi FFACF FF FAAFFFFFFFC
Ciampolillo Alfonso CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cioffi Andrea MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Ciriani Luca FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Cirinna' Monica MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Collina Stefano AAAAAFFFFAFFFFFFFFFF
Coltorti Mauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Comincini Eugenio Alberto AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Conzatti Donatella FFFCFAFFFFAFFFFFFCFC
Corbetta Gianmarco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Corrado Margherita CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Craxi Stefania Gabriella A.                     
Crimi Vito Claudio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Croatti Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Crucioli Mattia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Cucca Luigi Giuseppe Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Dal Mas Franco FFACFCF  FAFFFFFFCFC
D'Alfonso Luciano AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Damiani Dario FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
D'Angelo Grazia CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
D'Arienzo Vincenzo AAFAFFFFFAFFFFFFFFF 
De Bertoldi Andrea FFA FAFAAFFAFAFFFCAA
De Bonis Saverio CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
De Falco Gregorio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Lucia Danila CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
De Petris Loredana CCAFCCCCCCCCCCCCCFCC
De Poli Antonio FFFCFCFFFFFFFFFFFCFC
De Siano Domenico FFACFFFFFFAFFFFFFCFC
De Vecchis William CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dell'Olio Gianmauro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Dessi' Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Girolamo Gabriella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Marzio Luigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Micco Fabio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Di Nicola Primo                    C
Di Piazza Stanislao CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Donno Daniela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Drago Tiziana Carmela Rosaria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Durnwalder Meinhard                     
Endrizzi Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Errani Vasco CCAFCCCCCCCCCCCCCFCC
Evangelista Elvira Lucia CCCCCCCC CCCCCCCCCCC
Faggi Antonella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fantetti Raffaele FFACFFFFFFFFFFFFFCFC
Faraone Davide AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Fattori Elena CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fazzolari Giovanbattista FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Fazzone Claudio                     
Fede Giorgio      CCCCCCCCCCCCCCC
Fedeli Valeria AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Fenu Emiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrara Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferrari Alan AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Ferrazzi Andrea AACAFFFFFAFFFFFFFFFF
Ferrero Roberta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ferro Giuseppe Massimo FFACFCFFFFFFFFFFFCFC
Floridia Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Floris Emilio      FFFFFFFFFFFFCFC
Fregolent Sonia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Fusco Umberto CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Galliani Adriano FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
Gallicchio Agnese CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gallone Maria Alessandra FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
Garavini Laura ACFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Garnero Santanche' Daniela FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Garruti Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Gasparri Maurizio                     
Gaudiano Felicia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ghedini Niccolo' FF  FCFFAFAFFFFFFCFC
Giacobbe Francesco AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Giammanco Gabriella                     
Giannuzzi Silvana CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Giarrusso Mario Michele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ginetti Nadia AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Giro Francesco Maria                    C
Girotto Gianni Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Granato Bianca Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grassi Ugo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Grasso Pietro CCAFCCCCCCCCCCCCCFCC
Grimani Leonardo AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Guidolin Barbara CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Iannone Antonio FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Iori Vanna                     
Iwobi Tony Chike MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
La Mura Virginia CCCCCCCCCCCCCCC CCCC
La Pietra Patrizio Giacomo FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
La Russa Ignazio Benito Maria                     
L'Abbate Pasqua CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Laforgia Francesco CCAFCCCCCCCCCCCCCFCC
Laniece Albert AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Lannutti Elio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lanzi Gabriele CCCCCCCCCCCCCCCCCCC 
Laus Mauro Antonio Donato AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Leone Cinzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lezzi Barbara MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Licheri Ettore Antonio          CCCCCCCCCC 
Lomuti Arnaldo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lonardo Alessandrina FFACFFFFAFAFFFFFFCFC
Lorefice Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lucidi Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Lupo Giulia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Maffoni Gianpietro FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Magorno Ernesto AAF FFFFFAFFFFFFFFFF
Maiorino Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Malan Lucio FFACFFFFFFFFFF FF FC
Mallegni Massimo FFACFCFACFAFFAFFACCC
Malpezzi Simona Flavia ACFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Manca Daniele AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Mangialavori Giuseppe Tommaso FFACFFFFFFFFFFFFFCFC
Mantero Matteo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mantovani Maria Laura CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marcucci Andrea AAFAFFFFFAFFFFFFFFF 
Margiotta Salvatore                    F
Marilotti Giovanni CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marin Raffaella Fiormaria CC CCCCCCCCCCCCCCCCC
Marinello Gaspare Antonio   CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Marino Mauro Maria                     
Marsilio Marco FFAAFAFAAF AFAFFFCAA
Martelli Carlo CCAFCCCCCCCCCCCCCFCC
Marti Roberto   CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Masini Barbara FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
Matrisciano Mariassunta CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Mautone Raffaele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Merlo Ricardo Antonio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Messina Alfredo FFACFFFFFFAFFFFFFCFC
Messina Assunta Carmela AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Mininno Cataldo      CCCCCCCCCCCCCCC
Minuto Anna Carmela FFACFCFFCFAFF FFFCFC
Mirabelli Franco AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Misiani Antonio AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Modena Fiammetta FFFAFFFFFFFFFFFFFCFC
Moles Rocco Giuseppe FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
Mollame Francesco CC CCCCCCCCCCCCCCC C
Montani Enrico CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Montevecchi Michela CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Monti Mario                     
Moronese Vilma CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Morra Nicola CCCCCCCCCCCCCCCCCC  
Nannicini Tommaso AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Napolitano Giorgio MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Nastri Gaetano FFAFFAFAAFFAFAFFFCCA
Naturale Gisella CCC CCCC CCCCCCCCCCC
Nencini Riccardo AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Nisini Tiziana CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nocerino Simona Nunzia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Nugnes Paola CCCCCCCC CCCCCCCCCC 
Ortis Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ortolani Franco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ostellari Andrea CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pacifico Marinella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pagano Nazario       FFFFFFFFFFFCFC
Papatheu Urania Giulia Rosina FFACFFFFFFAFFFFFFCFC
Paragone Gianluigi CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Parente Annamaria AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Paroli Adriano FFACFCFFAFFFFFFFFCFC
Parrini Dario AAF FFFFFAFFFFFFFFFF
Patriarca Edoardo AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Patuanelli Stefano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pazzaglini Giuliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Emanuele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pellegrini Marco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pepe Pasquale CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pergreffi Simona CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perilli Gianluca CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Perosino Marco FFACFFFFFFFFFFFFFCFC
Pesco Daniele CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Petrocelli Vito Rosario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pianasso Cesare CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Piano Renzo                     
Piarulli Angela Anna Bruna CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pichetto Fratin Gilberto FFACFCFFFFFF FFFFC C
Pillon Simone CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pinotti Roberta AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Pirovano Daisy CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pirro Elisa CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Giuseppe CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pisani Pietro CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pittella Giovanni Saverio            FFFF FFFF
Pittoni Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pizzol Nadia CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Presutto Vincenzo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Pucciarelli Stefania CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Puglia Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Quagliariello Gaetano                     
Quarto Ruggiero CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rampi Roberto AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Rauti Isabella FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Renzi Matteo AAFAFFFFFFFFFFFFFFFF
Riccardi Alessandra CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ricciardi Sabrina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Richetti Matteo AAFAAAF FAFFFF FFFFF
Ripamonti Paolo   CCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rivolta Erica CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Rizzotti Maria FFACFFFFFFFFFFFFFCFC
Rojc Tatjana AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Romagnoli Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romani Paolo FFAAFCFFFFFFFFFFFCFC
Romano Iunio Valerio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Romeo Massimiliano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ronzulli Licia FFACFFACFFAFFFFFFCFC
Rossi Mariarosaria                     
Rossomando Anna AA AFFFFFAFFFFFFFFFF
Rubbia Carlo                     
Rufa Gianfranco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Ruspandini Massimo FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Russo Loredana CCCCCCCCCCCC CCCCCCC
Saccone Antonio FFAFFFFFFFFF FFFFAFF
Salvini Matteo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santangelo Vincenzo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Santillo Agostino CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saponara Maria CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Saviane Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrana Rosellina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Sbrollini Daniela AAFAFFFFFAFF FFFFFFF
Schifani Renato FFACFFFFFFFFFFFFFCFC
Sciascia Salvatore MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Segre Liliana                     
Serafini Giancarlo FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
Siclari Marco FFACFFFF FFFFFFFFC  
Sileri Pierpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Siri Armando MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Solinas Christian CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Stabile Laura FFACFCFFAFAFFFFFFCFC
Stancanelli Raffaele FFACFAFAAFFAFAFFFCAA
Stefani Erika MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Stefano Dario AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Steger Dieter AAFAFAFFFFFFFFFFFFFF
Sudano Valeria Carmela Maria AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Taricco Giacomino AA AFFFFFAFFFFFFFFFF
Taverna Paola CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Tesei Donatella CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Testor Elena FFACFFFFFFAFFFFFFCFC
Tiraboschi Maria Virginia FFACFFFFFFFFFFFFFCFC
Toffanin Roberta FFACFCFFFFAFFFFFFCFC
Toninelli Danilo MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM
Tosato Paolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Totaro Achille FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Trentacoste Fabrizio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Turco Mario CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Unterberger Juliane AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Urraro Francesco CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Urso Adolfo FFAAAAFAAFAAAAFFFCAA
Vaccaro Sergio CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Valente Valeria AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Vallardi Gianpaolo CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Vanin Orietta CCCCCCCCCC CCCCCCCCC
Vattuone Vito AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Verducci Francesco AAFAFFFFFAFFFFFFFFFF
Vescovi Manuel CCCCCFCCCCCCCCCCCCCC
Vitali Luigi FFACFAFAAFAFFAFFACAC
Vono Gelsomina CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
Zaffini Francesco FFAAFAFAAFFAFAFFFCAA
Zanda Luigi Enrico A FAFFFFFAFFF    F F
Zuliani Cristiano CCCCCCCCCCCCCCCCCCCC

(*) "La senatrice Vittoria Francesca Maria Bogo Deledda in congedo, e non dunque assente come figura dal prospetto della votazione"