Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 804

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 maggio 2018, n. 55, recante ulteriori misure urgenti a favore delle popolazioni dei territori delle Regioni Abruzzo, Lazio, Marche ed Umbria, interessati dagli eventi sismici verificatisi a far data dal 24 agosto 2016


Trattazione in Commissione


Sedute di Commissione primaria
Seduta Attività Interventi
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) in sede referente
4 luglio 2018
(pom.)
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 6 luglio 2018 alle ore 17:00
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Tullio Patassini (Lega) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Mario Morgoni (PD)
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) (sui lavori della Commissione)
4 luglio 2018
(pom.)
Audizioni informali
5 luglio 2018
(ant.)
Audizioni informali
5 luglio 2018
(pom.)
Audizioni informali
8ª Commissione permanente (Ambiente, territorio e lavori pubblici) in sede referente
5 luglio 2018
(pom.)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
10 luglio 2018
(ant.)
Allegato al resoconto testo emendamenti
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Chiara Braga (PD)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Tullio Patassini (Lega) (come relatore)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Vincenza Labriola (FI)
11 luglio 2018
(ant.)
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
On. Stefania Pezzopane (PD)
On. Paolo Russo (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Laura Castelli (Governo Conte-I)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Paola De Micheli (PD)
On. Chiara Braga (PD)
On. Stefano Vignaroli (M5S)
On. Tullio Patassini (Lega) (come relatore)
On. Mario Morgoni (PD)
On. Ugo Parolo (Lega)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Patrizia Terzoni (M5S)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Carlo Giacometto (FI)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Fabio Berardini (M5S)
12 luglio 2018
(pom.)
Esito: concluso l'esame
On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) (come Presidente)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Chiara Braga (PD)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Rossella Muroni (LEU)
17 luglio 2018
(pom.)
Comitato dei nove
Su emendamenti