Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2119

XVIII Legislatura


Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato sulle relazioni e la cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Nuova Zelanda, dall'altra, fatto a Bruxelles il 5 ottobre 2016


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
1ª Commissione permanente (Affari costituzionali)
28 gennaio 2020
(pom.)
Com. perm. pareri
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Alberto Stefani (Lega) (come Presidente)
On. Martina Parisse (M5S) (estensore del parere)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
2ª Commissione permanente (Giustizia)
26 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Giulia Sarti (M5S) (estensore del parere)
On. Franco Vazio (PD) (come Presidente)
4ª Commissione permanente (Difesa)
28 gennaio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
On. Gianluca Rizzo (M5S) (come Presidente)
4 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Giovanni Russo (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per la difesa Angelo Tofalo (Governo Conte-II)
5ª Commissione permanente (Bilancio, tesoro e programmazione)
4 marzo 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Pietro Navarra (PD) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Antonio Misiani (Governo Conte-II)
6ª Commissione permanente (Finanze)
21 gennaio 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Giovanni Curro' (M5S) (estensore del parere)
7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione)
4 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Andrea Rossi (PD) (estensore del parere)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo)
28 gennaio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Maria Laura Paxia (M5S) (estensore del parere)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
29 gennaio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Maria Laura Paxia (M5S) (estensore del parere)
On. Jari Colla (Lega)
On. Gianluca Benamati (PD)
13ª Commissione permanente (Agricoltura)
29 gennaio 2020
(pom.)
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Maria Chiara Gadda (IV) (estensore del parere)
On. Mario Lolini (Lega) (come Presidente)
5 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


On. Maria Chiara Gadda (IV) (estensore del parere)
On. Filippo Gallinella (M5S) (come Presidente)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)
4 febbraio 2020
(pom.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Antonella Papiro (M5S) (estensore del parere)
Commissione parlamentare questioni regionali
6 febbraio 2020
(ant.)
Esito: Favorevole


Parere destinato alla Commissione 3ª (Affari esteri e comunitari)
On. Antonio Federico (M5S) (estensore del parere)
On. Roberto Pella (FI)
On. Sara Foscolo (Lega)