Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

(Delibera del Senato della Repubblica 16/10/2018, pubblicata nella G.U. n. 249 del 25/10/2018; proroga del termine con delibera del 5/2/2020, G.U. n. 32 dell'8/2/2020)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 84 del 28 gennaio 2019
Costituita il 7 febbraio 2019
Ufficio di Presidenza costituito il 7 febbraio 2019

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
VALENTE Valeria
PD
Vicepresidenti
LEONE Cinzia
M5S
CONZATTI Donatella
FI-BP Fino al 17 settembre 2019
RIZZOTTI Maria
FIBP-UDC Dal 5 febbraio 2020
Segretari
VONO Gelsomina
M5S Fino al 24 settembre 2019
RUFA Gianfranco
L-SP-PSd'Az Fino al 16 marzo 2021
CONZATTI Donatella
IV-PSI Dal 5 febbraio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALFIERI Alessandro
PD Membro fino al 19 febbraio 2020
ANGRISANI Luisa
Fino al 18 febbraio 2021 M5S
Dal 19 febbraio 2021 Misto
Membro
CASOLATI Marzia
L-SP-PSd'Az Membro
CONZATTI Donatella
FI-BP Membro fino al 6 febbraio 2019
FI-BP Vicepresidente dal 7 febbraio 2019 al 17 settembre 2019

Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 18 settembre 2019 al 4 febbraio 2020
IV-PSI Segretario dal 5 febbraio 2020
DE LUCIA Danila
M5S Membro
FANTETTI Raffaele
FI-BP, poi FIBP-UDC fino all'11 ottobre 2020
Dal 12 ottobre 2020 al 25 gennaio 2021 Misto
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 Misto
Membro
GINETTI Nadia
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro
LAFORGIA Francesco
Misto Membro
LEONE Cinzia
M5S Membro fino al 6 febbraio 2019
M5S Vicepresidente dal 7 febbraio 2019
LUNESU Michelina
L-SP-PSd'Az Membro dal 16 marzo 2021
MAIORINO Alessandra
M5S Membro
MATRISCIANO Susy
M5S Membro
PAPATHEU Urania Giulia Rosina
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
PERILLI Gianluca
M5S Membro
PISANI Pietro
L-SP-PSd'Az Membro
RAMPI Roberto
PD Membro dal 19 febbraio 2020
RAUTI Isabella
FdI Membro
RIZZOTTI Maria
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro fino al 4 febbraio 2020
FIBP-UDC Vicepresidente dal 5 febbraio 2020
RUFA Gianfranco
L-SP-PSd'Az Membro fino al 6 febbraio 2019
L-SP-PSd'Az Segretario dal 7 febbraio 2019 al 16 marzo 2021
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro
VALENTE Valeria
PD Membro fino al 6 febbraio 2019
PD Presidente dal 7 febbraio 2019
VONO Gelsomina
M5S Membro fino al 6 febbraio 2019
M5S Segretario dal 7 febbraio 2019 al 24 settembre 2019

Dal 25 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 25 settembre 2019

Legislature