Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1675

XVIII Legislatura


Misure a sostegno della partecipazione delle donne al mercato del lavoro e per la conciliazione delle esigenze di vita e di lavoro
approvato con il nuovo titolo
"Modifiche al codice di cui al decreto legislativo 11 aprile 2006, n. 198, e altre disposizioni in materia di pari opportunità tra uomo e donna in ambito lavorativo"


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

13 ottobre 2021:  approvato in testo unificato

Successione delle letture parlamentari
C.1675 T. U. con C.522, C.615, C.1320, C.1345, C.1732, C.1925, C.2338, C.2424, C.2454
approvato in testo unificato
13 ottobre 2021
S.2418 approvato definitivamente. Legge 26 ottobre 2021


Legge n. 162/21 del 5 novembre 2021, GU n. 275 del 18 novembre 2021.


Iniziativa Parlamentare

On. Renata Polverini (FI) , On. Deborah Bergamini (FI)
On. Roberto Bagnasco (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Anna Lisa Baroni (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Annagrazia Calabria (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Ugo Cappellacci (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Roberto Cassinelli (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Mauro D'Attis (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Felice Maurizio D'Ettore (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Carlo Fatuzzo (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Vincenza Labriola (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Marco Marin (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Erica Mazzetti (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Lorena Milanato (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Antonino Minardo (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Graziano Musella (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Osvaldo Napoli (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Roberto Novelli (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Antonio Palmieri (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Pietro Pittalis (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Claudia Porchietto (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Laura Ravetto (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Elisabetta Ripani (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Cristina Rossello (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Roberto Rosso (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Gianfranco Rotondi (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Daniela Ruffino (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Gloria Saccani Jotti (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Carlo Sarro (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Francesco Scoma (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Luca Squeri (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Maria Tripodi (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Federica Zanella (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Paolo Zangrillo (FI) (aggiunge firma in data 24 settembre 2019)
On. Giuseppina Versace (FI) (aggiunge firma in data 27 novembre 2019)
On. Catia Polidori (FI) (aggiunge firma in data 15 luglio 2020)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 13 marzo 2019; annunciato nella seduta n. 142 del 15 marzo 2019.

Classificazione TESEO

ORGANIZZAZIONE E RESPONSABILITA' FAMILIARI , DONNE , MISURE CONTRO LA DISOCCUPAZIONE

LAVORATORI MADRI E PADRI (Art.1), AGEVOLAZIONI CONTRIBUTIVE (Art.2. 8), DATORI DI LAVORO (Art.2), ALIQUOTE DI IMPOSTE (Artt.2, 4), MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI (Artt.2, 3, 4, 7, 8, 10), MINISTERO DELL' ECONOMIA E DELLE FINANZE (Artt.2, 3, 4, 7, 8, 10), DECRETI MINISTERIALI (Artt.2, 3, 4, 7, 8, 10), LIMITI E VALORI DI RIFERIMENTO (Artt.2, 4), ISTITUTO NAZIONALE PER L' ASSICURAZIONE CONTRO GLI INFORTUNI SUL LAVORO ( INAIL ) (Art.2), IMPRESE PRIVATE (Art.3), RETRIBUZIONE (Art.3), PARITA' TRA SESSI (Art.3), CREDITO DI IMPOSTE (Art.3), REGOLAMENTI (Artt.3, 8, 10), INTERVENTI IN AREE DEPRESSE (Art.4), DETRAZIONI DI IMPOSTE (Art.4), IMPRENDITORI (Art.5), CONTRIBUTI PUBBLICI (Art.5), MUTUI E PRESTITI (Art.5), CONGEDI PARENTALI FAMILIARI E FORMATIVI (Art.6), LAVORO ATIPICO (Artt.7, 8), TRATTAMENTO PREVIDENZIALE (Art.9), ASILI NIDO (Artt.10, 11), SCUOLA MATERNA (Art.10), INFANZIA (Art.11), FONDI DI BILANCIO (Artt.11, 13), OSSERVATORI (Art.12), PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI (Art.13)

Relatori

Relatore alla Commissione On. Chiara Gribaudo (PD) (dato conto della nomina il 29 gennaio 2020) .
Relatore di maggioranza On. Chiara Gribaudo (PD) nominato nella seduta del 6 luglio 2021 (Proposto testo unificato).
Deliberata richiesta di autorizzazione alla relazione orale.

Presentato il testo degli articoli il 6 luglio 2021.

Assegnazione

Assegnato alla 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato) in sede referente il 17 settembre 2019. Annuncio nella seduta n. 224 del 17 settembre 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 7ª (Cultura), 10ª (Att. produttive), 12ª (Aff. sociali), 14ª (Pol. Unione europea), Questioni regionali