Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

12ª Commissione permanente

(Igiene e sanita')
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
SILERI Pierpaolo
M5S Fino al 12 settembre 2019
COLLINA Stefano
PD Dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
PARENTE Annamaria
IV-PSI Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
CANTU' Maria Cristina
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020
BOLDRINI Paola
PD Dal 29 luglio 2020
ERRANI Vasco
Misto Fino al 14 gennaio 2019
COLLINA Stefano
PD Dal 20 febbraio 2019 al 4 febbraio 2020
ENDRIZZI Giovanni
M5S Dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
Segretari
MARIN Raffaella Fiormaria
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
ENDRIZZI Giovanni
M5S Dal 29 luglio 2020
STABILE Laura
FI-BP, poi FIBP-UDC Fino al 28 luglio 2020
ZAFFINI Francesco
FdI Dal 29 luglio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BINETTI Paola
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
BINI Caterina
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 30 settembre 2019
Sostituita da Eugenio COMINCINI dal 27 aprile 2021.
PD Membro dal 4 ottobre 2019
BOLDRINI Paola
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
PD Vicepresidente dal 29 luglio 2020
BORGONZONI Lucia
Sostituita da Antonella FAGGI dal 21 giugno 2018 al 5 novembre 2018.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 5 novembre 2018
CANTU' Maria Cristina
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 29 luglio 2020
CASTELLONE Maria Domenica
M5S Membro dal 21 giugno 2018
CATTANEO Elena
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
COLLINA Stefano
PD Membro dal 22 gennaio 2019 al 19 febbraio 2019
PD Vicepresidente dal 20 febbraio 2019 al 4 febbraio 2020
PD Presidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
COMINCINI Eugenio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Caterina BINI.
PD Membro dal 27 aprile 2021
DE FALCO Gregorio
Misto Membro dal 14 gennaio 2019 al 30 settembre 2019
DE LUCIA Danila
In sostituzione del Vice ministro Pierpaolo SILERI.
M5S Membro dal 3 febbraio 2020 al 31 marzo 2020
DI MARZIO Luigi
Fino al 15 gennaio 2020 M5S
Dal 16 gennaio 2020 Misto
Membro dal 21 giugno 2018
DORIA Carlo
L-SP-PSd'Az Membro dal 6 ottobre 2020
ENDRIZZI Giovanni
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 4 febbraio 2020
M5S Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
M5S Segretario dal 29 luglio 2020
ERRANI Vasco
Misto Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 14 gennaio 2019
FAGGI Antonella
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Lucia BORGONZONI.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 5 novembre 2018
FARAONE Davide
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 22 gennaio 2019
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019 al 3 aprile 2021
FREGOLENT Sonia
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
IORI Vanna
PD Membro dal 29 luglio 2020
LUNESU Michelina
L-SP-PSd'Az Membro dal 23 settembre 2019
MANTERO Matteo
Misto Membro dal 24 febbraio 2021
MARIN Raffaella Fiormaria
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020
MARINELLO Gaspare Antonio
M5S Membro dal 21 giugno 2018
MAUTONE Raffaele
M5S Membro dal 21 giugno 2018
MERLO Ricardo Antonio
Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 28 marzo 2021
Dal 29 marzo 2021 Misto
Membro dal 5 febbraio 2021 all'8 aprile 2021
PARENTE Annamaria
IV-PSI Presidente dal 29 luglio 2020
PIRRO Elisa
In sostituzione del Vice ministro Pierpaolo SILERI.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 2 febbraio 2020
M5S Membro dal 3 febbraio 2020
PISANI Giuseppe
M5S Membro dal 21 giugno 2018
RENZI Matteo
IV-PSI Membro dal 3 aprile 2021
RICHETTI Matteo
Misto Membro dal 30 settembre 2019
RIZZOTTI Maria
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
RUFA Gianfranco
L-SP-PSd'Az Membro dal 5 novembre 2018 al 23 settembre 2019
SICLARI Marco
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
SILERI Pierpaolo
M5S Presidente dal 21 giugno 2018 al 12 settembre 2019
Sostituito da Elisa PIRRO dal 23 settembre 2019 al 2 febbraio 2020.
Sostituito da Danila DE LUCIA dal 3 febbraio 2020 al 31 marzo 2020.
Sostituito da Paola TAVERNA dal 1 aprile 2020 al 4 agosto 2020.
M5S Membro dal 13 settembre 2019 al 4 agosto 2020
STABILE Laura
FI-BP, poi FIBP-UDC Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Membro dal 29 luglio 2020
TAVERNA Paola
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 2 luglio 2018
In sostituzione del Ministro Danilo TONINELLI.
M5S Membro dal 3 luglio 2018 al 4 settembre 2019
In sostituzione del Vice ministro Pierpaolo SILERI.
M5S Membro dal 1 aprile 2020 al 4 agosto 2020
TONINELLI Danilo
Sostituito da Paola TAVERNA dal 3 luglio 2018 al 4 settembre 2019.
M5S Membro dal 3 luglio 2018 al 23 settembre 2019
TOTARO Achille
FdI Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
ZAFFINI Francesco
FdI Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FdI Segretario dal 29 luglio 2020