Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 3269

XVIII Legislatura


Conversione in legge del decreto-legge 17 agosto 2021, n. 117, recante disposizioni urgenti concernenti modalità operative precauzionali e di sicurezza per la raccolta del voto nelle consultazioni elettorali dell'anno 2021


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

5 ottobre 2021:  approvato (trasmesso all'altro ramo)

Successione delle letture parlamentari
C.3269 approvato 5 ottobre 2021
S.2405 approvato definitivamente. Legge 13 ottobre 2021


Legge n. 144/21 del 14 ottobre 2021, GU n. 249 del 18 ottobre 2021. Testo coordinato G.U. n. 249 del 18 ottobre 2021.


Iniziativa Governativa

Pres. Consiglio Mario Draghi , Ministro dell'interno Luciana Lamorgese (Governo Draghi-I)
Ministro della giustizia Marta Cartabia , Ministro della salute Roberto Speranza , Ministro dell'economia e finanze Daniele Franco , Ministro degli affari esteri e coop. inter.le Luigi Di Maio

Natura

di conversione del decreto-legge n. 117 del 17 agosto 2021, G.U. n. 201 del 23 agosto 2021 , scadenza il 22 ottobre 2021.
Include relazione tecnica.
Include analisi tecnico-normativa (ATN).
Include analisi dell'impatto della regolamentazione (AIR).

Presentazione

Presentato in data 23 agosto 2021; annunciato nella seduta n. 557 del 26 agosto 2021.

Classificazione TESEO

ORGANIZZAZIONE ELETTORALE , DIRITTO DI VOTO , EPIDEMIE , MALATTIE INFETTIVE E DIFFUSIVE

ELEZIONI (Art.1), CONSULTAZIONI POPOLARI (Artt.1, 3), SCHEDE ELETTORALI (Art.1), ELEZIONI POLITICHE (Art.1), SEGGI E SEZIONI ELETTORALI (Art.2), STRUTTURE DI CURA DI TIPO OSPEDALIERO (Art.2), MALATI (Artt.2, 3), SINDACI DI COMUNI (Art.2), NOMINE (Art.2), ATTESTATI E CERTIFICATI (Artt.2, 3), MEDICINA PREVENTIVA (Art.2), ELETTORATO ATTIVO (Art.3), DOMICILIO RESIDENZA DIMORA (Art.3), OBBLIGO DI FORNIRE DATI NOTIZIE E INFORMAZIONI (Art.3), RISCHI (Art.4), DISINFEZIONE E DISINFESTAZIONE (Art.4), DECRETI MINISTERIALI (Art.4), MINISTERO DELL' INTERNO (Art.4), ELEZIONI AMMINISTRATIVE (Art.4), COMITATI ITALIANI ALL' ESTERO ( COMITES ) (Art.5), LISTE ELETTORALI (Art.5)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Stefano Ceccanti (PD) (dato conto della nomina l'8 settembre 2021) .
Relatore di maggioranza On. Stefano Ceccanti (PD) nominato nella seduta del 22 settembre 2021 .
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Annunciata la relazione orale il 22 settembre 2021.

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 26 agosto 2021. Annuncio nella seduta n. 557 del 26 agosto 2021.
Pareri delle commissioni Legislazione, 3ª (Aff. esteri), 5ª (Bilancio), 12ª (Aff. sociali), Questioni regionali