Senato della Repubblica

«
»
Attività non legislative

Procedura: Proposte di inchieste parlamentari

XVIII Legislatura

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul settore del gioco pubblico in Italia e sul contrasto del gioco illegale (Doc. XXII, n. 32)




Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul settore del gioco pubblico in Italia e sul contrasto del gioco illegale (Doc. XXII n. 32 )

Iniziativa

Presentato da Sen. Mauro Maria MARINO (IV-PSI) , il 13 maggio 2021; annunciato nella seduta n. 327 del 18 maggio 2021

Cofirmatari
Sen. Davide FARAONE (IV-PSI) , Sen. Laura GARAVINI (IV-PSI) , Sen. Giuseppe Luigi Salvatore CUCCA (IV-PSI) , Sen. Daniela SBROLLINI (IV-PSI) , Sen. Francesco BONIFAZI (IV-PSI) , Sen. Vincenzo CARBONE (IV-PSI) , Sen. Nadia GINETTI (IV-PSI) , Sen. Leonardo GRIMANI (IV-PSI) , Sen. Ernesto MAGORNO (IV-PSI) , Sen. Riccardo NENCINI (IV-PSI) , Sen. Annamaria PARENTE (IV-PSI) , Sen. Matteo RENZI (IV-PSI) , Sen. Valeria SUDANO (IV-PSI) , Sen. Gelsomina VONO (IV-PSI)

Dati di Gazzetta Ufficiale

Deliberazioni del 22 giugno 2021; pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 151 del 26 giugno 2021
Titolo di pubblicazione: 'SENATO DELLA REPUBBLICA - Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico'


6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

(Redigente)

Seduta n. 242 del 25 maggio 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  2. Sen. LANNUTTI Elio (Misto)

Seduta n. 246 dell'8 giugno 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  2. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI)
  3. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)

Fissato termine emendamenti: 14/6/2021, h. 18

Seduta n. 249 del 15 giugno 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  2. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  3. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  4. Sen. LANNUTTI Elio (Misto)
  5. Sen. DI PIAZZA Stanislao (M5S)

Seduta n. 250 del 17 giugno 2021 (ant.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)

Testo di emendamenti allegato al resoconto

Seduta n. 251 del 22 giugno 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. D'ALFONSO Luciano (PD) (Presidente Commissione)
  2. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  3. CASTELLI Laura (Vice ministro dell' economia e finanze , Gov. Draghi-I)
  4. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)
  5. Sen. CRUCIOLI Mattia (Misto)
  6. Sen. DI PIAZZA Stanislao (M5S)
  7. Sen. BOTTICI Laura (M5S)


Esito: concluso

concluso l'esame in sede redigente del Doc. XXII, n. 32 (approvati emendamenti; richiesta relazione orale. Allegato al resoconto testo degli emendamenti)


1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

(Consultiva)

Seduta n. 126 del 17 giugno 2021 (ant.) (Resoconto)

(Sottocommissione per i pareri)

Interventi:

  1. Sen. PARRINI Dario (PD) (Relatore)


Parere: non ostativo con condizioni

sul testo


Parere: non ostativo con condizioni

parere in parte non ostativo con condizioni, in parte non ostativo sugli emendamenti


5ª Commissione permanente (Bilancio)

(Consultiva)

Seduta n. 416 del 15 giugno 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. CALANDRINI Nicola (FdI) (Relatore)


Parere: non ostativo

sul testo e sugli emendamenti


12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

(Consultiva)

Seduta n. 237 del 22 giugno 2021 (pom.) (Resoconto)

Interventi:

  1. Sen. PARENTE Annamaria (IV-PSI) (Relatore)
  2. Sen. ZAFFINI Francesco (FdI)
  3. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC)
  4. Sen. COMINCINI Eugenio (PD)
  5. Sen. ENDRIZZI Giovanni (M5S)


Parere: favorevole con osservazioni


Assemblea

Seduta n. 339 del 22 giugno 2021 (Resoconto - Adobe PDFPDF)

Interventi:

  1. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. PITTELLA Gianni (PD) (Relatore)
  3. DURIGON Claudio (Sottosegretario di Stato per l' economia e finanze , Gov. Draghi-I)

Dichiarazioni di voto:

  1. Sen. LA RUSSA Ignazio (FdI) (Vicepresidente Senato)
  2. Sen. MARINO Mauro Maria (IV-PSI) - favorevole a nome del gruppo
  3. Sen. DE BERTOLDI Andrea (FdI) - favorevole a nome del gruppo
  4. Sen. MIRABELLI Franco (PD) - favorevole a nome del gruppo
  5. Sen. CALDEROLI Roberto (L-SP-PSd'Az) (Vicepresidente Senato)
  6. Sen. LANNUTTI Elio (Misto) - astenuto a titolo personale
  7. Sen. ROSSOMANDO Anna (PD) (Vicepresidente Senato)
  8. Sen. BINETTI Paola (FIBP-UDC) - favorevole a nome del gruppo
  9. Sen. BORGHESI Stefano (L-SP-PSd'Az) - favorevole a nome del gruppo
  10. Sen. DI PIAZZA Stanislao (M5S) - favorevole a nome del gruppo


Esito: approvato

nel testo formulato dalla Commissione in sede redigente

- Doc. XXII n. 32

Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul settore del gioco pubblico in Italia e sul contrasto del gioco illegale


Votazione: presenti: 194, votanti: 193, favorevoli: 186, astenuti: 7, contrari: 0



Riferimenti normativi della procedura

2Reg. Senato, art. 162