Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

Giunta per il Regolamento

(Art. 18 del Regolamento)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 4 dell'11 aprile 2018
Costituita il 12 dicembre 2018
Presidente nominato il 3 aprile 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta
FI-BP, poi FIBP-UDC

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta
FI-BP, poi FIBP-UDC Presidente
AUGUSSORI Luigi
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
CALDEROLI Roberto
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro
DE PETRIS Loredana
Misto Membro dal 17 gennaio 2020
FARAONE Davide
IV-PSI Membro dal 6 ottobre 2020
GRASSI Ugo
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 al 17 maggio 2022 L-SP-PSd'Az
Dal 18 maggio 2022 Misto
Membro dal 12 dicembre 2018
MALAN Lucio
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 18 luglio 2021
Dal 19 luglio 2021 FdI
Membro
MARCUCCI Andrea
PD Membro fino al 6 ottobre 2020
PARRINI Dario
PD Membro
PATUANELLI Stefano
M5S Membro dal 12 dicembre 2018 al 5 settembre 2019
PERILLI Gianluca
M5S Membro
SANTANGELO Vincenzo
M5S Membro fino al 13 giugno 2018
M5S Membro dal 1 ottobre 2019
SCHIFANI Renato
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro
TONINELLI Danilo
M5S Membro fino al 1 giugno 2018
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 17 gennaio 2020
ZAFFINI Francesco
FdI Membro