Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Senato n. 2169

XVIII Legislatura


Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2019-2020


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 365
6 ottobre 2021
Dibattito connesso
Calendario dei lavori
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 7 ottobre 2021 alle ore 19:00
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) Guarda il video
N. 373
2 novembre 2021
Discussione generale
Discusso congiuntamente: S.2169, Doc. LXXXVI n. 4, Doc. LXXXVII n. 4
Replica dei relatori e del Governo
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
Sen. Paola Taverna (M5S) (come Presidente) Guarda il video
Sen. Dario Stefano (PD) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Guarda il video
Sen. Stefano Candiani (L-SP-PSd'Az) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore) Guarda il video
Sen. Maria Cristina Cantu' (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Giovanni Endrizzi (M5S) Guarda il video
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Simona Pergreffi (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Stefano Lucidi (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Giuliano Pazzaglini (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Giorgio Maria Bergesio (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) Guarda il video
Sen. Patty L'Abbate (M5S) Guarda il video
Sen. Emma Bonino (Misto, +Europa - Azione) Guarda il video
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC) Guarda il video
Sen. Paolo Arrigoni (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Sabrina Ricciardi (M5S) Guarda il video
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Vincenzo Amendola (Governo Draghi-I) (conclusione del rappresentante del Governo) Guarda il video
  Trattazione articoli
Discusso singolarmente
Esame art. da 1 a 20 S.2169 testo della Commissione, approvati emendamenti, accolti odg.
Sen. Laura Garavini (IV-PSI) Guarda il video
Sen. Paola Taverna (M5S) (come Presidente) Guarda il video
Sen. Vincenzo Santangelo (M5S) Guarda il video
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Roberto Calderoli (L-SP-PSd'Az) (come Presidente) Guarda il video
Sen. Paolo Ripamonti (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Giovanbattista Fazzolari (FdI) Guarda il video
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore) Guarda il video
Sen. Sonia Fregolent (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Vincenzo Amendola (Governo Draghi-I) (accoglie OdG) Guarda il video
Sen. Emma Bonino (Misto, +Europa - Azione) Guarda il video
Sen. Daniele Pesco (M5S) (come presidente di Commissione) Guarda il video
Sen. Pietro Lorefice (M5S) Guarda il video
Sen. Ettore Antonio Licheri (M5S) Guarda il video
Sen. Ignazio La Russa (FdI) Guarda il video
Sen. Vasco Errani (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) Guarda il video
Sen. Paola Binetti (FIBP-UDC) Guarda il video
Sen. Julia Unterberger (Aut (SVP-PATT, UV)) Guarda il video
Sen. Gabriella Giammanco (FIBP-UDC) Guarda il video
Sen. Salvatore Margiotta (PD) Guarda il video
N. 374
3 novembre 2021
Trattazione articoli
Esame art. da 21 a 48; approvati emendamenti, accolti odg.
Sen. Ignazio La Russa (FdI) (come Presidente) Guarda il video
Sen. Dario Stefano (PD) (come relatore) Guarda il video
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri Vincenzo Amendola (Governo Draghi-I) (accoglie OdG) Guarda il video
Sen. Gabriella Giammanco (FIBP-UDC) Guarda il video
Sen. Giovanbattista Fazzolari (FdI) Guarda il video
Sen. Pietro Lorefice (M5S) Guarda il video
Sen. Maria Alessandra Gallone (FIBP-UDC) Guarda il video
Sen. Massimiliano Romeo (L-SP-PSd'Az) Guarda il video
Sen. Giuseppe Luigi Salvatore Cucca (IV-PSI) Guarda il video
Sen. Simona Flavia Malpezzi (PD) Guarda il video
Sen. Tommaso Nannicini (PD) Guarda il video
  Voto finale
Esito: approvato con modificazioni
(Approvata, con modificazioni, la proposta di risoluzione n. 1 sui Documenti)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 199, contrari 0, astenuti 22, votanti 221, presenti 222.
Sen. Laura Garavini (IV-PSI) favorevole a nome del gruppo Guarda il video
Sen. Giovanbattista Fazzolari (FdI) dichiara l'astensione a nome del gruppo Guarda il video
Sen. Tommaso Nannicini (PD) favorevole a nome del gruppo Guarda il video
Sen. Loredana De Petris (Misto, Liberi e Uguali-Ecosolidali) favorevole a nome del gruppo Guarda il video
Sen. Barbara Masini (FIBP-UDC) favorevole a nome del gruppo Guarda il video
Sen. Simone Bossi (L-SP-PSd'Az) favorevole a nome del gruppo Guarda il video
Sen. Pietro Lorefice (M5S) favorevole a nome del gruppo Guarda il video
Sen. Ignazio La Russa (FdI) (come Presidente) Guarda il video

Scarica fascicolo iter