Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1698

XVIII Legislatura


Delega al Governo in materia di turismo


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) in sede referente
16 aprile 2019
(pom.)
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (come relatore)
On. Sara Moretto (PD)
Sottosegretario per le politiche agricole alimentari, forestali e del turismo Alessandra Pesce (Governo Conte-I)
On. Luca Carabetta (M5S) (come Presidente)
17 aprile 2019
(pom.)
On. Angela Masi (M5S)
On. Martina Nardi (PD)
On. Lisa Noja (PD)
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (come relatore)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Luca Carabetta (M5S) (come Presidente)
18 aprile 2019
(ant.)
On. Luca Carabetta (M5S) (come Presidente)
30 aprile 2019
(ant.)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) (sui lavori della Commissione)
13 maggio 2019
(ant.)
Audizioni informali
28 maggio 2019
(ant.)
Audizioni informali
29 maggio 2019
(pom.)
Audizioni informali
4 giugno 2019
(pom.)
Audizioni informali
10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) in sede referente
5 giugno 2019
(ant.)
Audizioni informali
5 giugno 2019
(pom.)
On. Luca Carabetta (M5S) (come Presidente)
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (come relatore)
On. Sara Moretto (PD)
On. Angela Masi (M5S)
On. Diego Zardini (PD)
11 giugno 2019
(ant.)
Dato conto termine emendamenti 11 giugno 2019 h. 14
On. Sara Moretto (PD)
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (come relatore)
On. Francesca Bonomo (PD)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
13 giugno 2019
(pom.)
Testo emendamenti allegato al resoconto
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Sara Moretto (PD)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (come relatore)
18 giugno 2019
(ant.)
Approvati emendamenti
Testo emendamenti allegato al resoconto
On. Giorgia Andreuzza (Lega) (come relatore)
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali e le autonomie Erika Stefani (Governo Conte-I)
On. Andrea Vallascas (M5S)
On. Sara Moretto (PD)
On. Paolo Barelli (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Martina Nardi (PD)
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Luca Squeri (FI)
On. Pier Luigi Bersani (LEU)
On. Diego Zardini (PD)
On. Albrecht Plangger (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Gavino Manca (PD)
On. Angela Masi (M5S)
On. Lino Pettazzi (Lega)
20 giugno 2019
(ant.)
Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
On. Barbara Saltamartini (Lega) (come Presidente)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Pier Luigi Bersani (LEU)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Luca Squeri (FI)
On. Angela Masi (M5S)
On. Andrea Dara (Lega)
25 giugno 2019
(pom.)
Comitato dei nove
9 luglio 2019
(pom.)
Comitato dei nove
10 luglio 2019
(ant.)
Comitato dei nove
10 luglio 2019
(pom.)
Comitato dei nove