Seduta n. 97 del 6 marzo 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 6.2, de Bertoldi
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Paola TAVERNA
- Presenti: 250
- In congedo o in missione: 49
- Numero legale: 138
- Maggioranza: 125
- Votanti: 249
- Favorevoli: 17
- Contrari: 232
- Astenuti: 0
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- BALBONI Alberto,FdI
- BERTACCO Stefano,FdI
- CIRIANI Luca,FdI
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- IANNONE Antonio,FdI
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LA RUSSA Ignazio,FdI
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- NASTRI Gaetano,FdI
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- RAUTI Isabella,FdI
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- STANCANELLI Raffaele,FdI
- TOTARO Achille,FdI
- ZAFFINI Francesco,FdI
- DE BERTOLDI Andrea,FdI
Hanno votato contro:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIMI Enrico,FI-BP
- AIROLA Alberto,M5S
- ALFIERI Alessandro,PD
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BAGNAI Alberto,L-SP-PSd'Az
- BARACHINI Alberto,FI-BP
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BARBONI Antonio,FI-BP
- BATTISTONI Francesco,FI-BP
- BELLANOVA Teresa,PD
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BERNINI Anna Maria,FI-BP
- BIASOTTI Sandro Mario,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BOLDRINI Paola,PD
- BONIFAZI Francesco,PD
- BONINO Emma,Misto
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTO Elena,M5S
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALDEROLI Roberto,L-SP-PSd'Az
- CALIENDO Giacomo,FI-BP
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CAUSIN Andrea,FI-BP
- CESARO Luigi,FI-BP
- CIAMPOLILLO Lello,M5S
- CIRINNA' Monica,PD
- COLLINA Stefano,PD
- COLTORTI Mauro,M5S
- COMINCINI Eugenio,PD
- CONZATTI Donatella,FI-BP
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CRAXI Stefania Gabriella Anastasia,FI-BP
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,PD
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- DAL MAS Franco,FI-BP
- DAMIANI Dario,FI-BP
- DE BONIS Saverio,Misto
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE PETRIS Loredana,Misto
- DE POLI Antonio,FI-BP
- DE SIANO Domenico,FI-BP
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- ERRANI Vasco,Misto
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FANTETTI Raffaele,FI-BP
- FEDE Giorgio,M5S
- FEDELI Valeria,PD
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRARI Alan,PD
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FERRO Massimo,FI-BP
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FLORIS Emilio,FI-BP
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GARAVINI Laura,PD
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GASPARRI Maurizio,FI-BP
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIACOBBE Francesco,PD
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GIARRUSSO Mario Michele,M5S
- GINETTI Nadia,PD
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSI Ugo,M5S
- GRASSO Pietro,Misto
- GRIMANI Leonardo,PD
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IORI Vanna,PD
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- L'ABBATE Patty,M5S
- LA MURA Virginia,M5S
- LAFORGIA Francesco,Misto
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- LEONE Cinzia,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LONARDO Alessandrina,FI-BP
- LOREFICE Pietro,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUPO Giulia,M5S
- MALAN Lucio,FI-BP
- MALLEGNI Massimo,FI-BP
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MANCA Daniele,PD
- MANTERO Matteo,M5S
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARGIOTTA Salvatore,PD
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARINO Mauro Maria,PD
- MARTELLI Carlo,Misto
- MASINI Barbara,FI-BP
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MESSINA Alfredo,FI-BP
- MESSINA Assuntela,PD
- MINUTO Anna Carmela,FI-BP
- MIRABELLI Franco,PD
- MISIANI Antonio,PD
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- MOLES Giuseppe,FI-BP
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- MORONESE Vilma,M5S
- MORRA Nicola,M5S
- NANNICINI Tommaso,PD
- NATURALE Gisella,M5S
- NENCINI Riccardo,Misto
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- NUGNES Paola,M5S
- ORTIS Fabrizio,M5S
- ORTOLANI Franco,M5S
- OSTELLARI Andrea,L-SP-PSd'Az
- PACIFICO Marinella,M5S
- PAGANO Nazario,FI-BP
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FI-BP
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PARENTE Annamaria,PD
- PAROLI Adriano,FI-BP
- PARRINI Dario,PD
- PATRIARCA Edoardo,PD
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PESCO Daniele,M5S
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PINOTTI Roberta,PD
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTELLA Gianni,PD
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUAGLIARIELLO Gaetano,FI-BP
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RAMPI Roberto,PD
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RICHETTI Matteo,PD
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROJC Tatjana,PD
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- ROSSI Mariarosaria,FI-BP
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSSO Loredana,M5S
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SANTANGELO Vincenzo,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SBROLLINI Daniela,PD
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- SICLARI Marco,FI-BP
- SILERI Pierpaolo,M5S
- STABILE Laura,FI-BP
- STEFANO Dario,PD
- SUDANO Valeria,PD
- TARICCO Mino,PD
- TESTOR Elena,FI-BP
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- TURCO Mario,M5S
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- URRARO Francesco,M5S
- VACCARO Sergio,M5S
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VANIN Orietta,M5S
- VERDUCCI Francesco,PD
- VITALI Luigi,FI-BP
- VONO Gelsomina,M5S
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
In congedo o in missione:
- ALDERISI Francesca,FI-BP
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- ASTORRE Bruno,PD
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BONFRISCO Anna Cinzia,L-SP-PSd'Az
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BORGONZONI Lucia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- CIOFFI Andrea,M5S
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- D'ANGELO Grazia,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- FARAONE Davide,PD
- FAZZONE Claudio,FI-BP
- FERRAZZI Andrea,PD
- GIAMMANCO Gabriella,FI-BP
- LEZZI Barbara,M5S
- MAGORNO Ernesto,PD
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MANGIALAVORI Giuseppe Tommaso Vincenzo,FI-BP
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MININNO Cataldo,M5S
- MONTI Mario,Misto
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- ROMANI Paolo,FI-BP
- RONZULLI Licia,FI-BP
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SIRI Armando,L-SP-PSd'Az
- SOLINAS Christian,L-SP-PSd'Az
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
- TONINELLI Danilo,M5S
- URSO Adolfo,FdI
- VATTUONE Vito,PD
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az