Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 726

XVIII Legislatura


Modifica dell'articolo 71 della Costituzione, concernente l'iniziativa delle leggi e l'introduzione del referendum propositivo


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 109
16 gennaio 2019
Discussione generale
Discusso congiuntamente: C.726, C.1173, C.1447, C.727
Repliche dei relatori
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Adottato come testo base il DDL C. 1173-A.
Conclusa la discussione generale.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Fabiana Dadone (M5S) (introduzione del relatore)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Stefano Ceccanti (PD) (introduzione del relatore)
On. Francesco Paolo Sisto (FI) (introduzione del relatore)
On. Roberto Speranza (LEU) (introduzione del relatore)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Gianluca Vinci (Lega)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento Associativo Italiani all'Estero-Sogno Italia)
On. Lorena Milanato (FI)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Francesco Forciniti (M5S)
On. Annaelsa Tartaglione (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Leonardo Salvatore Penna (M5S)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Maria Elena Boschi (PD)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Anna Macina (M5S)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
N. 110
17 gennaio 2019
Questioni procedurali
Respinta richiesta di rinvio in Commissione
Respinta questione pregiudiziale.
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Francesco Paolo Sisto (FI) (illustra questione pregiudiziale)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come relatore) (illustra questione pregiudiziale)
On. Federica Dieni (M5S)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
  Trattazione articoli
Esame art. 1.
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Graziano Delrio (PD)
On. Roberto Speranza (LEU) (come relatore)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
On. Francesco Paolo Sisto (FI) (come relatore)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Giorgio Silli (FI)
On. Jole Santelli (FI)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI)
On. Andrea Orsini (FI)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
N. 111
22 gennaio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, ripresa esame.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Lorena Milanato (FI)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Annaelsa Tartaglione (FI)
On. Gianfranco Librandi (PD)
On. Annagrazia Calabria (FI)
On. Michaela Biancofiore (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta (Riforme istituzionali) Riccardo Fraccaro (Governo Conte-I)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come relatore) (intervento di merito)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Jole Santelli (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Elio Vito (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI) (come relatore) (intervento di merito)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Nicola Stumpo (LEU)
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Rapporti con il Parlamento e democrazia diretta) Vincenzo Santangelo (Governo Conte-I)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Renato Brunetta (FI)
On. Vittorio Sgarbi (Misto)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Roberto Morassut (PD)
On. Rossella Muroni (LEU)
On. Cristian Invernizzi (Lega)
On. Giorgio Silli (FI)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Barbara Pollastrini (PD)
N. 112
23 gennaio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, ripresa esame.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta (Riforme istituzionali) Riccardo Fraccaro (Governo Conte-I)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come relatore) (intervento di merito)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Jole Santelli (FI)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Graziano Musella (FI)
On. Roberto Speranza (LEU)
N. 113
24 gennaio 2019
Trattazione articoli
Discusso congiuntamente: C.726, C.1173, C.1447, C.727, C.987
Esame art. 1, ripresa esame.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come relatore) (intervento di merito)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Roberto Speranza (LEU)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Jole Santelli (FI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Graziano Musella (FI)
On. Francesco Forciniti (M5S)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Andrea Romano (PD)
On. Leonardo Salvatore Penna (M5S)
On. Stefano Mugnai (FI)
On. Andrea Orsini (FI)
On. Piero De Luca (PD)
On. Alessia Morani (PD)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
N. 116
29 gennaio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, ripresa esame, approvati emendamenti (respinta richiesta di sospensione dei lavori).
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Francesco Paolo Sisto (FI) (come relatore) (intervento di merito)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Stefano Ceccanti (PD) (intervento di merito) (conclusione del relatore)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Leonardo Salvatore Penna (M5S)
On. Roberto Speranza (LEU)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Graziano Musella (FI)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Matteo Dall'Osso (FI)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Francesco Forciniti (M5S)
On. Andrea Colletti (M5S)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
N. 117
30 gennaio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, ripresa esame.
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Giuseppe Brescia (M5S) (come presidente di Commissione)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Andrea Colletti (M5S)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Stefano Ceccanti (PD) (intervento di merito) (conclusione del relatore)
On. Alessia Morani (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Erasmo Palazzotto (LEU)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Gabriele Toccafondi (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Roberto Speranza (LEU)
On. Francesco Forciniti (M5S)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Graziano Musella (FI)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Franco Vazio (PD)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Cosimo Adelizzi (M5S)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Andrea Romano (PD)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Elena Carnevali (PD)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Piero Fassino (PD)
On. Andrea Mandelli (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Davide Gariglio (PD)
On. Lia Quartapelle Procopio (PD)
On. Michele Bordo (PD)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Sara Moretto (PD)
On. Maria Chiara Gadda (PD)
On. Annagrazia Calabria (FI)
On. Anna Ascani (PD)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Andrea Orsini (FI)
On. Vittoria Baldino (M5S)
On. Carla Cantone (PD)
On. Matteo Colaninno (PD)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Vincenza Bruno Bossio (PD)
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
N. 118
31 gennaio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, approvati emendamenti.
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come relatore) (intervento di merito)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Alessia Rotta (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Luigi Marattin (PD)
On. Renato Brunetta (FI)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Walter Rizzetto (FDI)
On. Alessia Morani (PD)
On. Andrea De Maria (PD)
On. Silvia Fregolent (PD)
On. Franco Vazio (PD)
On. Roger De Menech (PD)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Stefano Mugnai (FI)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Gianluca Benamati (PD)
On. Matteo Colaninno (PD)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Mattia Mor (PD)
On. Carla Cantone (PD)
On. Rosa Maria Di Giorgi (PD)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Gianfranco Librandi (PD)
On. Andrea Romano (PD)
On. Vito De Filippo (PD)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Mauro D'Attis (FI)
On. Giuditta Pini (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Andrea Orsini (FI)
N. 125
13 febbraio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, ripresa esame.
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Manfred Schullian (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Marco Marin (FI)
On. Graziano Musella (FI)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Giorgio Silli (FI)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Alessio Butti (FDI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Cristian Invernizzi (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Piergiorgio Cortelazzo (FI)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Renato Brunetta (FI)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Annagrazia Calabria (FI)
On. Giorgio Mule' (FI)
N. 126
14 febbraio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, ripresa esame (respinta richiesta di rinvio del seguito dell'esame).
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Matteo Dall'Osso (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Marzia Ferraioli (FI)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Francesco Forciniti (M5S)
On. Guido Germano Pettarin (FI)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Enrico Costa (FI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Carmelo Miceli (PD)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Riccardo Ricciardi (M5S)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Giorgio Silli (FI)
On. Piero Fassino (PD)
On. Osvaldo Napoli (FI)
On. Andrea Romano (PD)
On. Luca Squeri (FI)
On. Stefano Mugnai (FI)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Laura Boldrini (LEU)
On. Bruno Tabacci (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Leonardo Salvatore Penna (M5S)
On. Alessandro Cattaneo (FI)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Marco Marin (FI)
On. Antonio Viscomi (PD)
On. Stefano Lepri (PD)
On. Chiara Gribaudo (PD)
On. Roberto Pella (FI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Giovanni Donzelli (FDI)
On. Giuseppe D'Ambrosio (M5S)
On. Emanuele Fiano (PD)
N. 129
19 febbraio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, ripresa esame.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Federico Conte (LEU)
On. Franco Vazio (PD)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Pietro Carlo Padoan (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Guido Crosetto (FDI)
On. Davide Zanichelli (M5S)
On. Renato Brunetta (FI)
On. Stefano Ceccanti (PD)
On. Stefano Fassina (LEU)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Giorgio Mule' (FI)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Graziano Musella (FI)
On. Cristina Rossello (FI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Salvatore Deidda (FDI)
On. Roger De Menech (PD)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Marco Di Maio (PD)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Francesco Forciniti (M5S)
On. Cristian Invernizzi (Lega)
N. 130
20 febbraio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1, ripresa esame; approvato emendamento.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Pierantonio Zanettin (FI)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come relatore)
On. Marco Marin (FI)
On. Diego Sozzani (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Andrea Orsini (FI)
On. Augusta Montaruli (FDI)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Raffaella Paita (PD)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Debora Serracchiani (PD)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Ettore Rosato (PD)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI)
On. Fabio Rampelli (FDI)
On. Andrea Delmastro Delle Vedove (FDI)
On. Cristian Invernizzi (Lega)
On. Maria Edera Spadoni (M5S)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Graziano Musella (FI)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Cristina Rossello (FI)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Camillo D'Alessandro (PD)
On. Ettore Guglielmo Epifani (LEU)
On. Carla Cantone (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Andrea Romano (PD)
On. Francesco Forciniti (M5S)
N. 131
21 febbraio 2019
Trattazione articoli
Esame art. 1 (ripresa esame), 2, 3; approvati emendamenti, accolti odg.
On. Maria Rosaria Carfagna (FI) (come Presidente)
On. Stefano Ceccanti (PD) (come relatore) (intervento di merito)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Barbara Pollastrini (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI) (come relatore) (intervento di merito)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Fabiana Dadone (M5S) (come relatore)
On. Emanuele Prisco (FDI)
On. Simone Baldelli (FI)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Carlo Fatuzzo (FI)
On. Valentina Corneli (M5S)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Giorgio Trizzino (M5S)
On. Ale Colucci (Misto, Noi con l'Italia - USEI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
Ministro senza portafoglio per i rapporti con il Parlamento e la democrazia diretta (Riforme istituzionali) Riccardo Fraccaro (Governo Conte-I)
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Maria Cristina Caretta (FDI)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Tommaso Foti (FDI)
  Voto finale
Esito: approvato (modificato rispetto al testo del proponente) (assorbito da C.1173)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 272, contrari 141, astenuti 17, votanti 413, presenti 430.
Effettuato coordinamento.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Andrea Cecconi (Misto, MAIE-Movimento associativo italiani all'estero) favorevole a nome del gruppo
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Beatrice Lorenzin (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Renate Gebhard (Misto, Minoranze linguistiche) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Renzo Tondo (Misto, Noi con l'Italia - USEI) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Federico Fornaro (LEU) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Emanuele Prisco (FDI) dichiara l'astensione a nome del gruppo
On. Francesco Paolo Sisto (FI) contrario a nome del gruppo
On. Andrea Giorgis (PD) contrario a nome del gruppo
On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Giuseppe Brescia (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Carlo Fatuzzo (FI) contrario a titolo personale