Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1693

XVIII Legislatura



Modifica all'articolo 32 del testo unico di cui al decreto legislativo 31 luglio 2005, n. 177, in materia di fruizione dei servizi audiovisivi da parte delle persone sorde


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

18 giugno 2019:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
C.1693 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 18 giugno 2019


Iniziativa Parlamentare

On. Riccardo Molinari (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) , On. Daniele Belotti (Lega) , On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) , On. Diego Binelli (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) , On. Simona Bordonali (Lega) , On. Aurelia Bubisutti (Lega) , On. Virginio Caparvi (Lega) , On. Vanessa Cattoi (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Dimitri Coin (Lega) , On. Jari Colla (Lega) , On. Vito Comencini (Lega) , On. Silvia Covolo (Lega) , On. Andrea Dara (Lega) , On. Sara De Angelis (Lega) , On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Rebecca Frassini (Lega) , On. Domenico Furgiuele (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Antonietta Giacometti (Lega) , On. Claudia Gobbato (Lega) , On. Guglielmo Golinelli (Lega) , On. Paolo Grimoldi (Lega) , On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) , On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) , On. Cristian Invernizzi (Lega) , On. Arianna Lazzarini (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Eva Lorenzoni (Lega) , On. Elena Lucchini (Lega) , On. Elena Maccanti (Lega) , On. Marco Maggioni (Lega) , On. Filippo Maturi (Lega) , On. Alessandro Morelli (Lega) , On. Elena Murelli (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Lino Pettazzi (Lega) , On. Carlo Piastra (Lega) , On. Tiziana Piccolo (Lega) , On. Manfredi Potenti (Lega) , On. Erik Umberto Pretto (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Elena Raffaelli (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Alberto Stefani (Lega) , On. Paolo Tiramani (Lega) , On. Luca Toccalini (Lega) , On. Giovanni Battista Tombolato (Lega) , On. Gianni Tonelli (Lega) , On. Lorenzo Viviani (Lega) , On. Adolfo Zordan (Lega)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 20 marzo 2019; annunciato nella seduta n. 146 del 21 marzo 2019.

Classificazione TESEO

TRASMISSIONI RADIOTELEVISIVE , SORDOMUTI
Classificazione provvisoria

Assegnazione

Assegnato alla 7ª Commissione permanente (Cultura, scienza e istruzione) in sede referente il 18 giugno 2019. Annuncio nella seduta n. 191 del 18 giugno 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 9ª (Trasporti), 12ª (Aff. sociali), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali