Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

XVIII Legislatura
(dal 23 marzo 2018)


Senatori subentrati

MAFFONI Gianpietro
Subentrato il 10 luglio 2018, in sostituzione di MAGONI Lara, dimessasi per incompatibilità
CALANDRINI Nicola
Subentrato il 19 marzo 2019, in sostituzione di MARSILIO Marco, dimessosi per incompatibilità
LUNESU Michelina
Subentrata il 19 giugno 2019, in sostituzione di SOLINAS Christian, dimessosi per incompatibilità
PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele
Subentrata il 2 luglio 2019, in sostituzione di BONFRISCO Anna Cinzia, dimessasi per incompatibilità
PETRENGA Giovanna
Subentrata il 2 luglio 2019, in sostituzione di STANCANELLI Raffaele, dimessosi per incompatibilità
CALIGIURI Fulvia Michela
Subentrata il 31 luglio 2019, in sostituzione di SALVINI Matteo, la cui elezione è stata annullata
CORTI Stefano
Subentrato il 31 luglio 2019, in sostituzione di PATRIARCA Edoardo, la cui elezione è stata annullata
SALVINI Matteo
Subentrato il 31 luglio 2019, in sostituzione di PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele, la cui elezione è stata annullata
RUOTOLO Sandro
Subentrato il 27 febbraio 2020, in sostituzione di ORTOLANI Franco, deceduto
ALESSANDRINI Valeria
Subentrata il 12 marzo 2020, in sostituzione di TESEI Donatella, dimessasi per incompatibilità
DE CARLO Luca
Subentrato il 24 settembre 2020, in sostituzione di BERTACCO Stefano, deceduto
DORIA Carlo
Subentrato il 25 settembre 2020, in sostituzione di BOGO DELEDDA Vittoria Francesca Maria, deceduta
BOCCARDI Michele
Subentrato il 2 dicembre 2021, in sostituzione di MINUTO Anna Carmela, la cui elezione è stata annullata
MINASI Tilde
Subentrata il 2 dicembre 2021, in sostituzione di SAVIANE Paolo, deceduto
PORTA Fabio
Subentrato il 12 gennaio 2022, in sostituzione di CARIO Adriano, a seguito di mancata convalida dell'elezione
DE ANGELIS Fausto
Subentrato il 29 marzo 2022, in sostituzione di MINASI Tilde, dimessasi per incompatibilità


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina