Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1556

XVIII Legislatura



Disposizioni concernenti la tutela dei marchi storici nazionali di alto valore territoriale


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

11 marzo 2019:  ritirato

Successione delle letture parlamentari
C.1556 ritirato 11 marzo 2019


Iniziativa Parlamentare

On. Barbara Saltamartini (Lega) , On. Giorgia Andreuzza (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Diego Binelli (Lega) , On. Jari Colla (Lega) , On. Andrea Dara (Lega) , On. Tullio Patassini (Lega) , On. Lino Pettazzi (Lega) , On. Carlo Piastra (Lega) , On. Mirco Badole (Lega) , On. Giuseppe Basini (Lega) , On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) , On. Daniele Belotti (Lega) , On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) , On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) , On. Simone Billi (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Rossana Boldi (Lega) , On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) , On. Simona Bordonali (Lega) , On. Claudio Borghi (Lega) , On. Aurelia Bubisutti (Lega) , On. Gualtiero Caffaratto (Lega) , On. Gianluca Cantalamessa (Lega) , On. Virginio Caparvi (Lega) , On. Massimiliano Capitanio (Lega) , On. Vanessa Cattoi (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Fabrizio Cecchetti (Lega) , On. Giulio Centemero (Lega) , On. Emanuele Cestari (Lega) , On. Dimitri Coin (Lega) , On. Angela Colmellere (Lega) , On. Vito Comencini (Lega) , On. Silvia Covolo (Lega) , On. Andrea Crippa (Lega) , On. Sara De Angelis (Lega) , On. Guido De Martini (Lega) , On. Luigi D'Eramo (Lega) , On. Flavio Di Muro (Lega) , On. Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea (Lega) , On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) , On. Marica Fantuz (Lega) , On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) , On. Ketty Fogliani (Lega) , On. Paolo Formentini (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Rebecca Frassini (Lega) , On. Domenico Furgiuele (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Francesca Gerardi (Lega) , On. Andrea Giaccone (Lega) , On. Antonietta Giacometti (Lega) , On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) , On. Claudia Gobbato (Lega) , On. Guglielmo Golinelli (Lega) , On. Paolo Grimoldi (Lega) , On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) , On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) , On. Cristian Invernizzi (Lega) , On. Giorgia Latini (Lega) , On. Arianna Lazzarini (Lega) , On. Marzio Liuni (Lega) , On. Carmelo Lo Monte (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Eva Lorenzoni (Lega) , On. Elena Lucchini (Lega) , On. Elena Maccanti (Lega) , On. Marco Maggioni (Lega) , On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) , On. Filippo Maturi (Lega) , On. Alessandro Morelli (Lega) , On. Elena Murelli (Lega) , On. Alessandro Pagano (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) , On. Ugo Parolo (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Paolo Paternoster (Lega) , On. Tiziana Piccolo (Lega) , On. Manfredi Potenti (Lega) , On. Erik Umberto Pretto (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Elena Raffaelli (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Rossano Sasso (Lega) , On. Alberto Stefani (Lega) , On. Leonardo Tarantino (Lega) , On. Anna Rita Tateo (Lega) , On. Paolo Tiramani (Lega) , On. Luca Toccalini (Lega) , On. Maura Tomasi (Lega) , On. Giovanni Battista Tombolato (Lega) , On. Gianni Tonelli (Lega) , On. Roberto Turri (Lega) , On. Vania Valbusa (Lega) , On. Sergio Vallotto (Lega) , On. Gianluca Vinci (Lega) , On. Lorenzo Viviani (Lega) , On. Francesco Zicchieri (Lega) , On. Eugenio Zoffili (Lega)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 30 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 118 del 31 gennaio 2019.

Classificazione TESEO

TUTELA DEI CONSUMATORI E DEGLI UTENTI , MARCHI DI QUALITA' GARANZIA E IDENTIFICAZIONE
Classificazione provvisoria

Assegnazione

Assegnato alla 10ª Commissione permanente (Attivita' produttive, commercio e turismo) in sede referente l'11 febbraio 2019. Annuncio nella seduta n. 123 dell'11 febbraio 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 13ª (Agricoltura), 14ª (Pol. Unione europea)