Seduta n. 94 del 26 febbraio 2019 - Votazione elettronica
Oggetto: Em. 25.7 (1a parte), Patriarca e altri
L'Assemblea del Senato «vota normalmente per alzata di mano». È quanto detta l'articolo 113 (secondo comma) del Regolamento del Senato.
Come specificato nel titolo, le votazioni elencate in questa pagina sono quelle avvenute mediante il dispositivo elettronico.
Per tutte le informazioni sui sistemi di voto in vigore in Senato, vedi gli articoli del Regolamento dal 107 al 120 (Capo XIII)
<< Torna all'elenco delle votazioni
- Presidente: Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI
- Presenti: 253
- In congedo o in missione: 31
- Numero legale: 145
- Maggioranza: 116
- Votanti: 252
- Favorevoli: 71
- Contrari: 159
- Astenuti: 22
Esito: Respinto
Hanno votato a favore:
- AIMI Enrico,FI-BP
- ALDERISI Francesca,FI-BP
- ALFIERI Alessandro,PD
- BARBONI Antonio,FI-BP
- BATTISTONI Francesco,FI-BP
- BELLANOVA Teresa,PD
- BERARDI Roberto,FI-BP
- BERUTTI Massimo Vittorio,FI-BP
- BINETTI Paola,FI-BP
- BINI Caterina,PD
- BITI Caterina,PD
- BOLDRINI Paola,PD
- BONIFAZI Francesco,PD
- CALIENDO Giacomo,FI-BP
- CANGINI Andrea,FI-BP
- CARBONE Vincenzo,FI-BP
- CASINI Pier Ferdinando,Aut (SVP-PATT, UV)
- COLLINA Stefano,PD
- COMINCINI Eugenio,PD
- CONZATTI Donatella,FI-BP
- CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore,PD
- D'ALFONSO Luciano,PD
- D'ARIENZO Vincenzo,PD
- FANTETTI Raffaele,FI-BP
- FEDELI Valeria,PD
- FERRARI Alan,PD
- FERRAZZI Andrea,PD
- GALLONE Maria Alessandra,FI-BP
- GARAVINI Laura,PD
- GASPARRI Maurizio,FI-BP
- GIAMMANCO Gabriella,FI-BP
- GINETTI Nadia,PD
- GIRO Francesco Maria,FI-BP
- GRIMANI Leonardo,PD
- LANIECE Albert,Aut (SVP-PATT, UV)
- LAUS Mauro Antonio Donato,PD
- MALAN Lucio,FI-BP
- MALPEZZI Simona Flavia,PD
- MANCA Daniele,PD
- MARCUCCI Andrea,PD
- MARINO Mauro Maria,PD
- MASINI Barbara,FI-BP
- MESSINA Alfredo,FI-BP
- MESSINA Assuntela,PD
- MIRABELLI Franco,PD
- MISIANI Antonio,PD
- MOLES Giuseppe,FI-BP
- NANNICINI Tommaso,PD
- PAPATHEU Urania Giulia Rosina,FI-BP
- PARENTE Annamaria,PD
- PAROLI Adriano,FI-BP
- PARRINI Dario,PD
- PATRIARCA Edoardo,PD
- PEROSINO Marco,FI-BP
- PICHETTO FRATIN Gilberto,FI-BP
- PITTELLA Gianni,PD
- QUAGLIARIELLO Gaetano,FI-BP
- RAMPI Roberto,PD
- RIZZOTTI Maria,FI-BP
- ROJC Tatjana,PD
- ROSSOMANDO Anna,PD
- SACCONE Antonio,FI-BP
- SBROLLINI Daniela,PD
- STABILE Laura,FI-BP
- STEFANO Dario,PD
- TARICCO Mino,PD
- TIRABOSCHI Maria Virginia,FI-BP
- UNTERBERGER Julia,Aut (SVP-PATT, UV)
- VATTUONE Vito,PD
- VERDUCCI Francesco,PD
- VITALI Luigi,FI-BP
Hanno votato contro:
- ACCOTO Rossella,M5S
- AGOSTINELLI Donatella,M5S
- AIROLA Alberto,M5S
- ANASTASI Cristiano,M5S
- ANGRISANI Luisa,M5S
- AUDDINO Giuseppe,M5S
- AUGUSSORI Luigi,L-SP-PSd'Az
- BAGNAI Alberto,L-SP-PSd'Az
- BALBONI Alberto,FdI
- BARBARO Claudio,L-SP-PSd'Az
- BERGESIO Giorgio Maria,L-SP-PSd'Az
- BERTACCO Stefano,FdI
- BONFRISCO Anna Cinzia,L-SP-PSd'Az
- BORGHESI Stefano,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Simone,L-SP-PSd'Az
- BOTTICI Laura,M5S
- BOTTO Elena,M5S
- BRUZZONE Francesco,L-SP-PSd'Az
- BUCCARELLA Maurizio,Misto
- CALDEROLI Roberto,L-SP-PSd'Az
- CAMPAGNA Antonella,M5S
- CAMPARI Maurizio,L-SP-PSd'Az
- CANDURA Massimo,L-SP-PSd'Az
- CANTU' Maria Cristina,L-SP-PSd'Az
- CARIO Adriano,Misto
- CASOLATI Marzia,L-SP-PSd'Az
- CASTALDI Gianluca,M5S
- CASTELLONE Maria Domenica,M5S
- CASTIELLO Francesco,M5S
- CATALFO Nunzia,M5S
- CIOFFI Andrea,M5S
- CIRIANI Luca,FdI
- COLTORTI Mauro,M5S
- CORBETTA Gianmarco,M5S
- CORRADO Margherita,M5S
- CRIMI Vito Claudio,M5S
- CROATTI Marco,M5S
- CRUCIOLI Mattia,M5S
- DE BONIS Saverio,Misto
- DE LUCIA Danila,M5S
- DE VECCHIS William,L-SP-PSd'Az
- DELL'OLIO Gianmauro,M5S
- DESSI' Emanuele,M5S
- DI GIROLAMO Gabriella,M5S
- DI MARZIO Luigi,M5S
- DI MICCO Fabio,M5S
- DI NICOLA Primo,M5S
- DI PIAZZA Stanislao,M5S
- DONNO Daniela,M5S
- DRAGO Tiziana Carmela Rosaria,M5S
- ENDRIZZI Giovanni,M5S
- EVANGELISTA Elvira Lucia,M5S
- FAGGI Antonella,L-SP-PSd'Az
- FAZZOLARI Giovanbattista,FdI
- FEDE Giorgio,M5S
- FENU Emiliano,M5S
- FERRARA Gianluca,M5S
- FERRERO Roberta,L-SP-PSd'Az
- FLORIDIA Barbara,M5S
- FREGOLENT Sonia,L-SP-PSd'Az
- FUSCO Umberto,L-SP-PSd'Az
- GALLICCHIO Agnese,M5S
- GARNERO SANTANCHE' Daniela,FdI
- GARRUTI Vincenzo,M5S
- GAUDIANO Felicia,M5S
- GIANNUZZI Silvana,M5S
- GIARRUSSO Mario Michele,M5S
- GIROTTO Gianni Pietro,M5S
- GRANATO Bianca Laura,M5S
- GRASSI Ugo,M5S
- GUIDOLIN Barbara,M5S
- IANNONE Antonio,FdI
- IWOBI Tony Chike,L-SP-PSd'Az
- L'ABBATE Patty,M5S
- LA PIETRA Patrizio Giacomo,FdI
- LA RUSSA Ignazio,FdI
- LANNUTTI Elio,M5S
- LANZI Gabriele,M5S
- LEONE Cinzia,M5S
- LICHERI Ettore Antonio,M5S
- LOMUTI Arnaldo,M5S
- LOREFICE Pietro,M5S
- LUCIDI Stefano,M5S
- LUPO Giulia,M5S
- MAFFONI Gianpietro,FdI
- MAIORINO Alessandra,M5S
- MANTERO Matteo,M5S
- MANTOVANI Maria Laura,M5S
- MARILOTTI Gianni,M5S
- MARIN Raffaella Fiormaria,L-SP-PSd'Az
- MARINELLO Gaspare Antonio,M5S
- MARTI Roberto,L-SP-PSd'Az
- MATRISCIANO Susy,M5S
- MAUTONE Raffaele,M5S
- MININNO Cataldo,M5S
- MOLLAME Francesco,M5S
- MONTANI Enrico,L-SP-PSd'Az
- MONTEVECCHI Michela,M5S
- MORONESE Vilma,M5S
- MORRA Nicola,M5S
- NASTRI Gaetano,FdI
- NATURALE Gisella,M5S
- NISINI Tiziana,L-SP-PSd'Az
- NOCERINO Simona Nunzia,M5S
- NUGNES Paola,M5S
- ORTIS Fabrizio,M5S
- ORTOLANI Franco,M5S
- PARAGONE Gianluigi,M5S
- PATUANELLI Stefano,M5S
- PAZZAGLINI Giuliano,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Emanuele,L-SP-PSd'Az
- PELLEGRINI Marco,M5S
- PEPE Pasquale,L-SP-PSd'Az
- PERGREFFI Simona,L-SP-PSd'Az
- PERILLI Gianluca,M5S
- PESCO Daniele,M5S
- PETROCELLI Vito Rosario,M5S
- PIANASSO Cesare,L-SP-PSd'Az
- PIARULLI Angela Anna Bruna,M5S
- PILLON Simone,L-SP-PSd'Az
- PIROVANO Daisy,L-SP-PSd'Az
- PIRRO Elisa,M5S
- PISANI Giuseppe,M5S
- PISANI Pietro,L-SP-PSd'Az
- PITTONI Mario,L-SP-PSd'Az
- PIZZOL Nadia,L-SP-PSd'Az
- PRESUTTO Vincenzo,M5S
- PUCCIARELLI Stefania,L-SP-PSd'Az
- PUGLIA Sergio,M5S
- QUARTO Ruggiero,M5S
- RAUTI Isabella,FdI
- RICCARDI Alessandra,M5S
- RICCIARDI Sabrina,M5S
- RIPAMONTI Paolo,L-SP-PSd'Az
- RIVOLTA Erica,L-SP-PSd'Az
- ROMAGNOLI Sergio,M5S
- ROMANO Iunio Valerio,M5S
- ROMEO Massimiliano,L-SP-PSd'Az
- RUFA Gianfranco,L-SP-PSd'Az
- RUSPANDINI Massimo,FdI
- RUSSO Loredana,M5S
- SANTANGELO Vincenzo,M5S
- SANTILLO Agostino,M5S
- SAPONARA Maria,L-SP-PSd'Az
- SBRANA Rosellina,L-SP-PSd'Az
- SILERI Pierpaolo,M5S
- STANCANELLI Raffaele,FdI
- TAVERNA Paola,M5S
- TESEI Donatella,L-SP-PSd'Az
- TOSATO Paolo,L-SP-PSd'Az
- TOTARO Achille,FdI
- TRENTACOSTE Fabrizio,M5S
- TURCO Mario,M5S
- URRARO Francesco,M5S
- VACCARO Sergio,M5S
- VALLARDI Gianpaolo,L-SP-PSd'Az
- VANIN Orietta,M5S
- VESCOVI Manuel,L-SP-PSd'Az
- ZULIANI Cristiano,L-SP-PSd'Az
Si sono astenuti:
- BERNINI Anna Maria,FI-BP
- BIASOTTI Sandro Mario,FI-BP
- CAUSIN Andrea,FI-BP
- CESARO Luigi,FI-BP
- DAMIANI Dario,FI-BP
- DE FALCO Gregorio,Misto
- DE SIANO Domenico,FI-BP
- DURNWALDER Meinhard,Aut (SVP-PATT, UV)
- ERRANI Vasco,Misto
- FLORIS Emilio,FI-BP
- GALLIANI Adriano,FI-BP
- GRASSO Pietro,Misto
- LAFORGIA Francesco,Misto
- MALLEGNI Massimo,FI-BP
- MARTELLI Carlo,Misto
- MINUTO Anna Carmela,FI-BP
- MODENA Fiammetta,FI-BP
- SCIASCIA Salvatore,FI-BP
- SERAFINI Giancarlo,FI-BP
- STEGER Dieter,Aut (SVP-PATT, UV)
- TESTOR Elena,FI-BP
- TOFFANIN Roberta,FI-BP
In congedo o in missione:
- ABATE Rosa Silvana,M5S
- ARRIGONI Paolo,L-SP-PSd'Az
- BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria,M5S
- BONGIORNO Giulia,L-SP-PSd'Az
- BOSSI Umberto,L-SP-PSd'Az
- BRESSA Gianclaudio,Aut (SVP-PATT, UV)
- BRIZIARELLI Luca,L-SP-PSd'Az
- CANDIANI Stefano,L-SP-PSd'Az
- CATTANEO Elena,Aut (SVP-PATT, UV)
- CENTINAIO Gian Marco,L-SP-PSd'Az
- CIRINNA' Monica,PD
- D'ANGELO Grazia,M5S
- DE POLI Antonio,FI-BP
- FAZZONE Claudio,FI-BP
- FERRO Massimo,FI-BP
- GIACOBBE Francesco,PD
- LA MURA Virginia,M5S
- LEZZI Barbara,M5S
- MERLO Ricardo Antonio,Misto
- MONTI Mario,Misto
- NAPOLITANO Giorgio,Aut (SVP-PATT, UV)
- PACIFICO Marinella,M5S
- RICHETTI Matteo,PD
- SALVINI Matteo,L-SP-PSd'Az
- SAVIANE Paolo,L-SP-PSd'Az
- SCHIFANI Renato,FI-BP
- SOLINAS Christian,L-SP-PSd'Az
- STEFANI Erika,L-SP-PSd'Az
- SUDANO Valeria,PD
- TONINELLI Danilo,M5S
- VONO Gelsomina,M5S