Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto CINGOLANI

XVIII Legislatura



Iniziativa legislativa

Come Ministro dell' ambiente e tutela del territorio e del mare (Gov. Draghi-I)

Ha presentato come primo firmatario i DDL

  1. C. 2915
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° marzo 2021, n. 22, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni dei Ministeri.
    Legge 22 aprile 2021, n. 55; G.U. n. 102 del 29 aprile 2021
  2. S. 2301
    Conversione in legge del decreto-legge 23 giugno 2021, n. 92, recante misure urgenti per il rafforzamento del Ministero della transizione ecologica e in materia di sport.
  3. S. 2401
    Conversione in legge del decreto-legge 27 settembre 2021, n. 130, recante misure urgenti per il contenimento degli effetti degli aumenti dei prezzi nel settore elettrico e del gas naturale.
    Legge 25 novembre 2021, n. 171; G.U. n. 282 del 26 novembre 2021
  4. C. 3146
    Conversione in legge del decreto-legge 31 maggio 2021, n. 77, recante governance del Piano nazionale di ripresa e resilienza e prime misure di rafforzamento delle strutture amministrative e di accelerazione e snellimento delle procedure.
    Legge 29 luglio 2021, n. 108; G.U. n. 181 del 30 luglio 2021 (Suppl. ord.)
  5. C. 3354
    Conversione in legge del decreto-legge 6 novembre 2021, n. 152, recante disposizioni urgenti per l'attuazione del Piano nazionale di ripresa e resilienza (PNRR) e per la prevenzione delle infiltrazioni mafiose.
    Legge 29 dicembre 2021, n. 233; G.U. n. 310 del 31 dicembre 2021 (Suppl. ord.)

Ha presentato come concertante i DDL

S. 2381