Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1637

XVIII Legislatura


Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 gennaio 2019, n. 4, recante disposizioni urgenti in materia di reddito di cittadinanza e di pensioni


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 143
18 marzo 2019
Discussione generale
Replica del Governo
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Conclusa la discussione generale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD) (introduzione del relatore)
On. Dalila Nesci (M5S) (introduzione del relatore)
On. Elena Murelli (Lega) (introduzione del relatore)
On. Elena Carnevali (PD) (introduzione del relatore)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Claudio Cominardi (Governo Conte-I) (introduzione del rappresentante del Governo) (conclusione del rappresentante del Governo)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Sebastiano Cubeddu (M5S)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Carla Cantone (PD)
On. Eva Lorenzoni (Lega)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Francesco Scoma (FI)
On. Davide Aiello (M5S)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Gualtiero Caffaratto (Lega)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Renata Polverini (FI)
On. Nicola Provenza (M5S)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Alessandra Locatelli (Lega)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Filippo Giuseppe Perconti (M5S)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Celeste D'Arrando (M5S)
On. Romina Mura (PD)
On. Anna Bilotti (M5S)
On. Angela Schiro' (PD)
On. Gilda Sportiello (M5S)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Enrica Segneri (M5S)
On. Lisa Noja (PD)
On. Rosa Menga (M5S)
On. Jessica Costanzo (M5S)
On. Maria Pallini (M5S)
N. 144
19 marzo 2019
Trattazione articoli
Esito: deliberato il rinvio in commissione su testo
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Elena Murelli (Lega) (come relatore)
On. Stefano Lepri (PD)
  Trattazione articoli
Posta questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. aggiuntivi, dell'art. unico del ddl C.1637-A/R, testo delle Commissioni, a seguito del rinvio deliberato dall'Assemblea

- Questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. aggiuntivi, dell'art. unico del ddl C.1637-A/R, testo delle Commissioni, a seguito del rinvio deliberato dall'Assemblea

On. Roberto Fico (M5S) (come presidente)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta (Riforme istituzionali) Riccardo Fraccaro (Governo Conte-I) (pone questione di fiducia)

On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Davide Zanichelli (M5S)
  Trattazione articoli
(Sui lavori dell'Assemblea e conseguente aggiornamento del programma).
N. 145
20 marzo 2019
Trattazione articoli
Votata questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. aggiuntivi, dell'art. unico del ddl C.1637-A/R, testo delle Commissioni, a seguito del rinvio deliberato dall'Assemblea: accordata : favorevoli 323, contrari 247, astenuti 4, votanti 570, presenti 574

- Votazione questione di fiducia su approvazione, senza emendamenti e artt. aggiuntivi, dell'art. unico del ddl C.1637-A/R, testo delle Commissioni, a seguito del rinvio deliberato dall'Assemblea

On. Bruno Tabacci (Misto, +Europa-Centro Democratico) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Antonio Tasso (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Serse Soverini (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Michela Rostan (LEU) contrario a nome del gruppo
On. Francesco Lollobrigida (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Paolo Zangrillo (FI) contrario a nome del gruppo
On. Lisa Noja (PD) contrario a nome del gruppo
On. Edoardo Ziello (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Francesco Silvestri (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Roberto Fico (M5S) (come presidente)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come presidente)

  Trattazione articoli
(odg).
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Graziano Musella (FI)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Matteo Dall'Osso (FI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Marco Lacarra (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Carla Cantone (PD)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Romina Mura (PD)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Dario Bond (FI)
On. Alessandro Zan (PD)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Paolo Siani (PD)
On. Angela Schiro' (PD)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
N. 146
21 marzo 2019
Trattazione articoli
(ripresa esame odg, accolti).
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
Sottosegretario per il lavoro e politiche sociali Claudio Cominardi (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Laura Boldrini (LEU)
On. Francesco Acquaroli (FDI)
On. Maria Teresa Bellucci (FDI)
On. Lisa Noja (PD)
On. Matteo Dall'Osso (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Renata Polverini (FI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Giuseppina Versace (FI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Elena Murelli (Lega)
On. Francesco Lollobrigida (FDI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Angela Schiro' (PD)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Luca De Carlo (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Carlo Fidanza (FDI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Marcello Gemmato (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Mauro Rotelli (FDI)
On. Marco Osnato (FDI)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Carmelo Miceli (PD)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Francesco Zicchieri (Lega)
On. Ubaldo Pagano (PD)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Paolo Trancassini (FDI)
On. Alessia Morani (PD)
On. Graziano Musella (FI)
On. Monica Ciaburro (FDI)
On. Simona Vietina (FI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Alessandro Zan (PD)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Luca Rizzo Nervo (PD)
On. Patrizia Prestipino (PD)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Roberto Rosso (FI)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Federica Zanella (FI)
  Voto finale
Esito: approvato con modificazioni
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 291, contrari 141, astenuti 14, votanti 432, presenti 446.
Effettuato coordinamento.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche) dichiara l'astensione (a nome di componente del gruppo)
On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Walter Rizzetto (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Renata Polverini (FI) contrario a nome del gruppo
On. Graziano Delrio (PD) contrario a nome del gruppo
On. Riccardo Molinari (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Francesco D'Uva (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Dalila Nesci (M5S) (come relatore)
On. Elena Murelli (Lega) (come relatore)
On. Marialucia Lorefice (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Federico Mollicone (FDI)