Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2320

XVIII Legislatura

((ai sensi dell'art. 1, c. 2 e c. 3, della legge n. 106/21, di conversione del d-l n. 73/21, sono fatti salvi gli effetti prodotti dai d-l n. 89/21, C.3170 e d-l n. 99/21, C.3183))



Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 maggio 2021, n. 73, recante misure urgenti connesse all'emergenza da COVID-19, per le imprese, il lavoro, i giovani, la salute e i servizi territoriali


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
N. 131 (pom.)
20 luglio 2021
Sottocomm. pareri
Esito: Non ostativo con osservazioni


Parere destinato all'Assemblea
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
  Esito: Non ostativo con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Dario Parrini (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
4ª Commissione permanente (Difesa)
N. 111 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Roberta Pinotti (PD) (come Presidente)
Sen. Anna Carmela Minuto (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Stefania Pucciarelli (Governo Draghi-I)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)
N. 260 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sen. Andrea de Bertoldi (FdI)
Sen. Mauro Maria Marino (IV-PSI)
Sen. Gianni Pittella (PD)
Sen. Emiliano Fenu (M5S)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Luciano D'Alfonso (PD) (come Presidente)
Sen. Primo Di Nicola (M5S)
Sen. Mattia Crucioli (Misto, l'Alternativa c'è - Lista del Popolo per la Costituzione)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessandra Sartore (Governo Draghi-I)
N. 261 (ant.)
21 luglio 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Roberta Toffanin (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sen. Mattia Crucioli (Misto, l'Alternativa c'è - Lista del Popolo per la Costituzione)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV)) (come Presidente)
Sen. Mauro Maria Marino (IV-PSI)
Sen. Andrea de Bertoldi (FdI)
Sen. Emiliano Fenu (M5S)
Sen. Enrico Montani (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianni Pittella (PD)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 248 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Non ostativo con raccomandazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Andrea Cangini (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sen. Bianca Laura Granato (Misto, l'Alternativa c'è - Lista del Popolo per la Costituzione)
Sen. Margherita Corrado (Misto, l'Alternativa c'è - Lista del Popolo per la Costituzione)
Sen. Riccardo Nencini (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Mario Pittoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Orietta Vanin (M5S)
Sen. Roberto Rampi (PD) (estensore del parere)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 211 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Gabriella Di Girolamo (M5S) (estensore del parere)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Massimo Mallegni (FIBP-UDC)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 187 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) (estensore del parere)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sottosegretario per le politiche agricole alimentari e forestali Francesco Battistoni (Governo Draghi-I)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 166 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Marco Croatti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (FdI)
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 254 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Non ostativo


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Vincenzo Carbone (IV-PSI) (estensore del parere)
Sen. Nunzia Catalfo (M5S)
Sen. William De Vecchis (L-SP-PSd'Az)
Sen. Valeria Fedeli (PD)
Sen. Gianclaudio Bressa (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Emilio Floris (FIBP-UDC)
Sen. Tiziana Carmela Rosaria Drago (FdI)
Sen. Susy Matrisciano (M5S) (come Presidente)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
N. 244 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) (estensore del parere)
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az)
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC)
Sen. Maria Domenica Castellone (M5S)
Sen. Paola Boldrini (PD)
Sen. Maria Rizzotti (FIBP-UDC)
Sen. Annamaria Parente (IV-PSI) (come Presidente)
Sen. Francesco Zaffini (FdI)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 231 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sen. Albert Laniece (Aut (SVP-PATT, UV)) (come Presidente)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az)
N. 232 (ant.)
21 luglio 2021
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC) (estensore del parere)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Urania Giulia Rosina Papatheu (FIBP-UDC)
Sen. Patty L'Abbate (M5S)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vilma Moronese (Misto) (come Presidente)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
N. 249 (pom.)
20 luglio 2021
Esito: Non ostativo


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
Sen. Gianmarco Corbetta (M5S) (estensore del parere)
Sen. Emma Bonino (Misto, +Europa - Azione)
Sen. Dario Stefano (PD) (come Presidente)
Commissione parlamentare questioni regionali
20 luglio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio)
On. Davide Gariglio (PD) (come Presidente) (estensore del parere)

Scarica fascicolo iter