Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3132

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 25 maggio 2021, n. 73, recante misure urgenti connesse all'emergenza da COVID-19, per le imprese, il lavoro, i giovani, la salute e i servizi territoriali
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 maggio 2021, n. 73, recante misure urgenti connesse all'emergenza da COVID-19, per le imprese, il lavoro, i giovani, la salute e i servizi territoriali"


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
9 giugno 2021
(pom.)
Esito: con condizioni con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come Presidente)
On. Maura Tomasi (Lega) (FF dell'estensore del parere)
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
7 luglio 2021
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (estensore del parere)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
16 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente) (FF dell'estensore del parere)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
22 giugno 2021
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
On. Pietro Pittalis (FI) (estensore del parere)
30 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per la giustizia Francesco Paolo Sisto (Governo Draghi-I)
On. Pietro Pittalis (FI) (estensore del parere)
6 luglio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente)
7 luglio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Pietro Pittalis (FI) (estensore del parere)
Sottosegretario per la giustizia Francesco Paolo Sisto (Governo Draghi-I)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari)
9 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Iolanda Di Stasio (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Benedetto Della Vedova (Governo Draghi-I)
On. Silvana Snider (Lega)
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
On. Pino Cabras (Misto, L'ALTERNATIVA C'È)
4ª Commissione permanente (Difesa)
8 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Stefania Pucciarelli (Governo Draghi-I)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
9 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Giovanni Luca Aresta (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Stefania Pucciarelli (Governo Draghi-I)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Francesco D'Uva (M5S)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Maria Tripodi (FI)
6ª Commissione permanente (Finanze)
22 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Luigi Marattin (IV) (come Presidente)
On. Luca Sani (PD) (estensore del parere)
23 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Luca Sani (PD) (estensore del parere)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
9 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Alessandra Carbonaro (M5S) (estensore del parere)
16 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Federico Mollicone (FDI)
23 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Alessandra Carbonaro (M5S) (estensore del parere)
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
30 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Paola Frassinetti (FDI) (come Presidente)
On. Alessandra Carbonaro (M5S) (estensore del parere)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, Facciamo Eco-Federazione dei Verdi)
On. Rosa Maria Di Giorgi (PD)
On. Gabriele Toccafondi (IV)
On. Germano Racchella (Lega)
On. Alessandro Melicchio (M5S)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Gianluca Vacca (M5S)
On. Paolo Lattanzio (PD)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici)
8 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Andrea Dara (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per la transizione ecologica Vannia Gava (Governo Draghi-I)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
On. Generoso Maraia (M5S)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Alessia Rotta (PD) (come Presidente)
9 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Andrea Dara (Lega) (estensore del parere)
Sottosegretario per la transizione ecologica Ilaria Fontana (Governo Draghi-I)
On. Elena Lucchini (Lega)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Alberto Zolezzi (M5S)
9ª Commissione permanente (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
15 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Carmela Grippa (M5S) (estensore del parere)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
16 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Carmela Grippa (M5S) (estensore del parere)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
8 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Luca Carabetta (M5S) (estensore del parere)
On. Martina Nardi (PD) (come Presidente)
9 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Luca Carabetta (M5S) (estensore del parere)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato)
9 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Camillo D'Alessandro (IV) (come Presidente)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S) (estensore del parere)
16 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Sebastiano Cubeddu (M5S) (estensore del parere)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Andrea Giaccone (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Jessica Costanzo (Misto, L'ALTERNATIVA C'È)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Flora Frate (Misto)
On. Daniele Moschioni (Lega)
On. Romina Mura (PD) (come Presidente)
23 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Romina Mura (PD) (come Presidente)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S) (estensore del parere)
On. Flora Frate (Misto)
12ª Commissione permanente (Affari sociali)
16 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Rossana Boldi (Lega) (estensore del parere)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
17 giugno 2021
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

On. Rossana Boldi (Lega) (come Presidente) (estensore del parere)
22 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
23 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Rossana Boldi (Lega) (estensore del parere)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Lisa Noja (IV)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Angela Ianaro (M5S)
On. Marcello Gemmato (FDI)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
9 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
On. Susanna Cenni (PD) (come Presidente)
1 luglio 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
6 luglio 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
On. Chiara Gagnarli (M5S) (estensore del parere)
On. Lorenzo Viviani (Lega)
On. Maria Spena (FI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
15 giugno 2021
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Marco Maggioni (Lega) (estensore del parere)
On. Sergio Battelli (M5S) (come Presidente)
16 giugno 2021
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


On. Marco Maggioni (Lega) (estensore del parere)
On. Guido Germano Pettarin (CI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
Commissione parlamentare questioni regionali
16 giugno 2021
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 5ª (Bilancio, tesoro e programmazione)
On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Emanuela Corda (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) (come Presidente)
23 giugno 2021
(ant.)
Esito: Favorevole con condizioni con osservazioni


On. Davide Gariglio (PD) (estensore del parere)