Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 781

XVIII Legislatura


Disposizioni per la rilevazione della presenza in servizio dei dipendenti delle amministrazioni pubbliche mediante sistemi di identificazione biometrica


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 156
4 aprile 2019
Discussione generale
Discusso congiuntamente: C.1433, C.781
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Adottato come testo base il DDL C.1433-A.
Conclusa la discussione generale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Virginio Caparvi (Lega) (introduzione del relatore)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Antonio Viscomi (PD) (introduzione del relatore)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Davide Aiello (M5S)
On. Roberto Pella (FI)
On. Donatella Legnaioli (Lega)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Romina Mura (PD)
On. Roberta Alaimo (M5S)
On. Virginia Villani (M5S)
On. Eva Lorenzoni (Lega)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Marco Lacarra (PD)
N. 159
9 aprile 2019
Trattazione articoli
Esame art. da 1 a 3; approvati emendamenti.
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Graziano Musella (FI)
On. Virginio Caparvi (Lega) (come relatore)
On. Antonio Viscomi (PD) (come relatore) (intervento di merito)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Pubblica amministrazione) Mattia Fantinati (Governo Conte-I)
On. Paolo Zangrillo (FI)
On. Fabio Melilli (PD)
On. Dario Bond (FI)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Carla Cantone (PD)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Romina Mura (PD)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Alessandro Zan (PD)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Marco Lacarra (PD)
On. Flavia Piccoli Nardelli (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Enrico Costa (FI)
On. Francesco Silvestri (M5S) (come relatore)
On. Anna Ascani (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Valentina Aprea (FI)
On. Paola Frassinetti (FDI)
On. Alessandro Fusacchia (Misto)
On. Gabriele Toccafondi (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Catello Vitiello (Misto)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Antonio Palmieri (FI)
On. Luigi Casciello (FI)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Serse Soverini (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Luca Squeri (FI)
On. Rosa Maria Di Giorgi (PD)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Piero De Luca (PD)
N. 160
10 aprile 2019
Trattazione articoli
Esame art. da 3 (ripresa esame) a 6; approvati emendamenti; accolti odg.
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Virginio Caparvi (Lega) (come relatore)
On. Antonio Viscomi (PD) (come relatore) (intervento di merito)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Pubblica amministrazione) Mattia Fantinati (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Carmela Bucalo (FDI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Carla Cantone (PD)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Alessandro Zan (PD)
On. Marco Lacarra (PD)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Ugo Cappellacci (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Gianni Tonelli (Lega)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Carlo Sarro (FI)
On. Mauro Del Barba (PD)
On. Patrizia Prestipino (PD)
  Voto finale
Esito: approvato con modificazioni (assorbito da C.1433)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 272, contrari 182, astenuti 1, votanti 454, presenti 455.
Effettuato coordinamento.
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Gabriele Toccafondi (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU) contrario a nome del gruppo
On. Carmela Bucalo (FDI) contrario a nome del gruppo
On. Graziano Musella (FI) contrario a nome del gruppo
On. Romina Mura (PD) contrario a nome del gruppo
On. Virginio Caparvi (Lega) favorevole a nome del gruppo (come relatore)
On. Francesco Berti (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Laura Ravetto (FI) dichiara l'astensione a titolo personale