Senato della Repubblica

«
»
Gruppi parlamentari

Gruppo Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC

XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Gruppo costituito come Forza Italia-Berlusconi Presidente (FI-BP) il 27 marzo 2018
Dall'11 dicembre 2019 assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC (FIBP-UDC)
Presidente eletto il 27 marzo 2018

Ufficio di Presidenza costituito l'11 aprile 2018

Riepilogo della composizione
Presidente
BERNINI Anna Maria
Vicepresidente Vicario
MALAN Lucio Esce dal gruppo il 18 luglio 2021
Vicepresidenti
GALLIANI Adriano Dal 9 novembre 2018
GALLONE Maria Alessandra Dal 9 novembre 2018
GIAMMANCO Gabriella Dal 9 novembre 2018
LONARDO Alessandrina Dal 9 novembre 2018
Esce dal gruppo il 28 luglio 2020
MALLEGNI Massimo Dal 9 novembre 2018
MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo Dal 9 novembre 2018
MOLES Giuseppe Dal 9 novembre 2018
RIZZOTTI Maria Dal 9 novembre 2018
RONZULLI Licia Dal 9 novembre 2018
Tesoriere
PICHETTO FRATIN Gilberto
Membri
AIMI Enrico
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta
ALDERISI Francesca
BARACHINI Alberto
BARBONI Antonio
BATTISTONI Francesco
BERARDI Roberto
BERUTTI Massimo Vittorio Esce dal gruppo il 21 luglio 2020
BIASOTTI Sandro Mario Esce dal gruppo il 27 maggio 2021
BINETTI Paola
BOCCARDI Michele Entra nel gruppo il 2 dicembre 2021
CALIENDO Giacomo
CALIGIURI Fulvia Michela Entra nel gruppo il 1 agosto 2019
CANGINI Andrea Esce dal gruppo il 20 luglio 2022
CARBONE Vincenzo Esce dal gruppo il 30 giugno 2020
CAUSIN Andrea Esce dal gruppo il 25 gennaio 2021
CESARO Luigi Esce dal gruppo il 29 agosto 2022
CONZATTI Donatella Esce dal gruppo il 17 settembre 2019
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia
DAL MAS Franco
DAMIANI Dario
DE BONIS Saverio Entra nel gruppo il 19 gennaio 2022
DE POLI Antonio
DE SIANO Domenico Esce dal gruppo il 29 agosto 2022
FANTETTI Raffaele Esce dal gruppo l'11 ottobre 2020
FAZZONE Claudio
FERRO Massimo
FLORIS Emilio
GALLIANI Adriano Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
GALLONE Maria Alessandra Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
GASPARRI Maurizio
GHEDINI Niccolo' Deceduto il 17 agosto 2022
GIAMMANCO Gabriella Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
GIRO Francesco Maria
LONARDO Alessandrina Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
MALAN Lucio Vicepresidente Vicario del gruppo dall'11 aprile 2018
MALLEGNI Massimo Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
MASINI Barbara Esce dal gruppo il 1 febbraio 2022
MESSINA Alfredo
MINUTO Anna Carmela Annullata l'elezione il 2 dicembre 2021
MODENA Fiammetta
MOLES Giuseppe Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
PAGANO Nazario
PAPATHEU Urania Giulia Rosina
PAROLI Adriano
PEROSINO Marco
PICHETTO FRATIN Gilberto Tesoriere del gruppo dall'11 aprile 2018
QUAGLIARIELLO Gaetano Esce dal gruppo il 21 luglio 2020
RIZZOTTI Maria Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
ROMANI Paolo Esce dal gruppo il 21 luglio 2020
RONZULLI Licia Vicepresidente del gruppo dal 9 novembre 2018
ROSSI Mariarosaria Esce dal gruppo il 25 gennaio 2021
SACCONE Antonio
SCHIFANI Renato
SCIASCIA Salvatore
SERAFINI Giancarlo
SICLARI Marco
STABILE Laura
TESTOR Elena Esce dal gruppo il 2 giugno 2020
TIRABOSCHI Maria Virginia
TOFFANIN Roberta
VITALI Luigi
VONO Gelsomina Entra nel gruppo il 19 gennaio 2022