Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

5ª Commissione permanente

(Programmazione economica, bilancio)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
PESCO Daniele
M5S Fino al 28 luglio 2020
M5S Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
RIVOLTA Erica
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020
ERRANI Vasco
Misto Dal 29 luglio 2020
MARINO Mauro Maria
PD Fino al 17 settembre 2019
STEFANO Dario
PD Dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
Segretari
ZULIANI Cristiano
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
CONZATTI Donatella
IV-PSI Dal 29 luglio 2020
FANTETTI Raffaele
FI-BP, poi FIBP-UDC Fino al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020 all'11 ottobre 2020
DAMIANI Dario
FIBP-UDC Dal 26 novembre 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
ACCOTO Rossella
Sostituita da Laura BOTTICI dal 25 febbraio 2021.
M5S Membro dal 21 giugno 2018
ALFIERI Alessandro
In sostituzione del Vice ministro Antonio MISIANI.
PD Membro dal 23 settembre 2019 al 29 settembre 2019
BOTTICI Laura
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA.
M5S Membro dall'8 gennaio 2020 al 24 maggio 2020
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA.
M5S Membro dal 28 maggio 2020 al 12 febbraio 2021
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Rossella ACCOTO.
M5S Membro dal 25 febbraio 2021
CALANDRINI Nicola
FdI Membro dal 22 marzo 2019
COMINCINI Eugenio
Fino al 21 marzo 2021 IV-PSI
Dal 22 marzo 2021 PD
Membro dal 24 settembre 2019 al 24 marzo 2021
CONZATTI Donatella
IV-PSI Membro dal 24 settembre 2019 al 28 luglio 2020
IV-PSI Segretario dal 29 luglio 2020
DAMIANI Dario
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018 al 25 novembre 2020
FIBP-UDC Segretario dal 26 novembre 2020
DE CARLO Luca
FdI Membro dal 7 ottobre 2020
Annullata elezione il 5 agosto 2020
DELL'OLIO Gianmauro
M5S Membro dal 21 giugno 2018
DI PIAZZA Stanislao
Sostituito da Cinzia LEONE dal 23 settembre 2019 al 7 gennaio 2020.
Sostituito da Laura BOTTICI dall'8 gennaio 2020 al 24 maggio 2020.
Sostituito da Elisa PIRRO dal 25 maggio 2020 al 27 maggio 2020.
Sostituito da Laura BOTTICI dal 28 maggio 2020 al 12 febbraio 2021.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 22 febbraio 2021
ERRANI Vasco
Misto Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Misto Vicepresidente dal 29 luglio 2020
FAGGI Antonella
L-SP-PSd'Az Membro dal 23 settembre 2019
FANTETTI Raffaele
FI-BP, poi FIBP-UDC Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Segretario dal 29 luglio 2020 all'11 ottobre 2020

Dal 12 ottobre 2020 al 25 gennaio 2021 Misto
Dal 26 gennaio 2021 Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 Misto
Membro dal 12 ottobre 2020
FARAONE Davide
IV-PSI Membro dal 3 aprile 2021 al 9 settembre 2021
FERRARI Alan
In sostituzione del Vice ministro Antonio MISIANI.
PD Membro dal 30 settembre 2019 al 13 dicembre 2020
PD Membro dal 14 dicembre 2020
FERRERO Roberta
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
FERRO Massimo
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
FIBP-UDC Membro dal 29 ottobre 2020
GALLICCHIO Agnese
M5S Membro dal 3 luglio 2018
LEONE Cinzia
M5S Membro dal 10 aprile 2019 al 22 settembre 2019
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA.
M5S Membro dal 23 settembre 2019 al 7 gennaio 2020
LEZZI Barbara
Misto Membro dal 24 febbraio 2021
LUNESU Michelina
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 giugno 2019 al 23 settembre 2019
MALPEZZI Simona Flavia
Sostituita da Tommaso NANNICINI dal 29 luglio 2020 al 13 dicembre 2020.
PD Membro dal 29 luglio 2020 al 13 dicembre 2020
MANCA Daniele
PD Membro dal 21 giugno 2018
MARINO Mauro Maria
PD Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 17 settembre 2019

Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 18 settembre 2019 al 24 settembre 2019
MARSILIO Marco
FdI Membro dal 21 giugno 2018
Dimissioni per incompatibilità il 19 marzo 2019
MISIANI Antonio
Sostituito da Alessandro ALFIERI dal 23 settembre 2019 al 29 settembre 2019.
Sostituito da Alan FERRARI dal 30 settembre 2019 al 13 dicembre 2020.
Sostituito da Tommaso NANNICINI dal 14 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021.
PD Membro dal 21 giugno 2018
MODENA Fiammetta
In sostituzione del Vice ministro Gilberto PICHETTO FRATIN.
FIBP-UDC Membro dal 10 marzo 2021
NANNICINI Tommaso
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona Flavia MALPEZZI.
PD Membro dal 29 luglio 2020 al 13 dicembre 2020
In sostituzione del Vice ministro Antonio MISIANI.
PD Membro dal 14 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021
NATURALE Gisella
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 3 luglio 2018
PELLEGRINI Marco
M5S Membro dal 21 giugno 2018
PESCO Daniele
M5S Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Presidente dal 29 luglio 2020
PICHETTO FRATIN Gilberto
Sostituito da Fiammetta MODENA dal 10 marzo 2021.
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
PIROVANO Daisy
L-SP-PSd'Az Membro dal 7 gennaio 2020 al 16 luglio 2020
PIRRO Elisa
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 3 febbraio 2020
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Stanislao DI PIAZZA.
M5S Membro dal 25 maggio 2020 al 27 maggio 2020
PRESUTTO Vincenzo
M5S Membro dal 21 giugno 2018
RIVOLTA Erica
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 29 luglio 2020
SACCONE Antonio
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
SBROLLINI Daniela
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2018
SOLINAS Christian
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
Dimissioni per incompatibilità il 19 giugno 2019
STEFANO Dario
PD Membro dal 31 luglio 2018 al 4 febbraio 2020
PD Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
STEGER Dieter
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
TESTOR Elena
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 marzo 2021
TOSATO Paolo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 7 gennaio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 16 luglio 2020
TURCO Mario
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 10 aprile 2019
ZULIANI Cristiano
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020 al 3 marzo 2021
DE CARLO Luca
Membro dal 7 ottobre 2020
Annullata elezione il 5 agosto 2020