Senato della Repubblica

«
»
Commissioni e Giunte

2ª Commissione permanente

(Giustizia)
XVIII Legislatura (dal 23 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 13 del 21 giugno 2018
Costituita il 21 giugno 2018
Ufficio di Presidenza costituito il 21 giugno 2018

Rinnovo biennale il 29 luglio 2020

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidente
OSTELLARI Andrea
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Fino al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Dal 29 luglio 2020
Vicepresidenti
CRUCIOLI Mattia
M5S Fino al 22 luglio 2020
STANCANELLI Raffaele
FdI
Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019
EVANGELISTA Elvira Lucia
M5S Dal 29 luglio 2020 al 18 gennaio 2022
LOMUTI Arnaldo
M5S Dal 19 aprile 2022
BALBONI Alberto
FdI Dal 16 luglio 2019 al 28 luglio 2020
FdI Dal 29 luglio 2020
Segretari
RICCARDI Alessandra
Fino al 22 giugno 2020 M5S
Dal 23 giugno 2020 L-SP-PSd'Az
Fino al 23 giugno 2020
CIRINNA' Monica
PD Dal 29 luglio 2020
VALENTE Valeria
PD Fino al 29 luglio 2020
GIARRUSSO Mario Michele
Misto Dal 29 luglio 2020

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
BALBONI Alberto
FdI Membro dal 21 giugno 2018 al 15 luglio 2019
FdI Vicepresidente dal 16 luglio 2019 al 28 luglio 2020
FdI Vicepresidente dal 29 luglio 2020
BONGIORNO Giulia
L-SP-PSd'Az Membro dal 18 settembre 2019 al 7 gennaio 2020
BUCCARELLA Maurizio
Eu-MAIE-CD, poi Europeisti-MAIE-CD fino al 29 marzo 2021
Dal 30 marzo 2021 Misto
Membro dal 5 febbraio 2021 al 31 marzo 2021
CALIENDO Giacomo
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
CANDURA Massimo
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019
CARIO Adriano
Misto Membro dall'8 aprile 2021
Mancata convalida dell'elezione il 2 dicembre 2021
CIRIANI Luca
FdI Membro dal 4 luglio 2019
CIRINNA' Monica
PD Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
PD Segretario dal 29 luglio 2020
CORBETTA Gianmarco
M5S Membro dal 9 giugno 2020 al 16 giugno 2020
CRIMI Vito Claudio
Sostituito da Felicia GAUDIANO dal 22 luglio 2020 al 12 febbraio 2021.
M5S Membro dal 22 luglio 2020 al 22 febbraio 2021
CRUCIOLI Mattia
M5S Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 22 luglio 2020
Fino al 26 aprile 2022 Misto
Dal 27 aprile 2022 CAL-Pc-Idv, poi CAL-A-PC-IdV
Membro dal 17 febbraio 2022
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore
Fino al 17 settembre 2019 PD
Dal 18 settembre 2019 IV-PSI
Membro dal 21 giugno 2018
DAL MAS Franco
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
D'ANGELO Grazia
M5S Membro dal 21 giugno 2018
ENDRIZZI Giovanni
In sostituzione del Vice ministro Pierpaolo SILERI.
M5S Membro dal 4 agosto 2020 al 12 febbraio 2021
EVANGELISTA Elvira Lucia
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
M5S Vicepresidente dal 29 luglio 2020 al 18 gennaio 2022

Dal 19 gennaio 2022 IV-PSI
Membro dal 19 gennaio 2022 al 7 febbraio 2022
GAUDIANO Felicia
In sostituzione del Vice ministro Vito Claudio CRIMI.
M5S Membro dal 22 luglio 2020 al 12 febbraio 2021
M5S Membro dal 22 febbraio 2021
GHEDINI Niccolo'
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
GIARRUSSO Mario Michele
Fino al 23 aprile 2020 M5S
Dal 24 aprile 2020 Misto
Membro dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
Misto Segretario dal 29 luglio 2020
GRASSO Pietro
Misto Membro dal 21 giugno 2018
LOMUTI Arnaldo
M5S Membro dal 21 giugno 2018 al 18 aprile 2022
M5S Vicepresidente dal 19 aprile 2022
MAIORINO Alessandra
M5S Membro dal 23 giugno 2020
MIRABELLI Franco
PD Membro dal 30 settembre 2019
MODENA Fiammetta
FI-BP, poi FIBP-UDC Membro dal 21 giugno 2018
OSTELLARI Andrea
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Presidente dal 21 giugno 2018 al 28 luglio 2020
L-SP-PSd'Az Presidente dal 29 luglio 2020
PELLEGRINI Emanuele
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
PEPE Pasquale
L-SP-PSd'Az Membro dal 20 febbraio 2019 al 18 settembre 2019
In sostituzione del Ministro Erika STEFANI.
L-SP-PSd'Az Membro dal 3 marzo 2021
PIARULLI Angela Anna Bruna
M5S Membro dal 21 giugno 2018
PILLON Simone
L-SP, poi L-SP-PSd'Az Membro dal 21 giugno 2018
RICCARDI Alessandra
Fino al 22 giugno 2020 M5S
Dal 23 giugno 2020 L-SP-PSd'Az
Segretario dal 21 giugno 2018 al 23 giugno 2020
ROSSOMANDO Anna
PD Membro dal 29 luglio 2020
RUOTOLO Sandro
Misto Membro dal 6 marzo 2020 al 7 maggio 2020
SILERI Pierpaolo
Sostituito da Giovanni ENDRIZZI dal 4 agosto 2020 al 12 febbraio 2021.
M5S Membro dal 4 agosto 2020 al 22 febbraio 2021
STANCANELLI Raffaele
FdI Vicepresidente dal 21 giugno 2018
Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019
STEFANI Erika
Sostituita da Pasquale PEPE dal 3 marzo 2021.
L-SP-PSd'Az Membro dal 7 gennaio 2020
UNTERBERGER Julia
Aut (SVP-PATT, UV) Membro dal 21 giugno 2018
URRARO Francesco
Fino all'11 dicembre 2019 M5S
Dal 12 dicembre 2019 L-SP-PSd'Az
Membro dal 21 giugno 2018
VALENTE Valeria
PD Segretario dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020