Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

8ª Commissione permanente

(Lavori pubblici, comunicazioni)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
COLTORTI Mauro
M5S Fino al 28 luglio 2020
M5S Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
CAMPARI Maurizio
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
PAROLI Adriano
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020
DE SIANO Domenico
FI-BP, poi FIBP-UDC Fino al 29 luglio 2020
VONO Gelsomina
IV-PSI Dal 29 luglio 2020
Segretari
FAGGI Antonella
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 23 settembre 2019
CAMPARI Maurizio
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020
ASTORRE Bruno
PD Fino al 28 luglio 2020
LUPO Giulia
M5S Dal 29 luglio 2020
DE FALCO Gregorio
Misto Dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ASTORRE Bruno
PD Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
PD Membro dal 29 luglio 2020
BARACHINI Alberto
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
BARBONI Antonio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
BERNINI Anna Maria
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 5 febbraio 2019 al 10 giugno 2020
BERUTTI Massimo Vittorio
Misto Membro dal 3 agosto 2020
BONFRISCO Anna Cinzia
In sostituzione del Ministro Gian Marco CENTINAIO.
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 febbraio 2019
Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019
BRIZIARELLI Luca
In sostituzione del Ministro Gian Marco CENTINAIO.
L-SP-PSd'Az Membro dal 2 luglio 2019 al 4 settembre 2019
CAMPARI Maurizio
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Segretario dal 29 luglio 2020
CENTINAIO Gian Marco
Sostituito da Anna Cinzia BONFRISCO dal 20 febbraio 2019 al 1 luglio 2019.
Sostituito da Luca BRIZIARELLI dal 2 luglio 2019 al 4 settembre 2019.
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 febbraio 2019 al 18 settembre 2019
CIAMPOLILLO Lello
Misto Membro dal 27 gennaio 2021
CIOFFI Andrea
M5S Membro dal 23 settembre 2019
COLTORTI Mauro
M5S Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Presidente dal 29 luglio 2020
CORTI Stefano
L-SP-PSd'Az Membro dal 18 settembre 2019
D'ARIENZO Vincenzo
PD Membro dal 21 giugno 2018
DE FALCO Gregorio
Fino al 3 gennaio 2019 M5S
Dal 4 gennaio 2019 Misto
Membro dal 21 giugno 2018 al 14 gennaio 2019
Misto Membro dal 30 settembre 2019 al 4 febbraio 2020
Misto Segretario dal 5 febbraio 2020 al 28 luglio 2020
Fino al 25 gennaio 2021 Misto
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 Misto
Membro dal 29 luglio 2020
DE SIANO Domenico
FI-BP, poi FIBP-UDC Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
DESSI' Emanuele
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
Misto Membro dal 26 febbraio 2021
DI GIROLAMO Gabriella
M5S Membro dal 21 giugno 2018
FAGGI Antonella
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
FEDE Giorgio
M5S Membro dal 14 gennaio 2019
FERRAZZI Andrea
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Salvatore MARGIOTTA.
PD Membro dal 30 settembre 2019 al 22 maggio 2020
LONARDO Alessandrina

Dal 29 luglio 2020 Misto
Membro dal 29 luglio 2020 al 3 agosto 2020
LUPO Giulia
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Segretario dal 29 luglio 2020
MALLEGNI Massimo
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
MARGIOTTA Salvatore
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
Sostituito da Andrea FERRAZZI dal 30 settembre 2019 al 22 maggio 2020.
PD Membro dal 30 settembre 2019 al 22 maggio 2020
PD Membro dal 25 febbraio 2021
NENCINI Riccardo
Fino al 17 settembre 2019 Misto
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 21 luglio 2020
PAROLI Adriano
FIBP-UDC Vicepresidente dal 29 luglio 2020
PATUANELLI Stefano
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
PEPE Pasquale
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019
PERGREFFI Simona
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
RICCIARDI Sabrina
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 22 febbraio 2021
RUFA Gianfranco
L-SP-PSd'Az Membro dal 23 settembre 2019
RUSPANDINI Massimo
FdI Membro dal 21 giugno 2018
SANTANGELO Vincenzo
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 3 febbraio 2020
SANTILLO Agostino
M5S Membro dal 21 giugno 2018
SCHIFANI Renato
FI-BP Membro dal 21 giugno 2018 al 5 febbraio 2019
STEGER Dieter
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
SUDANO Valeria
IV-PSI Membro dal 21 luglio 2020 al 3 aprile 2021
VONO Gelsomina
IV-PSI Membro dal 1 ottobre 2019 al 3 ottobre 2019
IV-PSI Membro dall'11 ottobre 2019 al 28 luglio 2020
IV-PSI Vicepresidente dal 29 luglio 2020