Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

3ª Commissione permanente

(Affari esteri, emigrazione)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Rinnovo biennale il 29 luglio 2020

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
PETROCELLI Vito Rosario
M5S Fino al 28 luglio 2020
M5S Dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia
FIBP-UDC Dal 18 maggio 2022
Vicepresidenti
IWOBI Tony Chike
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
DI MICCO Fabio
Misto Dal 24 maggio 2022
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia
FI-BP, poi FIBP-UDC Fino al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
GARAVINI Laura
IV-PSI Dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
IV-PSI Dal 24 maggio 2022
Segretari
VESCOVI Manuel
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
ALFIERI Alessandro
PD Dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
PD Dal 24 maggio 2022
GIACOBBE Francesco
PD Fino al 29 luglio 2020
LUCIDI Stefano
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
L-SP-PSd'Az Dal 24 maggio 2022

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AIMI Enrico
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
AIROLA Alberto
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 12 maggio 2022
ALFIERI Alessandro
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
PD Segretario dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
PD Membro dal 13 maggio 2022 al 23 maggio 2022
PD Segretario dal 24 maggio 2022
BERNINI Anna Maria
FIBP-UDC Membro dal 29 luglio 2021 al 3 febbraio 2022
FIBP-UDC Membro dal 17 maggio 2022
BONFRISCO Anna Cinzia
In sostituzione del Ministro Gian Marco CENTINAIO.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019

CANDURA Massimo
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 febbraio 2019 al 7 gennaio 2020
CASINI Pier Ferdinando
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
CASTALDI Gianluca
Sostituito da Gabriele LANZI dal 3 febbraio 2020 al 10 febbraio 2020.
M5S Membro dal 3 febbraio 2020 al 10 febbraio 2020
CASTELLONE Maria Domenica
In sostituzione del Vice ministro Pierpaolo SILERI.
M5S Membro dal 13 maggio 2022 al 21 giugno 2022
M5S Membro dal 28 giugno 2022
CENTINAIO Gian Marco
Sostituito da Anna Cinzia BONFRISCO dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019
CIAMPOLILLO Lello
Fino al 4 febbraio 2020 M5S
Dal 5 febbraio 2020 Misto
Membro dal 21 giugno 2018 al 27 gennaio 2021
CORBETTA Gianmarco
In sostituzione del Ministro Stefano PATUANELLI.
M5S Membro dal 25 febbraio 2021 al 23 settembre 2021
CRAXI Stefania Gabriella Anastasia
FI-BP, poi FIBP-UDC Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
FIBP-UDC Vicepresidente dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
FIBP-UDC Membro dal 13 maggio 2022 al 17 maggio 2022
FIBP-UDC Presidente dal 18 maggio 2022
CRIMI Vito Claudio
Sostituito da Primo DI NICOLA dal 10 aprile 2019 al 4 settembre 2019.
M5S Membro dal 10 aprile 2019 al 23 settembre 2019
DESSI' Emanuele
Fino al 24 febbraio 2021 M5S
Dal 25 febbraio 2021 Misto
Membro dal 19 novembre 2020 al 26 febbraio 2021
CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV, poi CAL-Alt-PC-IdV Membro dal 4 maggio 2022
DI MICCO Fabio
Fino al 26 gennaio 2022 Misto
Dal 27 gennaio 2022 al 27 gennaio 2022 C.A.L.-Idv
Dal 28 gennaio 2022 Misto
Membro dal 24 febbraio 2021 al 23 maggio 2022
Misto Vicepresidente dal 24 maggio 2022
DI NICOLA Primo
In sostituzione del Vice ministro Vito Claudio CRIMI.
M5S Membro dal 10 aprile 2019 al 4 settembre 2019
FERRARA Gianluca
M5S Membro dal 21 giugno 2018
GALLIANI Adriano
FIBP-UDC Membro dal 3 febbraio 2022 al 17 maggio 2022
GARAVINI Laura
IV-PSI Vicepresidente dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
IV-PSI Membro dal 13 maggio 2022 al 23 maggio 2022
IV-PSI Vicepresidente dal 24 maggio 2022
GIACOBBE Francesco
PD Segretario dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
IWOBI Tony Chike
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020
LANZI Gabriele
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Gianluca CASTALDI.
M5S Membro dal 3 febbraio 2020 al 10 febbraio 2020
LICHERI Ettore Antonio
M5S Membro dal 13 maggio 2022
LUCIDI Stefano
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 L-SP-PSd'Az
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Segretario dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
L-SP-PSd'Az Membro dal 13 maggio 2022 al 23 maggio 2022
L-SP-PSd'Az Segretario dal 24 maggio 2022
MAIORINO Alessandra
In sostituzione del Ministro Stefano PATUANELLI.
M5S Membro dal 3 febbraio 2020 al 12 febbraio 2021
MALAN Lucio
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 18 luglio 2021
Dal 19 luglio 2021 FdI
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2021
MARILOTTI Gianni
Fino al 10 novembre 2020 M5S
Dall'11 novembre 2020 all'11 novembre 2020 Misto
Dal 12 novembre 2020 Aut (SVP-PATT, UV)
Membro dal 10 febbraio 2020 al 18 novembre 2020
Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 al 14 aprile 2021 Misto
Dal 15 aprile 2021 PD
Membro dal 5 febbraio 2021 al 19 aprile 2021
MONTI Mario
Misto Membro dal 21 giugno 2018
NOCERINO Simona Nunzia
Fino al 21 giugno 2022 M5S
Dal 22 giugno 2022 Misto
Membro dal 23 settembre 2021
PACIFICO Marinella
Fino al 20 ottobre 2020 M5S
Dal 21 ottobre 2020 Misto
Membro dal 21 giugno 2018
PATUANELLI Stefano
Sostituito da Alessandra MAIORINO dal 3 febbraio 2020 al 12 febbraio 2021.
M5S Membro dal 3 febbraio 2020 al 22 febbraio 2021
Sostituito da Gianmarco CORBETTA dal 25 febbraio 2021 al 23 settembre 2021.
M5S Membro dal 25 febbraio 2021 al 23 settembre 2021
PELLEGRINI Emanuele
In sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Matteo SALVINI.
In sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Matteo SALVINI.
In sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Matteo SALVINI.
In sostituzione del Vice presidente del Consiglio dei ministri Matteo SALVINI.
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 4 settembre 2019
PETROCELLI Vito Rosario
M5S Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Presidente dal 29 luglio 2020 al 12 maggio 2022
PINOTTI Roberta
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 30 settembre 2019
PORTA Fabio
PD Membro dal 13 gennaio 2022
PUGLIA Sergio
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 10 aprile 2019
RENZI Matteo
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
ROJC Tatjana
PD Membro dal 31 marzo 2021 al 13 gennaio 2022
ROMANI Paolo
FI-BP, poi FIBP-UDC fino al 21 luglio 2020
Dal 22 luglio 2020 Misto
Membro dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2020
SALVINI Matteo
Sostituito da Emanuele PELLEGRINI dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2019.
L-SP Membro dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2019
L-SP Membro dal 21 giugno 2018
Annullata elezione il 31 luglio 2019
L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2019
L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
Annullata elezione il 31 luglio 2019

Dal 31 luglio 2019 L-SP-PSd'Az
Membro dal 21 giugno 2018 al 31 luglio 2019

Dal 31 luglio 2019 L-SP-PSd'Az
Membro dal 21 giugno 2018
Annullata elezione il 31 luglio 2019
Sostituito da Emanuele PELLEGRINI dal 1 agosto 2019 al 4 settembre 2019.
Fino al 31 luglio 2019 L-SP-PSd'Az fino al 31 luglio 2019 Membro dal 31 luglio 2019
SILERI Pierpaolo
Sostituito da Maria Domenica CASTELLONE dal 13 maggio 2022 al 21 giugno 2022.
Fino al 21 giugno 2022 M5S
Dal 22 giugno 2022 Misto
Membro dal 13 maggio 2022
TAVERNA Paola
In sostituzione del Ministro Danilo TONINELLI.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 2 luglio 2018
M5S Membro dal 3 luglio 2018
TONINELLI Danilo
Sostituito da Paola TAVERNA dal 21 giugno 2018 al 2 luglio 2018.
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 2 luglio 2018
URSO Adolfo
FdI Membro dal 21 giugno 2018
VESCOVI Manuel
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Segretario dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Membro dal 29 luglio 2020
ZANDA Luigi
PD Membro dal 30 settembre 2019