Senato della Repubblica

«
»
Disegni di legge

Atto Camera n. 810

XVIII Legislatura



Modifiche al testo unico delle leggi di pubblica sicurezza, di cui al regio decreto 18 giugno 1931, n. 773, in materia di rilascio della licenza di portare armi


Scheda Camera Lavori Preparatori

Iter

29 ottobre 2018:  assegnato (non ancora iniziato l'esame)

Successione delle letture parlamentari
C.810 assegnato (non ancora iniziato l'esame) 29 ottobre 2018


Iniziativa Parlamentare

On. Riccardo Molinari (Lega) , On. Diego Binelli (Lega) , On. Mirco Badole (Lega) , On. Alex Bazzaro (Lega) , On. Giuseppe Ercole Bellachioma (Lega) , On. Daniele Belotti (Lega) , On. Alessandro Manuel Benvenuto (Lega) , On. Matteo Luigi Bianchi (Lega) , On. Ingrid Bisa (Lega) , On. Rossana Boldi (Lega) , On. Fabio Massimo Boniardi (Lega) , On. Simona Bordonali (Lega) , On. Gualtiero Caffaratto (Lega) , On. Gianluca Cantalamessa (Lega) , On. Massimiliano Capitanio (Lega) , On. Vanessa Cattoi (Lega) , On. Laura Cavandoli (Lega) , On. Fabrizio Cecchetti (Lega) , On. Dimitri Coin (Lega) , On. Angela Colmellere (Lega) , On. Vito Comencini (Lega) , On. Silvia Covolo (Lega) , On. Andrea Crippa (Lega) , On. Andrea Dara (Lega) , On. Guido De Martini (Lega) , On. Giuseppe Cesare Donina (Lega) , On. Marica Fantuz (Lega) , On. Roberto Paolo Ferrari (Lega) , On. Ketty Fogliani (Lega) , On. Sara Foscolo (Lega) , On. Rebecca Frassini (Lega) , On. Flavio Gastaldi (Lega) , On. Andrea Giaccone (Lega) , On. Antonietta Giacometti (Lega) , On. Alessandro Giglio Vigna (Lega) , On. Guglielmo Golinelli (Lega) , On. Alberto Luigi Gusmeroli (Lega) , On. Igor Giancarlo Iezzi (Lega) , On. Cristian Invernizzi (Lega) , On. Donatella Legnaioli (Lega) , On. Alessandra Locatelli (Lega) , On. Mario Lolini (Lega) , On. Marco Maggioni (Lega) , On. Riccardo Augusto Marchetti (Lega) , On. Filippo Maturi (Lega) , On. Alessandro Morelli (Lega) , On. Daniele Moschioni (Lega) , On. Alessandro Pagano (Lega) , On. Massimiliano Panizzut (Lega) , On. Luca Rodolfo Paolini (Lega) , On. Tullio Patassini (Lega) , On. Cristina Patelli (Lega) , On. Lino Pettazzi (Lega) , On. Manfredi Potenti (Lega) , On. Erik Umberto Pretto (Lega) , On. Germano Racchella (Lega) , On. Alberto Ribolla (Lega) , On. Stefania Segnana (Lega) , On. Alberto Stefani (Lega) , On. Anna Rita Tateo (Lega) , On. Luca Toccalini , On. Giovanni Battista Tombolato (Lega) , On. Gianni Tonelli (Lega) , On. Roberto Turri (Lega) , On. Vania Valbusa (Lega) , On. Sergio Vallotto (Lega) , On. Giulia Zanotelli (Lega) , On. Francesco Zicchieri (Lega) , On. Edoardo Ziello (Lega) , On. Eugenio Zoffili (Lega) , On. Adolfo Zordan (Lega)

Natura

ordinaria

Presentazione

Presentato in data 28 giugno 2018; annunciato nella seduta n. 21 del 4 luglio 2018.

Classificazione TESEO

PORTO D' ARMI
Classificazione provvisoria

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari costituzionali) in sede referente il 29 ottobre 2018. Annuncio nella seduta n. 73 del 29 ottobre 2018.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), 6ª (Finanze) (ai sensi dell'art. 73 reg. Camera), 10ª (Att. produttive), 12ª (Aff. sociali)