Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 1526

XVIII Legislatura



Ordinamento degli organi di giurisdizione e amministrativi della giustizia tributaria


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

1 agosto 2019:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
C.1526 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 1 agosto 2019


Iniziativa Parlamentare

On. Riccardo Molinari (Lega) , On. Roberto Turri (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Silvia Covolo (Lega) , On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) , On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) , On. Gianluca Cantalamessa (Lega) , On. Francesca Gerardi (Lega) , On. Flavio Di Muro (Lega) , On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) , On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) , On. Alessandro Pagano (Lega) , On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) , On. Paolo Paternoster (Lega) , On. Manfredi Potenti (Lega) , On. Leonardo Tarantino (Lega) , On. Anna Rita Tateo (Lega) , On. Giorgia Andreuzza (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) , On. Daniele Belotti (Lega) , On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) , On. Simone Billi (Lega) , On. Diego Binelli (Lega) , On. Simona Bordonali (Lega) , On. Aurelia Bubisutti (Lega) , On. Gualtiero Caffaratto (Lega) , On. Massimiliano Capitanio (Lega) , On. Vanessa Cattoi (Lega) , On. Fabrizio Cecchetti (Lega) , On. Dimitri Coin (Lega) , On. Jari Colla (Lega) , On. Angela Colmellere (Lega) , On. Silvana Andreina Comaroli (Lega) , On. Vito Comencini (Lega) , On. Andrea Dara (Lega) , On. Sara De Angelis (Lega) , On. Guido De Martini (Lega) , On. Luis Roberto Di San Martino Lorenzato Di Ivrea (Lega) , On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) , On. Marica Fantuz (Lega) , On. Ketty Fogliani (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Rebecca Frassini (Lega) , On. Domenico Furgiuele (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Antonietta Giacometti (Lega) , On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) , On. Claudia Gobbato (Lega) , On. Guglielmo Golinelli (Lega) , On. Paolo Grimoldi (Lega) , On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) , On. Cristian Invernizzi (Lega) , On. Giorgia Latini (Lega) , On. Arianna Lazzarini (Lega) , On. Donatella Legnaioli (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Eva Lorenzoni (Lega) , On. Elena Lucchini (Lega) , On. Filippo Maturi (Lega) , On. Alessandro Morelli (Lega) , On. Elena Murelli (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Tullio Patassini (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Lino Pettazzi (Lega) , On. Carlo Piastra (Lega) , On. Tiziana Piccolo (Lega) , On. Erik Umberto Pretto (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Alberto Stefani (Lega) , On. Luca Toccalini (Lega) , On. Gianni Tonelli (Lega) , On. Sergio Vallotto (Lega) , On. Gianluca Vinci (Lega) , On. Lorenzo Viviani (Lega) , On. Francesco Zicchieri (Lega) , On. Eugenio Zoffili (Lega) , On. Adolfo Zordan (Lega)
On. Massimo Bitonci (Lega) (aggiunge firma in data 30 giugno 2020)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 23 gennaio 2019; annunciato nella seduta n. 113 del 24 gennaio 2019.

Classificazione TESEO

SISTEMA TRIBUTARIO , COMMISSIONI TRIBUTARIE , CONSIGLIO DI PRESIDENZA DELLA GIUSTIZIA TRIBUTARIA
Classificazione provvisoria

Assegnazione

Assegnato alla 2ª Commissione permanente (Giustizia) in sede referente il 1 agosto 2019. Annuncio nella seduta n. 220 del 1 agosto 2019.
Pareri delle commissioni 1ª (Aff. costituzionali), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze), 7ª (Cultura), 11ª (Lavoro) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera)