Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3424

XVIII Legislatura

(L'atto Camera 3424/I è lo stampato della Nota di variazioni e non una fase parlamentare Camera. Ai sensi dell'art. 1, c. 41 e c. 656, della legge 234/21, sono fatti salvi gli effetti prodotti dal d-l n. 157/21, S.2449 e dal d-l n. 209/21, S.2470)



Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2022 e bilancio pluriennale per il triennio 2022-2024


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 621
28 dicembre 2021
Discussione generale
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Daniela Torto (M5S) (introduzione del relatore)
On. Ylenja Lucaselli (FDI) (introduzione del relatore)
On. Raphael Raduzzi (Misto, Alternativa) (introduzione del relatore)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-PSI-FACCIAMOECO)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Francesca Flati (M5S)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Maria Anna Madia (PD)
On. Paolo Paternoster (Lega)
On. Stefania Prestigiacomo (FI)
On. Raffaele Trano (Misto, Alternativa)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Massimiliano De Toma (FDI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Raffaele Baratto (CI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Wanda Ferro (FDI)
  Trattazione articoli
Posta questione di fiducia su approvazione, senza emend., subemend. e artt. agg.vi, dell'art. 1 del ddl n. 3424, nel testo della Commissione, identico a quello approvato dal Senato

- Questione di fiducia su approvazione, senza emend., subemend. e artt. agg.vi, dell'art. 1 del ddl n. 3424, nel testo della Commissione, identico a quello approvato dal Senato

On. Fabio Rampelli (FDI) (come presidente)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento Federico D'Inca' (Governo Draghi-I) (pone questione di fiducia)

On. Tommaso Foti (FDI)
On. Raffaele Trano (Misto, Alternativa)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (CI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
N. 622
29 dicembre 2021
Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su approvazione, senza emend., subemend. e artt. agg.vi, dell'art. 1 del ddl n. 3424, nel testo della Commissione, identico a quello approvato dal Senato: accordata : favorevoli 414, contrari 47, astenuti 1, votanti 461, presenti 462

- Votazione questione di fiducia su approvazione, senza emend., subemend. e artt. agg.vi, dell'art. 1 del ddl n. 3424, nel testo della Commissione, identico a quello approvato dal Senato

On. Riccardo Magi (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-PSI-FACCIAMOECO) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Francesco Sapia (Misto, Alternativa) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Federico Fornaro (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Marco Rizzone (CI) favorevole a nome del gruppo
On. Luigi Marattin (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Fabio Rampelli (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Roberto Pella (FI) favorevole a nome del gruppo
On. Pietro Navarra (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Marialuisa Faro (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Elio Vito (FI) dichiara di non prendere parte alla votazione a titolo personale
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC) dichiara l'astensione a titolo personale
On. Andrea Mandelli (FI) (come presidente)

  Trattazione articoli
Esame art. da 2 a 22; odg.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Lucia Albano (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Massimiliano De Toma (FDI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Rachele Silvestri (FDI)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Giovanni Russo (FDI)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
Sottosegretario per l' economia e finanze Federico Freni (Governo Draghi-I) (accoglie OdG)
N. 623
30 dicembre 2021
Trattazione articoli
(accolti odg).
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
Sottosegretario per l' economia e finanze Federico Freni (Governo Draghi-I) (accoglie OdG)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Elisa Tripodi (M5S)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Felice Maurizio D'Ettore (CI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Massimiliano De Toma (FDI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Cristian Romaniello (Misto)
On. Gianfranco Librandi (IV)
On. Enrico Costa (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani)
On. Daniela Ruffino (CI)
On. Giusi Bartolozzi (Misto)
On. Giovanni Vianello (Misto, Alternativa)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Laura Boldrini (PD)
On. Lucia Annibali (IV)
On. Raffaele Baratto (CI)
On. Roberto Rossini (M5S)
On. Patrizia Terzoni (M5S)
  Voto finale
Esito: approvato definitivamente
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 355, contrari 45, astenuti 0, votanti 400, presenti 400.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Nunzio Angiola (Misto, Azione-+Europa-Radicali Italiani) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Rinascimento ADC) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Rossella Muroni (Misto, MAIE-PSI-FACCIAMOECO) dichiara di non prendere parte alla votazione (a nome di componente del gruppo)
On. Francesco Forciniti (Misto, Alternativa) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Pino Cabras (Misto, Alternativa) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Giovanni Vianello (Misto, Alternativa) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Raffaele Trano (Misto, Alternativa) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Federico Fornaro (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Guido Germano Pettarin (CI) favorevole a nome del gruppo
On. Maria Elena Boschi (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Paolo Trancassini (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Mauro D'Attis (FI) favorevole a nome del gruppo
On. Ubaldo Pagano (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Massimo Bitonci (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Davide Crippa (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Michele Sodano (Misto) contrario a titolo personale
On. Francesco Sapia (Misto, Alternativa) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Daniela Torto (M5S) (come relatore)