Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 648

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 86, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri dei beni e delle attività culturali e del turismo, delle politiche agricole alimentari e forestali e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché in materia di famiglia e disabilità
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2018, n. 86, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri dei beni e delle attività culturali e del turismo, delle politiche agricole alimentari e forestali e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché in materia di famiglia e disabilità"

Titolo breve: d-l 86/2018 - riordino dei Ministeri


Trattazione in consultiva


Sedute di Commissioni consultive
Seduta Attività Interventi
5ª Commissione permanente (Bilancio)
N. 10 (pom.)
18 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Agnese Gallicchio (M5S) (estensore del parere)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-I)
N. 14 (ant.)
25 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Bitonci (Governo Conte-I)
N. 15 (pom.)
25 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Nota: Rinvio dell'esame degli emendamenti
N. 16 (ant.)
26 luglio 2018
Esito: Non ostativo con presupposto


Sen. Agnese Gallicchio (M5S) (estensore del parere)
Sen. Mauro Maria Marino (PD)
Sen. Raffaele Fantetti (FI-BP)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sen. Daniela Sbrollini (PD)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Mario Turco (M5S)
Sen. Dario Damiani (FI-BP)
Sen. Antonio Misiani (PD)
Sen. Roberta Ferrero (L-SP)
Sottosegretario per l' economia e finanze Massimo Bitonci (Governo Conte-I)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Gianmauro Dell'Olio (M5S)
Sen. Paolo Tosato (L-SP)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
  Esito: parte Contrario parte Non ostativo su emendamenti


N. 17 (pom.)
30 luglio 2018
Esito: Non ostativo con presupposto


Parere destinato all'Assemblea
Nota: Pervenuta relazione tecnica su emendamenti
Sen. Agnese Gallicchio (M5S) (estensore del parere)
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Alessio Mattia Villarosa (Governo Conte-I)
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Elisa Pirro (M5S)
Sen. Antonio Misiani (PD)
  Esito: parte Non ostativo parte Contrario su emendamenti


  Esito: parte Contrario parte Non ostativo con condizioni su emendamenti


Parere sulla copertura finanziaria (art. 81 della Cost.)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)
N. 5 (pom.)
18 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Bianca Laura Granato (M5S) (estensore del parere)
Sen. Simona Flavia Malpezzi (PD)
Sen. Roberto Rampi (PD)
Sen. Michela Montevecchi (M5S)
Sen. Vanna Iori (PD)
Sen. Andrea Cangini (FI-BP)
Sen. Mario Pittoni (L-SP) (come Presidente)
N. 6 (ant.)
19 luglio 2018
Esito: Favorevole


Sen. Bianca Laura Granato (M5S) (estensore del parere)
Sen. Andrea Cangini (FI-BP)
Sen. Simona Flavia Malpezzi (PD)
Sen. Roberto Rampi (PD)
Sen. Claudio Barbaro (L-SP)
Sen. Mario Pittoni (L-SP)
Sen. Orietta Vanin (M5S)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)
N. 5 (pom.)
17 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (estensore del parere)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Antonella Faggi (L-SP)
Sen. Maurizio Campari (L-SP)
Sottosegretario per le infrastrutture e trasporti Edoardo Rixi (Governo Conte-I)
N. 6 (pom.)
18 luglio 2018
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Antonella Faggi (L-SP)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Riccardo Nencini (Misto, PSI)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Emanuele Dessi' (M5S)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
N. 2 (ant.)
18 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP) (come Presidente)
Sen. Elena Fattori (M5S) (estensore del parere)
Sen. Francesco Battistoni (FI-BP)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Massimo Vittorio Berutti (FI-BP)
Sen. Dario Stefano (PD)
N. 3 (ant.)
25 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP) (come Presidente)
Sen. Elena Fattori (M5S) (estensore del parere)
Sen. Francesco Battistoni (FI-BP)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
Sen. Rosa Silvana Abate (M5S)
Sen. Fabrizio Trentacoste (M5S)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP)
N. 4 (pom.)
25 luglio 2018
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Gianpaolo Vallardi (L-SP) (come Presidente)
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP)
Sen. Francesco Battistoni (FI-BP)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Patrizio Giacomo La Pietra (FdI)
Sen. Elena Fattori (M5S) (estensore del parere)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)
N. 4 (ant.)
19 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Marco Croatti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Alan Ferrari (PD)
N. 5 (ant.)
25 luglio 2018
Esito: Favorevole


Sen. Gianni Pietro Girotto (M5S) (come Presidente)
Sen. Marco Croatti (M5S) (estensore del parere)
Sen. Teresa Bellanova (PD)
Sen. Adriano Paroli (FI-BP)
11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)
N. 9 (pom.)
17 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. William De Vecchis (L-SP) (estensore del parere)
N. 11 (pom.)
18 luglio 2018
Esito: Non ostativo


Sen. William De Vecchis (L-SP) (estensore del parere)
Sen. Nunzia Catalfo (M5S) (come Presidente)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) (sui lavori della Commissione)
N. 5 (pom.)
17 luglio 2018

Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
N. 6 (pom.)
18 luglio 2018
Esito: Esame e rinvio

Parere destinato alla Commissione 1ª (Affari Costituzionali)
Sen. Franco Ortolani (M5S) (estensore del parere)
Sen. Franco Mirabelli (PD)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FI-BP)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FI-BP)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sen. Luca Briziarelli (L-SP)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP)
Sen. Vilma Moronese (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Vannia Gava (Governo Conte-I)
N. 7 (pom.)
24 luglio 2018
Esito: Favorevole con osservazioni


Sen. Franco Ortolani (M5S) (estensore del parere)
Sen. Andrea Ferrazzi (PD)
Sen. Maria Virginia Tiraboschi (FI-BP)
Sen. Paola Nugnes (M5S)
Sottosegretario per l' ambiente e tutela del territorio e del mare Vannia Gava (Governo Conte-I)

Scarica fascicolo iter