Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1814

XVIII Legislatura


Ratifica ed esecuzione dello Scambio di note tra il Governo della Repubblica italiana e la Multinational Force and Observers (MFO) emendativo dell'Accordo di sede del 12 giugno 1982, fatto a Roma il 7 e 8 giugno 2017


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) in sede referente
19 giugno 2019
(pom.)
On. Dimitri Coin (Lega) (come relatore)
Sottosegretario per gli affari esteri e coop. inter.le Ricardo Antonio Merlo (Governo Conte-I)
On. Piero Fassino (PD) (come Presidente)
9 luglio 2019
(pom.)
Esito: concluso l'esame
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
3ª Commissione permanente (Affari esteri e comunitari) (sui lavori della Commissione)
17 settembre 2019
(pom.)
Sostituzione relatore
On. Marta Grande (M5S) (come Presidente)
On. Eugenio Zoffili (Lega)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)