Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Fausto DE ANGELIS

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Fausto DE ANGELIS

Regione di elezione: Calabria
Nato il 12 agosto 1973 a Vibo Valentia
Residente a Vibo Valentia
Professione: Imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 29 marzo 2022

Subentrato in sostituzione di Tilde MINASI, dimessasi per incompatibilità il 29 marzo 2022

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato (dal 29 marzo 2022)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione :
Membro dal 30 marzo 2022

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 31 marzo 2022