Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Commissione parlamentare di inchiesta sulle condizioni di lavoro in Italia, sullo sfruttamento e sulla sicurezza nei luoghi di lavoro pubblici e privati

(Delibera del Senato della Repubblica 31/10/2019, pubblicata nella G.U. n. 262, 8/11/2019)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 324 del 6 maggio 2021
Costituita il 12 maggio 2021
Ufficio di Presidenza costituito il 12 maggio 2021

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
BRESSA Gianclaudio
Aut (SVP-PATT, UV)
Vicepresidenti
ROMANO Iunio Valerio
M5S
MAFFONI Gianpietro
FdI
Segretari
CAUSIN Andrea
Misto
DORIA Carlo
L-SP-PSd'Az

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BRESSA Gianclaudio
Aut (SVP-PATT, UV) Membro fino all'11 maggio 2021
Aut (SVP-PATT, UV) Presidente dal 12 maggio 2021
CALIGIURI Fulvia Michela
FIBP-UDC Membro
CARBONE Vincenzo
IV-PSI Membro dal 13 maggio 2021
CAUSIN Andrea
Misto Membro fino all'11 maggio 2021
Misto Segretario dal 12 maggio 2021
DE VECCHIS William
L-SP-PSd'Az Membro
DI GIROLAMO Gabriella
M5S Membro
DI NICOLA Primo
M5S Membro
DORIA Carlo
L-SP-PSd'Az Membro fino all'11 maggio 2021
L-SP-PSd'Az Segretario dal 12 maggio 2021
FATTORI Elena
Misto Membro fino al 9 giugno 2021
FLORIS Emilio
FIBP-UDC Membro
GRASSI Ugo
L-SP-PSd'Az Membro
LAFORGIA Francesco
Misto Membro
LAUS Mauro Antonio Donato
PD Membro
MAFFONI Gianpietro
FdI Membro fino all'11 maggio 2021
FdI Vicepresidente dal 12 maggio 2021
MONTEVECCHI Michela
M5S Membro
PARENTE Annamaria
IV-PSI Membro fino al 13 maggio 2021
PISANI Pietro
L-SP-PSd'Az Membro
PITTELLA Gianni
PD Membro
ROMAGNOLI Sergio
M5S Membro
ROMANO Iunio Valerio
M5S Membro fino all'11 maggio 2021
M5S Vicepresidente dal 12 maggio 2021
RUOTOLO Sandro
Misto Membro dal 9 giugno 2021
STABILE Laura
FIBP-UDC Membro

Legislature

  • XVIII Legislatura