Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2330

XVIII Legislatura


Delega al Governo in materia di contratti pubblici

Titolo breve: Delega in materia di contratti pubblici


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali) (sui lavori della Commissione)
N. 257 (pom.)
14 settembre 2021

Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI) (come Presidente)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 18 (pom.)
21 settembre 2021
Sottocomm. pareri
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 183 (pom.)
19 ottobre 2021
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Meinhard Durnwalder (Aut (SVP-PATT, UV)) (estensore del parere)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 260 (ant.)
15 settembre 2021
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Iunio Valerio Romano (M5S) (estensore del parere)
Sen. William De Vecchis (L-SP-PSd'Az)
Sen. Emilio Floris (FIBP-UDC)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (FdI)
Sen. Susy Matrisciano (M5S) (come Presidente)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 258 (ant.)
3 novembre 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Maurizio Buccarella (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) (estensore del parere)
N. 261 (pom.)
9 novembre 2021
Esito: Esame e rinvio

Sen. Vilma Moronese (Misto) (come Presidente)
Sen. Maurizio Buccarella (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) (estensore del parere)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
N. 263 (pom.)
16 novembre 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Maurizio Buccarella (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) (estensore del parere)
Sen. Virginia La Mura (Misto)
Sen. Paola Nugnes (Misto)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gaetano Nastri (FdI)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Sen. Urania Giulia Rosina Papatheu (FIBP-UDC)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
N. 267 (pom.)
26 ottobre 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
Sen. Sabrina Ricciardi (M5S) (estensore del parere)
N. 269 (pom.)
9 novembre 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Sabrina Ricciardi (M5S) (estensore del parere)
Sen. Simone Bossi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Dario Stefano (PD) (come Presidente)
Commissione parlamentare questioni regionali
3 novembre 2021
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) (estensore del parere)
On. Emanuela Corda (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) (come Presidente)
18 novembre 2021
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni


On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) (estensore del parere)

Scarica fascicolo iter