Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Commissione per la biblioteca e per l'archivio storico

(Art. 20 del Regolamento)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 46 dell'11 ottobre 2018
Presidente eletto il 10 ottobre 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
MARILOTTI Gianni
Fino al 10 novembre 2020 M5S
Dall'11 novembre 2020 all'11 novembre 2020 Misto
Dal 12 novembre 2020 al 25 gennaio 2021 Aut (SVP-PATT, UV)
Dal 26 gennaio 2021 al 29 marzo 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 al 14 aprile 2021 Misto
Dal 15 aprile 2021 PD


Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
DORIA Carlo
L-SP-PSd'Az Membro dall'11 marzo 2021
MARILOTTI Gianni
M5S Membro dal 5 ottobre 2018 al 9 ottobre 2018
Fino al 10 novembre 2020 M5S
Dall'11 novembre 2020 all'11 novembre 2020 Misto
Dal 12 novembre 2020 al 25 gennaio 2021 Aut (SVP-PATT, UV)
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 al 14 aprile 2021 Misto
Dal 15 aprile 2021 PD
Presidente dal 10 ottobre 2018
NISINI Tiziana
L-SP-PSd'Az Membro dal 5 ottobre 2018 all'11 marzo 2021
RAUTI Isabella
FdI Membro dal 5 ottobre 2018