Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 2198

XVIII Legislatura


Disposizioni in materia di registrazione e di rappresentatività delle organizzazioni sindacali dei lavoratori e delle associazioni dei datori di lavoro, di costituzione delle rappresentanze sindacali e di contrattazione collettiva, in attuazione dell'articolo 39 della Costituzione


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

13 luglio 2022:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
C.2198 in corso di esame in commissione 13 luglio 2022


Iniziativa Parlamentare

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 21 ottobre 2019; annunciato nella seduta n. 243 del 22 ottobre 2019.

Classificazione TESEO

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA , RAPPRESENTATIVITA' DEI SINDACATI , CONTRATTI COLLETTIVI DI LAVORO

ALBI ELENCHI E REGISTRI (Artt.2, 3), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.2-6), NOMINE (Art.2), PRESIDENTE DEL SENATO (Art.2), PRESIDENTE DELLA CAMERA (Art.2), RENDICONTI (Art.2), CORTE DEI CONTI (Art.2), DECRETI DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA (Art.2), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.2), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Art.2), PERSONALE FUORI RUOLO (Art.2), COMANDO DI PERSONALE (Art.2), INDENNITA' SPECIALI (Art.2), DINIEGO (Art.3), IMPUGNAZIONE DI ATTI (Artt.3, 6, 7), TRIBUNALI AMMINISTRATIVI REGIONALI (Artt.3, 6, 7), LAZIO (Artt.3, 6, 7), LAVORATORI DIPENDENTI (Art.4), CONTRIBUTI ASSOCIATIVI (Art.4), ISTITUTO NAZIONALE DELLA PREVIDENZA SOCIALE ( INPS ) (Art.4), TRASMISSIONE DI ATTI (Artt.4, 6, 9), RAPPRESENTANTI SINDACALI (Art.5), ORGANI SINDACALI NELL'AZIENDA (Art.5), LAVORATORI AGRICOLI (Art.5), COMPETENZA (Artt.7, 8, 9), PUBBLICITA' DI ATTI E DOCUMENTI (Artt.5, 7), DATORI DI LAVORO (Artt.6,10,11,12), SANZIONI AMMINISTRATIVE (Art.6), SITI E PORTALI WEB (Artt.7, 9)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Sebastiano Cubeddu (M5S) (dato conto della nomina il 4 marzo 2020) (cessato dal mandato il 22/7/2020).
Relatore alla Commissione On. Renata Polverini (FI) (dato conto della nomina il 4 marzo 2020) (cessata dal mandato il 22/7/2020).
Relatore alla Commissione On. Rina De Lorenzo (LEU) (dato conto della nomina il 13 luglio 2022) .

Assegnazione

Assegnato alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) in sede referente il 5 febbraio 2020. Annuncio nella seduta n. 300 del 5 febbraio 2020.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 10ª (Att. produttive), 13ª (Agricoltura)