Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Commissione parlamentare di inchiesta sul gioco illegale e sulle disfunzioni del gioco pubblico

(Delibera del Senato della Repubblica 22/6/2021, pubblicata nella G.U. n. 151, 26/6/2021)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 354 del 3 agosto 2021
Costituita il 5 agosto 2021
Ufficio di Presidenza costituito il 5 agosto 2021

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
MARINO Mauro Maria
IV-PSI
Vicepresidenti
CANGINI Andrea
FIBP-UDC
ENDRIZZI Giovanni
M5S
Segretari
DE BERTOLDI Andrea
FdI
PITTELLA Gianni
PD

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BORGHESI Stefano
L-SP-PSd'Az Membro
CANDIANI Stefano
L-SP-PSd'Az Membro
CANGINI Andrea
FIBP-UDC Membro fino al 4 agosto 2021
FIBP-UDC Vicepresidente dal 5 agosto 2021
CIOFFI Andrea
M5S Membro
CROATTI Marco
M5S Membro
DE BERTOLDI Andrea
FdI Membro fino al 4 agosto 2021
FdI Segretario dal 5 agosto 2021
DI PIAZZA Stanislao
M5S Membro
ENDRIZZI Giovanni
M5S Membro fino al 4 agosto 2021
M5S Vicepresidente dal 5 agosto 2021
LANIECE Albert
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
LANNUTTI Elio
Misto Membro
LOMUTI Arnaldo
M5S Membro
LUNESU Michelina
L-SP-PSd'Az Membro
MANTERO Matteo
Misto Membro
MARINO Mauro Maria
IV-PSI Membro fino al 4 agosto 2021
IV-PSI Presidente dal 5 agosto 2021
MINUTO Anna Carmela
FIBP-UDC Membro
Annullata elezione il 2 dicembre 2021
MIRABELLI Franco
PD Membro
MONTANI Enrico
L-SP-PSd'Az Membro
ORTIS Fabrizio
Misto Membro
PITTELLA Gianni
PD Membro fino al 4 agosto 2021
PD Segretario dal 5 agosto 2021
TOFFANIN Roberta
FIBP-UDC Membro

Legislature

  • XVIII Legislatura