Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3014

XVIII Legislatura


Disposizioni per la riorganizzazione del sistema di istruzione e formazione tecnica superiore
approvato con il nuovo titolo
"Ridefinizione della missione e dell'organizzazione del Sistema di Istruzione e formazione tecnica superiore in attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 530
25 giugno 2021
Dibattito connesso
Discusso congiuntamente: C.544, C.2387, C.2692, C.2868, C.2946, C.3014
Organizzazione dei tempi di esame
N. 531
28 giugno 2021
Discussione generale
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Adottato come testo base il DDL T.U. della Commissione.
Conclusa la discussione generale.
On. Andrea Mandelli (FI) (come Presidente)
On. Gabriele Toccafondi (IV) (introduzione del relatore)
Sottosegretario per l' istruzione Rossano Sasso (Governo Draghi-I) (introduzione del rappresentante del Governo)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, Facciamo Eco-Federazione dei Verdi)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Lucia Ciampi (PD)
On. Francesco Zicchieri (Lega)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Giuseppina Occhionero (IV)
On. Niccolo' Invidia (M5S)
N. 533
30 giugno 2021
Dibattito connesso
Sui lavori dell'Assemblea
N. 543
20 luglio 2021
Trattazione articoli
Esame art. da 1 a 16 (approvati emendamenti; accolti odg).
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Gabriele Toccafondi (IV) (come relatore)
Sottosegretario per l' istruzione Barbara Floridia (Governo Draghi-I) (accoglie OdG)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Flora Frate (Misto)
  Voto finale
Esito: approvato in T.U.
T.U. con C.2387, C.2692, C.2868, C.2946, C.3014
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 409, contrari 7, astenuti 4, votanti 416, presenti 420.
Effettuato coordinamento.
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Alessandro Fusacchia (Misto, Facciamo Eco-Federazione dei Verdi) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Arianna Spessotto (Misto, L'ALTERNATIVA C'È) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Rina De Lorenzo (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Simona Vietina (CI) favorevole a nome del gruppo
On. Massimo Ungaro (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Carmela Bucalo (FDI) favorevole a nome del gruppo
On. Valentina Aprea (FI) favorevole a nome del gruppo
On. Serse Soverini (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Daniele Belotti (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Gianluca Vacca (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Gabriele Toccafondi (IV) (come relatore)