Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Commissione straordinaria per il contrasto dei fenomeni di intolleranza, razzismo, antisemitismo e istigazione all'odio e alla violenza

(Mozione n. 1-00136, approvata il 30 ottobre 2019)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 188 del 6 febbraio 2020
Costituita il 15 aprile 2021
Ufficio di Presidenza costituito il 15 aprile 2021

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
SEGRE Liliana
Misto
Vicepresidenti
VERDUCCI Francesco
PD
PIROVANO Daisy
L-SP-PSd'Az
Segretari
PAVANELLI Emma
M5S
MINUTO Anna Carmela
FIBP-UDC
Annullata elezione il 2 dicembre 2021

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BAGNAI Alberto
L-SP-PSd'Az Membro
BERGESIO Giorgio Maria
L-SP-PSd'Az Membro
BERNINI Anna Maria
FIBP-UDC Membro
BITI Caterina
PD Membro
BRESSA Gianclaudio
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
CASTELLONE Maria Domenica
M5S Membro
CIRIANI Luca
FdI Membro
CORRADO Margherita
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Membro
FARAONE Davide
IV-PSI Membro fino al 20 maggio 2021
FEDELI Valeria
PD Membro
GARAVINI Laura
IV-PSI Membro dal 20 maggio 2021
MALAN Lucio
Fino al 18 luglio 2021 FIBP-UDC
Dal 19 luglio 2021 FdI
Membro
MARILOTTI Gianni
Fino al 10 novembre 2020 M5S
Dall'11 novembre 2020 all'11 novembre 2020 Misto
Dal 12 novembre 2020 al 25 gennaio 2021 Aut (SVP-PATT, UV)
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 al 14 aprile 2021 Misto
Dal 15 aprile 2021 PD
Membro
MARINELLO Gaspare Antonio
M5S Membro
MINUTO Anna Carmela
FIBP-UDC Membro fino al 14 aprile 2021

FIBP-UDC Segretario dal 15 aprile 2021
Annullata elezione il 2 dicembre 2021
NOCERINO Simona Nunzia
M5S Membro
PAVANELLI Emma
M5S Membro fino al 14 aprile 2021
M5S Segretario dal 15 aprile 2021
PELLEGRINI Emanuele
L-SP-PSd'Az Membro
PEROSINO Marco
FIBP-UDC Membro
PIROVANO Daisy
L-SP-PSd'Az Membro fino al 14 aprile 2021
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 15 aprile 2021
RICCIARDI Sabrina
M5S Membro
RUSSO Loredana
M5S Membro
SACCONE Antonio
FIBP-UDC Membro
SEGRE Liliana
Misto Membro fino al 14 aprile 2021
Misto Presidente dal 15 aprile 2021
URRARO Francesco
L-SP-PSd'Az Membro
VERDUCCI Francesco
PD Membro fino al 14 aprile 2021
PD Vicepresidente dal 15 aprile 2021

Legislature

  • XVIII Legislatura