Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2828

XVIII Legislatura

(ai sensi dell'art. 1, c. 2, della legge n. 176/20, di conversione del d-l n. 137/20, sono fatti salvi gli effetti prodotti dai d-l n. 149/20, S.2013, d-l 154/20, S.2027, e d-l n. 157/20, S.2031)



Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 ottobre 2020, n. 137, recante ulteriori misure urgenti in materia di tutela della salute, sostegno ai lavoratori e alle imprese, giustizia e sicurezza, connesse all'emergenza epidemiologica da COVID-19


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
Comitato per la legislazione
17 dicembre 2020
(pom.)
Esito: con condizioni con raccomandazioni con osservazioni


Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Cosimo Maria Ferri (IV) (estensore del parere)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come Presidente)
1ª (Affari costituzionali)
17 dicembre 2020
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Fausto Raciti (PD) (come Presidente) (estensore del parere)
2ª (Giustizia)
17 dicembre 2020
(ant.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
17 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Mario Perantoni (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
4ª (Difesa)
17 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
On. Giuseppina Occhionero (IV) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Giulio Calvisi (Governo Conte-II)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Giovanni Luca Aresta (M5S)
On. Maria Tripodi (FI)
On. Roger De Menech (PD)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
17 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato all'Assemblea
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Vannia Gava (Lega)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento) Simona Flavia Malpezzi (Governo Conte-II)
On. Giuseppe Buompane (M5S) (estensore del parere)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Giorgio Lovecchio (M5S) (come Presidente)
7ª (Cultura, scienza e istruzione)
17 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole con osservazioni


Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Vittoria Casa (M5S) (come Presidente)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD) (estensore del parere)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Germano Racchella (Lega)
On. Simone Valente (M5S)
On. Daniele Belotti (Lega)
Sottosegretario per l' istruzione Peppe De Cristofaro (Governo Conte-II)
9ª (Trasporti, poste e telecomunicazioni)
17 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Carmela Grippa (M5S) (estensore del parere)
On. Raffaella Paita (IV) (come Presidente)
12ª (Affari sociali)
17 dicembre 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come Presidente)
On. Luca Rizzo Nervo (PD) (estensore del parere)
14ª (Politiche dell'Unione europea)
17 dicembre 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alle Commissioni riunite 6ª (Finanze) , 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo)
On. Piero De Luca (PD) (estensore del parere)