Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 989

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 14 dicembre 2018, n. 135, recante disposizioni urgenti in materia di sostegno e semplificazione per le imprese e per la pubblica amministrazione
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 dicembre 2018, n. 135, recante disposizioni urgenti in materia di sostegno e semplificazione per le imprese e per la pubblica amministrazione"


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente
N. 1 (pom.)
18 dicembre 2018
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 9 gennaio 2019 alle ore 10:00
(proposto ciclo di audizioni)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
N. 1 (pom.)
7 gennaio 2019
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
N. 2 (ant.)
8 gennaio 2019
Ufficio di Presidenza integrato dai rappresentanti dei Gruppi
Audizioni informali
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) (sui lavori della Commissione)
N. 2 (pom.)
8 gennaio 2019
Sulla pubblicazione dei documenti acquisiti
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente
N. 2 (pom.)
8 gennaio 2019
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 9 gennaio 2019 alle ore 19:00
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Riccardo Nencini (Misto, PSI)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Vice ministro dello sviluppo economico Dario Galli (Governo Conte-I)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Ugo Grassi (M5S)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) (sui lavori della Commissione)
N. 3 (pom.)
10 gennaio 2019
Sui lavori delle Commissioni riunite
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
N. 4 (pom.)
15 gennaio 2019
Sui lavori delle Commissioni riunite. Testo emendamenti allegato al resoconto
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente
N. 5 (pom.)
16 gennaio 2019
Fissato termine per la presentazione dei subemendamenti a emend. del Governo: 17/01/2019 h. 9.
Testo emendamenti allegato al resoconto
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Maria Laura Mantovani (M5S)
Sen. Gelsomina Vono (M5S)
Sen. Dario Parrini (PD)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Alan Ferrari (PD)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Renato Schifani (FI-BP)
N. 6 (pom.)
17 gennaio 2019
Testo emendamenti allegato al resoconto
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Renato Schifani (FI-BP)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Dario Parrini (PD)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
N. 7 (ant.)
21 gennaio 2019
Presentati emendamenti dei relatori. Fissato termine per la presentazione di subemendamenti: 21/1/2019 h. 14.
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Lucio Malan (FI-BP)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Dario Galli (Governo Conte-I)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Bruno Astorre (PD)
Sen. Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
N. 8 (pom.)
21 gennaio 2019
Testo di emendamenti e ordini del giorno allegato al resoconto
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Meinhard Durnwalder (Aut (SVP-PATT, UV))
Vice ministro dello sviluppo economico Dario Galli (Governo Conte-I)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Antonio Saccone (FI-BP)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Dario Parrini (PD)
Sen. Pasquale Pepe (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Zanda (PD)
Sen. Daniele Manca (PD)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
N. 9 (nott.)
21 gennaio 2019
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Dario Galli (Governo Conte-I)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) (sui lavori della Commissione)
N. 9 (nott.)
21 gennaio 2019
Sulla convocazione di un'ulteriore seduta
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Dario Parrini (PD)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
N. 10 (ant.)
22 gennaio 2019
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente
N. 11 (pom.)
22 gennaio 2019
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Dario Galli (Governo Conte-I)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Maria Saponara (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Raffaele Fantetti (FI-BP)
Sen. Renato Schifani (FI-BP)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Donatella Conzatti (FI-BP)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Fiammetta Modena (FI-BP)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
N. 12 (nott.)
22 gennaio 2019
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti allegato al resoconto
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente) (come relatore)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Dario Galli (Governo Conte-I)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Renato Schifani (FI-BP)
Sen. Meinhard Durnwalder (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Fiammetta Modena (FI-BP)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Giorgio Fede (M5S)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Sabrina Ricciardi (M5S)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Francesco Mollame (M5S)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Paola Boldrini (PD)
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) (sui lavori della Commissione)
N. 13 (pom.)
23 gennaio 2019
Sull'esame del ddl
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Riccardo Nencini (Misto, PSI)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Renato Schifani (FI-BP)
Sen. Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Alan Ferrari (PD)
N. 14 (nott.)
23 gennaio 2019
Sull'esame del ddl
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Riccardo Nencini (Misto, PSI)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Andrea Marcucci (PD)
Sen. Renato Schifani (FI-BP)
Sen. Gianluca Perilli (M5S)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Mino Taricco (PD)
N. 15 (ant.)
24 gennaio 2019
Sull'esame del ddl
Sen. Mauro Coltorti (M5S) (come Presidente)
1ª (Affari Costituzionali) e 8ª (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente
N. 16 (pom.)
24 gennaio 2019
Approvati emendamenti
Testo di emendamenti e ordini del giorno allegato al resoconto Esito: concluso l'esame
proposto testo modificato
Sen. Stefano Borghesi (L-SP-PSd'Az) (come Presidente)
Sen. Daisy Pirovano (L-SP-PSd'Az) (come relatore)
Vice ministro dello sviluppo economico Dario Galli (Governo Conte-I)
Sen. Luigi Vitali (FI-BP)
Sen. Salvatore Margiotta (PD)
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali)
Sen. Stefano Patuanelli (M5S)
Sen. Davide Faraone (PD)
Sen. Massimo Mallegni (FI-BP)
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az)
Sen. Mino Taricco (PD)
Sen. Massimo Ruspandini (FdI)
Sen. Stefano Collina (PD)
Sen. Lello Ciampolillo (M5S)
Sen. Maria Alessandra Gallone (FI-BP)
Sen. Renato Schifani (FI-BP)
Sen. Dieter Steger (Aut (SVP-PATT, UV))
Sen. Gianluca Perilli (M5S)
Sen. Luigi Augussori (L-SP-PSd'Az)
Sen. Roberta Toffanin (FI-BP)
Sen. Donatella Conzatti (FI-BP)
Sen. Agostino Santillo (M5S)
Sen. Antonella Faggi (L-SP-PSd'Az)
Sen. Vincenzo D'Arienzo (PD)
Sen. Maurizio Campari (L-SP-PSd'Az)
Sen. Gianluca Castaldi (M5S)
Sen. Gelsomina Vono (M5S)
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az)

Scarica fascicolo iter