Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Consiglio di garanzia

XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 91 del 19 febbraio 2019
Presidente eletto il 12 febbraio 2019
Ufficio di Presidenza costituito il 20 febbraio 2019

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
VITALI Luigi
FI-BP, poi FIBP-UDC
Vicepresidente
GRASSI Ugo
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 L-SP-PSd'Az
Dal 20 febbraio 2019

Riepilogo della composizione

Membri effettivi
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BALBONI Alberto
FdI Membro dal 23 ottobre 2018
GRASSI Ugo
M5S Membro dal 23 ottobre 2018 al 19 febbraio 2019
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 L-SP-PSd'Az
Vicepresidente dal 20 febbraio 2019
PEPE Pasquale
L-SP-PSd'Az Membro dal 23 ottobre 2018
VALENTE Valeria
PD Membro dal 23 ottobre 2018
VITALI Luigi
FI-BP Membro dal 23 ottobre 2018 all'11 febbraio 2019
FI-BP, poi FIBP-UDC Presidente dal 12 febbraio 2019

Membri supplenti
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AIMI Enrico
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 6 febbraio 2019
BONIFAZI Francesco
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 23 ottobre 2018
DAL MAS Franco
FI-BP Membro dal 23 ottobre 2018 al 6 febbraio 2019
MAGORNO Ernesto
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 23 ottobre 2018
PELLEGRINI Emanuele
L-SP-PSd'Az Membro dal 23 ottobre 2018
PERILLI Gianluca
M5S Membro dal 23 ottobre 2018