Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2447

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2020, n.19, recante misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19
approvato con il nuovo titolo
"Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 marzo 2020, n. 19, recante misure urgenti per fronteggiare l'emergenza epidemiologica da COVID-19"


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 332
29 aprile 2020
Discussione generale
Autorizzata la relazione orale.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (introduzione del relatore)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Sara Foscolo (Lega)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Michela Rostan (IV)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
On. Maria Teresa Baldini (FDI)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Marco Silvestroni (FDI)
N. 333
30 aprile 2020
Discussione generale
Replica del Governo
Conclusa la discussione generale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente) (intervento di merito)
On. Alessandro Fusacchia (Misto)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II) (conclusione del rappresentante del Governo)
N. 334
5 maggio 2020
Trattazione articoli
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Giuseppe Buompane (M5S)
On. Claudio Borghi (Lega) (come presidente di Commissione)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Piero De Luca (PD)
N. 335
6 maggio 2020
Trattazione articoli
Esame art. 1 del d-l, C. 2447-A, approvati emendamenti.
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come relatore)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Riccardo Molinari (Lega)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Paolo Russo (FI)
On. Maria Spena (FI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Silvia Fregolent (IV)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Vito De Filippo (IV)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Gilda Sportiello (M5S)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Veronica Giannone (Misto)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Maria Teresa Baldini (FDI)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Edoardo Ziello (Lega)
N. 336
7 maggio 2020
Trattazione articoli
Esame art. C. 2447-A, approvati emendamenti artt. 1 e 2 del d-l.
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Andrea De Maria (PD)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Francesco Forciniti (M5S)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Edoardo Rixi (Lega)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Claudio Borghi (Lega)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Alessandro Giglio Vigna (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Gianluca Cantalamessa (Lega)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Giorgio Silli (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Giuseppe Cesare Donina (Lega)
On. Giulio Centemero (Lega)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Simona Bordonali (Lega)
On. Francesco Zicchieri (Lega)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Tullio Patassini (Lega)
On. Francesca Gerardi (Lega)
On. Francesco Berti (M5S)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Luca Toccalini (Lega)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Paolo Tiramani (Lega)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Domenico Furgiuele (Lega)
On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega)
On. Davide Crippa (M5S)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come relatore)
N. 338
12 maggio 2020
Trattazione articoli
Esame art. 2 (ripresa esame), 4 del d-l, C. 2447-A, approvati emendamenti; odg.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Galeazzo Bignami (FDI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Edoardo Rixi (Lega)
On. Riccardo Magi (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa)
On. Giancarlo Giorgetti (Lega)
On. Roberto Giachetti (IV)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come relatore)
On. Roberto Pella (FI)
On. Paolo Russo (FI)
On. Laura Cavandoli (Lega)
On. Silvana Andreina Comaroli (Lega)
On. Osvaldo Napoli (FI)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Roberto Paolo Ferrari (Lega)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Daniela Ruffino (FI)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Davide Galantino (FDI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Giuseppina Versace (FI)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Donatella Legnaioli (Lega)
On. Ettore Rosato (IV) (come Presidente)
On. Dario Bond (FI)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Lucrezia Maria Benedetta Mantovani (FDI)
N. 339
13 maggio 2020
Trattazione articoli
(accolti odg).
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
On. Simone Billi (Lega)
On. Maria Teresa Baldini (FDI)
On. Salvatore Caiata (FDI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Alessandro Pagano (Lega)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Veronica Giannone (Misto)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Dario Bond (FI)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Claudia Gobbato (Lega)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Eugenio Zoffili (Lega)
On. Paolo Russo (FI)
On. Roberto Giachetti (IV)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Alberto Stefani (Lega)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro)
On. Gianluca Vacca (M5S)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Nicola Molteni (Lega)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Giorgio Mule' (FI)
N. 340
14 maggio 2020
Trattazione articoli
(accolti odg).
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Chiara Braga (PD)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Giovanni Curro' (M5S)
On. Nicola Fratoianni (LEU)
On. Edoardo Ziello (Lega)
On. Nicola Provenza (M5S)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Matteo Dall'Osso (FI)
On. Eugenio Zoffili (Lega)
On. Maria Chiara Gadda (IV)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Massimo Ungaro (IV)
On. Maria Teresa Baldini (FDI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Giuseppina Versace (FI)
On. Francesco Zicchieri (Lega)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Flavio Di Muro (Lega)
On. Aurelia Bubisutti (Lega)
Sottosegretario per la salute Sandra Zampa (Governo Conte-II) (accoglie OdG)
On. Dario Galli (Lega)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Piero Fassino (PD)
On. Vannia Gava (Lega)
On. Vincenza Labriola (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Giorgia Latini (Lega)
On. Rossano Sasso (Lega)
On. Veronica Giannone (Misto)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 241, contrari 166, astenuti 5, votanti 407, presenti 412.
Effettuato coordinamento.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Bruno Tabacci (Misto, Centro Democratico-Radicali Italiani-+Europa) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Nicola Stumpo (LEU) favorevole a nome del gruppo
On. Vittorio Sgarbi (Misto, Noi con l'Italia - USEI - Cambiamo! - Alleanza di Centro) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Vito De Filippo (IV) favorevole a nome del gruppo
On. Maria Teresa Bellucci (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Stefano Ceccanti (PD) favorevole a nome del gruppo
On. Roberto Novelli (FI) contrario a nome del gruppo
On. Alessandra Locatelli (Lega) contrario a nome del gruppo
On. Nicola Provenza (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Sara Cunial (Misto) contrario
On. Veronica Giannone (Misto) dichiara l'astensione
On. Silvia Fregolent (IV) favorevole