Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 274

XVIII Legislatura


Modifiche al codice penale, al codice di procedura penale e altre disposizioni in materia di legittima difesa e di aggravamento delle pene per i reati di furto in abitazione e furto con strappo


Trattazione in Assemblea


Sedute dell'Aula
Seduta Attività (esito) Interventi
N. 128
18 febbraio 2019
Questioni procedurali
Discusso congiuntamente: C.274, C.580, C.607, C.1309, C.1303
Annunzio di questioni pregiudiziali
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
  Discussione generale
Replica del relatore e del Governo
Autorizzata la relazione orale.
Autorizzata la relazione orale di minoranza.
Il relatore di maggioranza svolge relazione orale.
Adottato come testo base il DDL C.1309-A.
Conclusa la discussione generale.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Pierantonio Zanettin (FI) (introduzione del relatore) (conclusione del relatore)
On. Roberto Turri (Lega) (introduzione del relatore)
On. Walter Verini (PD) (introduzione del relatore)
On. Federico Conte (LEU) (introduzione del relatore)
Sottosegretario per la giustizia Jacopo Morrone (Governo Conte-I) (conclusione del rappresentante del Governo)
On. Enrico Costa (FI)
On. Ingrid Bisa (Lega)
On. Lucia Annibali (PD)
On. Elisa Scutella' (M5S)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Marco Silvestroni (FDI)
On. Manfredi Potenti (Lega)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Anna Rita Tateo (Lega)
On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega)
N. 133
26 febbraio 2019
Questioni procedurali
Respinta questione pregiudiziale.
On. Maria Edera Spadoni (M5S) (come Presidente)
On. Federico Conte (LEU) (illustra questione pregiudiziale)
On. Franco Vazio (PD) (illustra questione pregiudiziale)
On. Devis Dori (M5S)
On. Enrico Costa (FI)
On. Luca Rodolfo Paolini (Lega)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
N. 136
5 marzo 2019
Trattazione articoli
Esame art. da 1 a 6.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Enrico Costa (FI)
On. Roberto Turri (Lega) (come relatore)
On. Pierantonio Zanettin (FI) (come relatore) (intervento di merito)
On. Walter Verini (PD) (come relatore) (intervento di merito)
Sottosegretario per la giustizia Jacopo Morrone (Governo Conte-I)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Lucia Annibali (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico)
On. Giusi Bartolozzi (FI)
On. Ylenja Lucaselli (FDI)
On. Giuseppina Occhionero (LEU)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Jole Santelli (FI)
On. Pietro Pittalis (FI)
On. Marco Marin (FI)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Nicola Stumpo (LEU)
On. Manuela Gagliardi (FI)
On. Gennaro Migliore (PD)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Mariastella Gelmini (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Andrea Orlando (PD)
On. Emanuela Rossini (Misto, Minoranze linguistiche)
On. Roberto Novelli (FI)
On. Salvatore Caiata (Misto)
On. Giorgio Silli (FI)
On. Maria Carolina Varchi (FDI)
On. Daniela Ruffino (FI)
On. Andrea Giorgis (PD)
On. Roberto Giachetti (PD)
On. Federico Mollicone (FDI)
On. Franco Vazio (PD)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Giuseppe Basini (Lega)
On. Roberto Cassinelli (FI)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Ciro Maschio (FDI)
On. Serse Soverini (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Ettore Rosato (PD) (come Presidente)
On. Luca Squeri (FI)
On. Gianfranco Librandi (PD)
On. Wanda Ferro (FDI)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Dario Bond (FI)
N. 137
6 marzo 2019
Trattazione articoli
Esame art. da 7 a 9; accolti odg.
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Roberto Turri (Lega) (come relatore)
On. Walter Verini (PD) (come relatore) (intervento di merito)
Sottosegretario per la giustizia Jacopo Morrone (Governo Conte-I) (accoglie OdG)
On. Alfredo Bazoli (PD)
On. Galeazzo Bignami (FI)
On. Pierantonio Zanettin (FI) (come relatore) (intervento di merito)
On. Cosimo Maria Ferri (PD)
On. Federico Fornaro (LEU)
On. Matteo Perego Di Cremnago (FI)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI)
On. Francesco Paolo Sisto (FI)
On. Matilde Siracusano (FI)
On. Roberto Bagnasco (FI)
On. Raffaele Baratto (FI)
On. Federica Zanella (FI)
On. Ivan Scalfarotto (PD)
On. Laura Ravetto (FI)
On. Serse Soverini (Misto, Civica Popolare-AP-PSI-Area Civica)
On. Francesco Cannizzaro (FI)
On. Jole Santelli (FI)
On. Emanuele Fiano (PD)
On. Tommaso Foti (FDI)
On. Roberto Occhiuto (FI)
On. Luca Squeri (FI)
On. Enrico Borghi (PD)
On. Lucia Annibali (PD)
On. Riccardo Zucconi (FDI)
On. Michaela Biancofiore (FI)
On. Gian Mario Fragomeli (PD)
On. Dario Bond (FI)
  Voto finale
Esito: approvato con modificazioni (assorbito da C.1309)
Votazione nominale a scrutinio simultaneo: favorevoli 373, contrari 104, astenuti 2, votanti 477, presenti 479.
Effettuato coordinamento.
On. Fabio Rampelli (FDI) (come Presidente)
On. Riccardo Magi (Misto, +Europa-Centro Democratico) contrario (a nome di componente del gruppo)
On. Maurizio Lupi (Misto, Noi con l'Italia - USEI) favorevole (a nome di componente del gruppo)
On. Michela Rostan (LEU) contrario a nome del gruppo
On. Maria Carolina Varchi (FDI) favorevole a nome del gruppo
On. Mariastella Gelmini (FI) favorevole a nome del gruppo
On. Roberto Fico (M5S) (come Presidente)
On. Alfredo Bazoli (PD) contrario a nome del gruppo
On. Flavio Di Muro (Lega) favorevole a nome del gruppo
On. Gianfranco Di Sarno (M5S) favorevole a nome del gruppo
On. Pierantonio Zanettin (FI) (come relatore)
On. Matteo Dall'Osso (FI)