Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2461

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 23, recante misure urgenti in materia di accesso al credito e di adempimenti fiscali per le imprese, di poteri speciali nei settori strategici, nonché interventi in materia di salute e lavoro, di proroga di termini amministrativi e processuali
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2020, n. 23, recante misure urgenti in materia di accesso al credito e di adempimenti fiscali per le imprese, di poteri speciali nei settori strategici, nonché interventi in materia di salute e lavoro, di proroga di termini amministrativi e processuali"


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
6ª (Finanze) e 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) in sede referente
20 aprile 2020
(ant.)
On. Raffaele Trano (Misto) (come Presidente)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Paolo Barelli (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Antonio Martino (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
6ª (Finanze) e 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) (sui lavori della Commissione)
22 aprile 2020
(ant.)
Audizioni informali
23 aprile 2020
(ant.)
Audizioni informali
23 aprile 2020
(pom.)
Audizioni informali
24 aprile 2020
(pom.)
Audizioni informali
27 aprile 2020
(ant.)
Audizioni informali
27 aprile 2020
(pom.)
Audizioni informali
28 aprile 2020
(ant.)
Audizioni informali
28 aprile 2020
(pom.)
Audizioni informali
29 aprile 2020
(ant.)
Audizioni informali
30 aprile 2020
(ant.)
Audizioni informali
4 maggio 2020
(ant.)
Audizioni informali
4 maggio 2020
(pom.)
Audizioni informali
6ª (Finanze) e 10ª (Attivita' produttive, commercio e turismo) in sede referente
7 maggio 2020
(pom.)
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Raffaele Trano (Misto) (come Presidente)
8 maggio 2020
(ant.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 8 maggio 2020 alle ore 17:00
On. Raffaele Trano (Misto) (come Presidente)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Paolo Barelli (FI)
12 maggio 2020
(pom.)
Emendamenti allegati al resoconto
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Luca Carabetta (M5S) (come relatore)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Antonio Martino (FI)
14 maggio 2020
(pom.)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
17 maggio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Emendamenti allegati al resoconto
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
On. Luca Carabetta (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Paolo Russo (FI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Luca Squeri (FI)
On. Benedetta Fiorini (FI)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Martina Nardi (PD)
On. Dario Galli (Lega)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Sara Moretto (IV)
On. Luca Migliorino (M5S)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Mattia Mor (IV)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Virginio Caparvi (Lega)
On. Rachele Silvestri (Misto)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Alberto Manca (M5S)
On. Silvia Covolo (Lega)
On. Laura Cavandoli (Lega)
18 maggio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Emendamenti allegati al resoconto
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Luca Carabetta (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Paolo Russo (FI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (intervento di merito) (come relatore)
On. Giorgia Andreuzza (Lega)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Raffaele Trano (Misto) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Gianluca Benamati (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Luca Sut (M5S)
On. Antonio Zennaro (Misto, Popolo Protagonista-Alternativa Popolare)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Luca Squeri (FI)
On. Martina Nardi (PD)
On. Dario Galli (Lega)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Riccardo Tucci (M5S)
On. Mario Perantoni (M5S)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Marco Lacarra (PD)
On. Fabio Berardini (M5S)
On. Luigi Marattin (IV)
On. Antonio Martino (FI)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Nicola Grimaldi (M5S)
On. Benedetta Fiorini (FI)
On. Diego Binelli (Lega)
On. Paolo Barelli (FI)
19 maggio 2020
(ant.)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Luca Carabetta (M5S) (come relatore)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
20 maggio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Emendamenti allegati al resoconto
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Paolo Russo (FI)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
On. Antonio Martino (FI)
On. Luca Carabetta (M5S) (come relatore)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Sestino Giacomoni (FI)
On. Raffaele Trano (Misto)
On. Martina Nardi (PD)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Claudia Porchietto (FI)
On. Sara Moretto (IV)
On. Umberto Buratti (PD)
On. Vita Martinciglio (M5S)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
On. Lucia Scanu (M5S)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Gian Paolo Manzella (Governo Conte-II)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Luca Squeri (FI)
On. Gian Pietro Dal Moro (PD)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Luca Sut (M5S)
On. Dario Galli (Lega)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Francesca Flati (M5S)
On. Massimiliano De Toma (Misto)
21 maggio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Effettuato coordinamento.
Allegato al resoconto testo: emendamenti e correzioni di forma approvate Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Luca Carabetta (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per lo sviluppo economico Gian Paolo Manzella (Governo Conte-II)
On. Raffaele Trano (Misto) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Andrea Caso (M5S)
On. Massimiliano De Toma (Misto)
On. Martina Nardi (PD)
On. Fabio Berardini (M5S)
On. Sara Moretto (IV)
On. Luca Pastorino (LEU)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Benedetta Fiorini (FI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Raffaele Nevi (FI)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
On. Paolo Russo (FI)
On. Luca Squeri (FI)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Vittoria Baldino (M5S)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Rachele Silvestri (Misto)
On. Gian Mario Fragomeli (PD) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Pier Paolo Baretta (Governo Conte-II)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Vita Martinciglio (M5S)
On. Guido Guidesi (Lega)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Claudio Mancini (PD)
On. Francesca Gerardi (Lega)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Davide Zanichelli (M5S)
25 maggio 2020
(pom.)
Approvati emendamenti
Allegato al resoconto testo emendamenti approvati Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Luca Carabetta (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Maria Cecilia Guerra (Governo Conte-II)
25 maggio 2020
(pom.)
Comitato dei nove
Esame emendamenti